Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 27.04.2017 N 05АП-1228/2017 ПО ДЕЛУ N А59-4036/2016

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2017 г. по делу N А59-4036/2016


Резолютивная часть постановления оглашена 24 апреля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 апреля 2017 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Е.Н. Номоконовой,
судей Л.Ю. Ротко, И.С. Чижикова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания С.Г. Расторгуевым,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченно ответственностью "Восток Плюс",
апелляционное производство N 05АП-1228/2017
на решение от 28.12.2016
судьи А.С. Белова
по делу N А59-4036/2016 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску муниципального унитарного предприятия "Тепловик" (ИНН 6517007814, ОГРН 1096517000271)
к обществу с ограниченной ответственностью "Восток плюс" (ИНН 6517008550, ОГРН 1156517000089)
третье лицо: Комитет по управлению муниципальной собственностью муниципального образования "Тымовский городской округ"
о разрешении разногласий, возникших при заключении договора, возложении обязанности заключить договор,
при участии: извещенные надлежащим образом лица, участвующие в деле, в суд не явились,

установил:

Муниципальное унитарное предприятие "Тепловик" (далее - истец, ООО "Тепловик") обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Восток плюс" (далее - ответчик, ООО "Восток плюс") об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора ресурсоснабжения от в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах или жилых домах коммунальных услуг от 11.01.2016.
Решением арбитражного суда от 28.12.2016 исковые требования удовлетворены частично, на ответчика возложена обязанность заключить договор с учетом условий, установленных в решении суда.
Не согласившись с указанным решением в части возложения на управляющую организацию обязанности оплачивать принятые коммунальные ресурсы и представлять ресурсоснабжающей организации показания общедомовых приборов учета, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.
В обоснование жалобы апеллянт ссылается на заключенные им с комитетом по управлению муниципальной собственностью МО "Тымовский городской округ" договоры управления многоквартирными домами с условием о внесении платы за коммунальные услуги собственниками помещений напрямую ресурсоснабжающей организации, а также на наличие решений собственников о выборе такого способа расчетов. Считает, что предложение истца заключить спорный договор напрямую с ответчиком с условием о непосредственной оплате коммунальных услуг ответчиком истцу противоречит условиям вышеуказанных договоров управления многоквартирными домами. Утверждает, что заключенными договорами управления не предусмотрено в составе оказываемых услуг снятие показания общедомовых приборов учета, для чего требуется передать такие приборы на обслуживание управляющей организации и нести дополнительные расходы на обеспечение снятия показаний.
От истца в суд апелляционной инстанции поступили возражения на апелляционную жалобу, мотивированные ссылкой на Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, согласно которым общедомовые приборы учета являются частью инженерных сетей дома и находятся в границах эксплуатационной ответственности ответчика, а также указанием на обязанность снятия показаний таких приборов, предусмотренную правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Считает, что жалоба подписана неуполномоченным лицом.
В связи с отпуском судьи С.Н. Горбачевой на основании определения от 24.04.2017 года произведена замена судьи С.Н. Горбачевой на судью И.С. Чижикова, рассмотрение дела начато сначала на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
До начала судебного заседания во исполнение определения от 29.03.2017 от ответчика через канцелярию Пятого арбитражного апелляционного суда поступили письменные дополнения к материалам дела (решение N 5 от 29.09.2016, приказ N 193 к от 29.09.2016, доверенность на имя Ивановой Е.В. от 29.09.2016), приобщенные к материалам дела в порядке статьи 268 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не обеспечили, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 266 АПК РФ рассмотрела апелляционную жалобу по делу в отсутствие представителей указанных лиц.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Поскольку жалоба подана только на часть судебного акта, и возражения по проверке только части судебного акта лицами, участвующими в деле, не заявлено, судебная коллегия с учетом части 5 статьи 268 АПК РФ и разъяснений, изложенных в пункте 25 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", рассматривает законность и обоснованность обжалуемого решения суда только в части возложения на ответчика обязанности оплачивать принятые коммунальные ресурсы и предоставлять ресурсоснабжающей организации показания общедомовых приборов учета.
Из материалов дела судебной коллегией установлено следующее.
Между управляющей организацией ООО "Восток Плюс" и Комитетом по управлению муниципальной собственностью МО "Тымовский городской округ" на основании открытого конкурса были заключены договоры на управление многоквартирными домами в пгт. Тымовское.
В январе 2016 года истец направил ответчику проект договора ресурсоснабжения жилых домов, находящихся в его управлении.
По итогам рассмотрения указанной оферты ответчиком направлен протокол разногласий к проекту договора, на который, в свою очередь, 24.03.2016 ответчику был направлен протокол согласования разногласий.
Однако ответчик не направил истцу извещение о результатах рассмотрения протокола согласования разногласий.
В адрес ответчика была направлена претензия, ответ на которую не получен.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым иском.
Исследовав и оценив материалы дела, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и в возражениях на нее, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, суд апелляционной инстанции считает решение арбитражного суда первой инстанции в обжалуемой части законным и обоснованным, апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
Согласно статье 161 Жилищного кодекса управление многоквартирным домом должно обеспечивать предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (часть 1); способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3); управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 данного Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (часть 12).
Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Согласно пункту 9 Правил условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
Как следует из пункта 13 Правил, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям.
Согласно пункту 14 Правил управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом.
В письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 03.05.2007 N 8326-РМ/07 разъяснено, что при выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом управляющей организацией последняя на основании подпунктов 2, 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса должна заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение всех коммунальных ресурсов, предоставление которых возможно, исходя из степени благоустройства многоквартирного дома.
В соответствии с пунктом 5 Постановления N 124 исполнитель в лице управляющей организации не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения.
Согласно пункту 7 Постановления N 124 документами, подтверждающими наличие у исполнителя обязанности предоставлять соответствующую коммунальную услугу, являются для управляющей организации: если собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве способа управления выбрано управление управляющей организацией, - протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управление управляющей организацией, и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе управляющей организации в лице той управляющей организации, которая обращается с заявкой (офертой), а также договор управления многоквартирным домом (если таковой заключен).
Таким образом, ООО "Восток плюс" на основании указанных норм права обязано заключать договоры ресурсоснабжения с целью предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений.
С момента принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управления управляющей организацией собственник не может самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией.
Управляющая организация автоматически становится исполнителем коммунальных услуг и обязана заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов до ввода в дом (до границы ответственности управляющих организаций).
Заключение управляющей организацией соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией обусловлено именно наличием у нее цели оказания собственникам жилых помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги в соответствии с договором управления.
Собственники жилых помещений проверяемого многоквартирного жилого дома приняли решение вносить плату напрямую ресурсоснабжающим организациям.
Согласно пункту 27 Постановления N 124, в случае если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или общим собранием членов товарищества или кооператива принято решение о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям, в договоре ресурсоснабжения предусматриваются:
а) порядок, сроки и форма представления ресурсоснабжающей организацией исполнителю информации о поступившем от потребителей размере платы за коммунальную услугу и о задолженности исполнителя по оплате коммунального ресурса раздельно по платежам потребителей и по платежам за коммунальную услугу соответствующего вида, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме;
б) условие о том, что при осуществлении сверки расчетов раздельно указываются начисления, размеры платежей и задолженности исполнителя в части внесения платы за коммунальную услугу соответствующего вида, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме, и в части внесения платы за соответствующую коммунальную услугу потребителями на 1-е число месяца, следующего за расчетным периодом;
в) порядок взаимодействия ресурсоснабжающей организации и исполнителя по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги потребителям, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате коммунальной услуги, соответствующий требованиям, предусмотренным Правилами предоставления коммунальных услуг;
г) ответственность исполнителя за невыполнение законных требований ресурсоснабжающей организации по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги потребителю, имеющему задолженность по ее оплате (при наличии технической возможности для выполнения указанных требований), в том числе в виде возмещения исполнителем ресурсоснабжающей организации убытков, понесенных ею в результате невыполнения исполнителем указанных требований, а также порядок применения такой ответственности;
д) обязанность исполнителя предусматривать в договорах с потребителями согласованный с ресурсоснабжающей организацией порядок внесения потребителями платы за коммунальную услугу непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Таким образом, принятие решения собственниками жилых помещений вносить плату за потребленные коммунальные ресурсы напрямую ресурсоснабжающим организациям не снимает с общества, как исполнителя коммунальных услуг, обязанности по заключению договоров ресурсоснабжения.
Собственники помещений вносят плату за коммунальные услуги (кроме потребляемых на общедомовые нужды) непосредственно ресурсоснабжающим организациям при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, и при условии, что решение о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Закрепление решением этого общего собрания порядка внесения платы за коммунальные услуги означает установление нового способа исполнения обязательств потребителями коммунальных услуг перед исполнителем в лице управляющей организации.
Данный вывод соответствует правовой позиции, изложенное в решении Верховного Суда Российской Федерации от 05.05.2014 N АКПИ14-197, определении Верховного Суда РФ от 06.07.2015 N 310-КГ14-8259 по делу N А68-1080/2014.
Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг возложена законодательством на ответчика, а потому исковые требования в данной части правомерно удовлетворены.
Доводы апеллянта об обратном подлежат отклонению как ошибочные.
Кроме того, в силу подпункта "е" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.
Поскольку обязанность по снятию показаний общедомовых приборов учета также возложена на ответчика как управляющую организацию и исполнителя коммунальных услуг и возможность освобождения исполнителя от ее соблюдения вышеуказанными нормами не предусмотрена, доводы апеллянта о необоснованном возложении на него данной обязанности спорными условиями договора подлежат отклонению.
Доводы апеллянта, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются несостоятельными, поскольку не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения.
Изложенный в отзыве на апелляционную жалобу довод истца о том, что апелляционная жалоба подписана неуполномоченным лицом, судебной коллегией проверен и признан необоснованным.
Так, из представленных по запросу апелляционного суда ответчиком доказательств (решение N 5 от 29.09.2016, приказ N 193 к от 29.09.2016, доверенность на имя Ивановой Е.В. от 29.09.2016) следует, что Иванова Е.В., подписавшая от имени ООО "Восток Плюс" апелляционную жалобу, такими полномочиями наделена, в связи с чем довод истца об обратном не нашел своего подтверждения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по иску верно распределены судом между сторонами; судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на апеллянта.
Руководствуясь статьями 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Сахалинской области от 28.12.2016 по делу N А59-4036/2016 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение двух месяцев.
Председательствующий
Е.Н.НОМОКОНОВА

Судьи
Л.Ю.РОТКО
И.С.ЧИЖИКОВ




















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)