Судебные решения, арбитраж
Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2016 года
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2016 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сомовой Е.А.
судей Протас Н.И., Толкунова В.М.
при ведении протокола судебного заседания: Лутай В.В.
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11860/2016) ООО "МАСТЕР-РЕМОНТ" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.03.2016 по делу N А26-501/2016 (судья Александрович Е.О.), принятое
по заявлению ООО "МАСТЕР-РЕМОНТ"
к Государственной жилищной инспекции Республики Карелия
о признании недействительным предписания
общество с ограниченной ответственностью "Мастер-Ремонт" (далее - заявитель, ООО "Мастер-Ремонт", Общество, управляющая компания) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Государственной жилищной инспекции Республики Карелия (далее - ответчик, Инспекция) о признании недействительным предписания N 103/017/13-12 от 17.12.2015.
Решением от 21.03.2016 арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Не согласившись с вынесенным по делу решением, Общество направило апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, а также на неправильное применение норм права, просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению апеллянта, судом сделан ошибочный вывод о том, что работы текущего характера должны выполняться за счет средств по статье "Текущим ремонт общего имущества" даже в отсутствие соответствующего решения собственников жилых помещений по этому вопросу. Податель жалобы со ссылкой на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2015 по делу N 305-КГ14-2126 также указывает, что вопросы возврата денежных средств регулируются нормами гражданского законодательства, в связи с чем гражданско-правовое требование к исполнителю договора (в данном случае Обществу как управляющей организации), касающееся возврата полученных им денежных средств за выполненную по договору работу, не может быть облачено в форму предписания государственного органа, носящего обязательный характер, неисполнение которого влечет публично - правовые санкции для исполнителя, предусмотренные КоАП РФ.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на основании обращения Косовой А.А. о нарушении ее прав непроведением косметического ремонта в подъезде N 4 дома 13"а", поступившего в Инспекцию из прокуратуры Республики Карелия, первым заместителем руководителя - первым заместителем Главного государственного жилищного инспектора Республики Карелия Е.В.Ишуковой издано распоряжение N 090/017/13-12ГЖИ и от 16.11.2015 о проведении внеплановой проверки лицензиата - ООО "Мастер-Ремонт".
По результатам проверки составлен акт проверки N 090/017/13-12ГЖИи от 17.12.2015, в котором указано, что Обществом выполнен косметический ремонт подъезда N 2 д. 13"а" по ул. Сортавальская в г. Петрозаводске, после чего собственникам помещений в квитанциях за сентябрь 2015 года выставлена плата за косметический ремонт в размере 20,51 руб. за 1 кв. м. Согласно разъяснениям ООО "Мастер-Ремонт", собственникам помещений многоквартирного дома произведено единовременное начисление платы в сентябре 2015 года за косметический ремонт подъезда N 2, выполненного в соответствии с предписанием Инспекции. В ходе внеплановой проверки выявлено нарушение Обществом требований пункта 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пунктов 17, 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) (л.д. 13-16).
17.12.2015 Инспекцией Обществу выдано предписание N 103/017/13-12ГЖИи об устранении нарушений действующего законодательства, которым предписано произвести корректировку платы за жилищные услуги, начисленную собственникам помещений в многоквартирном доме за сентябрь 2015 года без включения платы по строке "Косметический ремонт" в размере 20,51 руб. за 1 кв. м площади помещения (л.д. 12).
Полагая, что предписание не соответствует закону и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, ООО "Мастер-Ремонт" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (часть 1.1 статьи 161 ЖК РФ).
В силу части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в частности - собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно части 3 статьи 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491), в силу подпункта "з" пункта 11 которых содержание общего имущества включает в себя, в том числе, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.
Пунктами 16 и 17 Правил N 491 определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.
Согласно пункту 42 Правил N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирном домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Пунктом 31 Правил N 491 также установлено, что при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как для нанимателя, так и для собственника помещения в многоквартирном доме (статья 154 ЖК РФ).
Как следует из материалов дела, протоколом общего собрания (заочного) собственников помещений в многоквартирном доме N 13"а" по ул. Сортавальская в г. Петрозаводске от 15.05.2013 собственниками помещений утвержден договор управления многоквартирным домом, который заключен с 01.05.2013 сроком на три года.
Согласно протоколу общего собрания собственников помещений в спорного многоквартирного дома собственники помещений выбрали Общество в качестве управляющей организации, утвердили перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Между Обществом и собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу г. Петрозаводск, ул. Сортавальская, д. 13"а" заключен договор управления многоквартирным домом (далее - договор управления; л.д. 17-26).
В соответствии с пунктом 1.2 договора управления управляющая организация обязуется осуществлять по заданию собственников в течение согласованного срока функции по управлению многоквартирным домом, в том числе по организации предоставления услуг и выполнения работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества и по организации предоставления коммунальных услуг.
Как правомерно указал суд первой инстанции, круг обязанностей управляющей организации не освобождает ее от соблюдения общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилищного фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), являющимися обязательными для исполнения всеми участниками жилищных отношений.
Так, Правилами N 170 установлено следующее:
Содержание лестничных клеток включает в себя, в том числе техническое обслуживание (плановые, внеплановые осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем и домового оборудования), мероприятия, обеспечивающие нормативно-влажностный режим на лестничных клетках (п. п. 3.2.1, 3.2.2).
Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа (п. 3.2.9).
Приложением 7 Правил N 170 установлен перечень работ, согласно которому работы по восстановлению отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах отнесены к текущему ремонту (пункт 10).
Таким образом, работы по косметическому ремонту подъезда являются работами текущего характера.
В силу статьи 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как для нанимателя, так и для собственника помещения в многоквартирном доме.
Вместе с тем, судом установлено и материалами дела подтверждается, что управляющая компания в нарушение вышеприведенных положений нормативных правовых актов отнесла затраты на осуществление косметического ремонта подъезда 2 дома 13"а" по ул. Сортавальская на собственников жилых помещений путем включения в оплату в расчетных листах за сентябрь 2015 года.
Ссылки Общества на Приложение N 4 к договору управления, в котором установлены перечень и стоимость работ (услуг) по содержанию, управлению и текущему ремонту общего имущества, среди которых косметический ремонт подъездов отсутствует; а также на то, что собственники по предложению управляющей компании не приняли решения о проведении косметического ремонта подъездов с определением источников финансирования, в подтверждение отсутствия оснований для проведения текущего ремонта за счет поступающей от жильцов платы Общество обоснованно отклонены судом первой инстанции.
Согласно пункту 3.3 договора управления размер платы за услуги по содержанию, управлению и ремонту определяются в приложении N 4 к договору, устанавливаются сроком на один год и изменяются в соответствии с условиями настоящего договора. Если собственники на общем собрании не приняли решение об установлении или изменении размера платы за содержание, управление и ремонт общего имущества на следующий год управления в соответствии с пунктом 2.2.5 договора, до даты принятия собственниками такого решения управляющая организация вправе самостоятельно определять перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в пределах действующей платы за содержание и ремонт общего имущества (пункт 3.4 договора управления).
В силу пункта 2.2.5 договора собственники помещений в многоквартирном жилом доме обязаны в течение тридцати календарных дней со дня соответствующего уведомления управляющей организации принимать решения на общем собрании собственников по вопросам изменения по предложению управляющей организации размера платы за содержание, управление, текущий и капитальный ремонт общего имущества; утверждения или изменения по предложению управляющей организации перечня работ по содержанию, управлению и текущему ремонту общего имущества.
Согласно приложению N 4 к договору управления тариф по текущему ремонту многоквартирного дома установлен в размере 3,22 руб. /1 кв. м в месяц исходя из двух видов работ - изоляция трубопровода холодного водоснабжения и замена розлива холодного водоснабжения. Начало действия данного приложения - с 01.05.2013. Таким образом, в соответствии с условием пункта 3.3 договора управления срок действия установленного тарифа и перечня работ, включенных в текущий ремонт, истек 30.04.2014, и в этот период обозначенные в приложении N 4 работы по текущему ремонту должны быть выполнены.
Доказательства того, что управляющая организация в соответствии с условиями договора управления представляла собственникам помещений уведомление по вопросам изменения размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, перечня работ по текущему ремонту, в материалах дела отсутствуют. В связи с чем, у собственников помещений в многоквартирном доме не было предусмотренных пунктом 2.2.5 договора управления оснований для принятия соответствующего решения в части изменения тарифа или перечня работ. Следовательно, управляющая компания должна была самостоятельно определить виды работ, которые необходимо произвести в рамках текущего ремонта в пределах установленного тарифа. При этом стоимость ранее заявленных работ в рамках текущего ремонта полностью покрывалась установленным тарифом, соответственно, те же самые работы не могли включаться в перечень работ по текущему ремонту на следующий период.
Как следует из представленного Обществом уведомления (л.д. 32), собственникам помещений в многоквартирном доме в срок до 01.06.2015 предложено принять решение и представить протокол общего собрания, в том числе по вопросу N 5 проведения работ по ремонту системы водоснабжения в подвальном помещении (замена розлива холодного водоснабжения, изоляция трубопроводов водоснабжения). Стоимость именно этих работ включена в приложении N 4 в тариф по текущему ремонту. Соответственно, данные работы не были выполнены управляющей организацией при исполнении договора управления.
Вопреки доводам подателя жалобы, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
При таких обстоятельствах, установив в ходе проведения внеплановой проверки нарушение Обществом требований жилищного законодательства, Инспекция правомерно выдала предписание от 17.12.2015 N 103/017/13-12ГЖИи, которым обязала произвести корректировку платы за жилищные услуги, начисленную собственникам помещений в многоквартирном доме за сентябрь 2015 года без включения платы по строке "Косметический ремонт". Предусмотренных статьей 198 АПК РФ оснований для признания оспариваемого предписания недействительным не имеется.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленного Обществом требования.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Общества и отмены решения суда от 21.03.2016 не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат оставлению на подателе жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.03.2016 по делу N А26-501/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 07.07.2016 N 13АП-11860/2016 ПО ДЕЛУ N А26-501/2016
Разделы:Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2016 г. N 13АП-11860/2016
Дело N А26-501/2016
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2016 года
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2016 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сомовой Е.А.
судей Протас Н.И., Толкунова В.М.
при ведении протокола судебного заседания: Лутай В.В.
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11860/2016) ООО "МАСТЕР-РЕМОНТ" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.03.2016 по делу N А26-501/2016 (судья Александрович Е.О.), принятое
по заявлению ООО "МАСТЕР-РЕМОНТ"
к Государственной жилищной инспекции Республики Карелия
о признании недействительным предписания
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Мастер-Ремонт" (далее - заявитель, ООО "Мастер-Ремонт", Общество, управляющая компания) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Государственной жилищной инспекции Республики Карелия (далее - ответчик, Инспекция) о признании недействительным предписания N 103/017/13-12 от 17.12.2015.
Решением от 21.03.2016 арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Не согласившись с вынесенным по делу решением, Общество направило апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, а также на неправильное применение норм права, просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению апеллянта, судом сделан ошибочный вывод о том, что работы текущего характера должны выполняться за счет средств по статье "Текущим ремонт общего имущества" даже в отсутствие соответствующего решения собственников жилых помещений по этому вопросу. Податель жалобы со ссылкой на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2015 по делу N 305-КГ14-2126 также указывает, что вопросы возврата денежных средств регулируются нормами гражданского законодательства, в связи с чем гражданско-правовое требование к исполнителю договора (в данном случае Обществу как управляющей организации), касающееся возврата полученных им денежных средств за выполненную по договору работу, не может быть облачено в форму предписания государственного органа, носящего обязательный характер, неисполнение которого влечет публично - правовые санкции для исполнителя, предусмотренные КоАП РФ.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на основании обращения Косовой А.А. о нарушении ее прав непроведением косметического ремонта в подъезде N 4 дома 13"а", поступившего в Инспекцию из прокуратуры Республики Карелия, первым заместителем руководителя - первым заместителем Главного государственного жилищного инспектора Республики Карелия Е.В.Ишуковой издано распоряжение N 090/017/13-12ГЖИ и от 16.11.2015 о проведении внеплановой проверки лицензиата - ООО "Мастер-Ремонт".
По результатам проверки составлен акт проверки N 090/017/13-12ГЖИи от 17.12.2015, в котором указано, что Обществом выполнен косметический ремонт подъезда N 2 д. 13"а" по ул. Сортавальская в г. Петрозаводске, после чего собственникам помещений в квитанциях за сентябрь 2015 года выставлена плата за косметический ремонт в размере 20,51 руб. за 1 кв. м. Согласно разъяснениям ООО "Мастер-Ремонт", собственникам помещений многоквартирного дома произведено единовременное начисление платы в сентябре 2015 года за косметический ремонт подъезда N 2, выполненного в соответствии с предписанием Инспекции. В ходе внеплановой проверки выявлено нарушение Обществом требований пункта 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пунктов 17, 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) (л.д. 13-16).
17.12.2015 Инспекцией Обществу выдано предписание N 103/017/13-12ГЖИи об устранении нарушений действующего законодательства, которым предписано произвести корректировку платы за жилищные услуги, начисленную собственникам помещений в многоквартирном доме за сентябрь 2015 года без включения платы по строке "Косметический ремонт" в размере 20,51 руб. за 1 кв. м площади помещения (л.д. 12).
Полагая, что предписание не соответствует закону и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, ООО "Мастер-Ремонт" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (часть 1.1 статьи 161 ЖК РФ).
В силу части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в частности - собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно части 3 статьи 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491), в силу подпункта "з" пункта 11 которых содержание общего имущества включает в себя, в том числе, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.
Пунктами 16 и 17 Правил N 491 определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.
Согласно пункту 42 Правил N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирном домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Пунктом 31 Правил N 491 также установлено, что при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как для нанимателя, так и для собственника помещения в многоквартирном доме (статья 154 ЖК РФ).
Как следует из материалов дела, протоколом общего собрания (заочного) собственников помещений в многоквартирном доме N 13"а" по ул. Сортавальская в г. Петрозаводске от 15.05.2013 собственниками помещений утвержден договор управления многоквартирным домом, который заключен с 01.05.2013 сроком на три года.
Согласно протоколу общего собрания собственников помещений в спорного многоквартирного дома собственники помещений выбрали Общество в качестве управляющей организации, утвердили перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Между Обществом и собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу г. Петрозаводск, ул. Сортавальская, д. 13"а" заключен договор управления многоквартирным домом (далее - договор управления; л.д. 17-26).
В соответствии с пунктом 1.2 договора управления управляющая организация обязуется осуществлять по заданию собственников в течение согласованного срока функции по управлению многоквартирным домом, в том числе по организации предоставления услуг и выполнения работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества и по организации предоставления коммунальных услуг.
Как правомерно указал суд первой инстанции, круг обязанностей управляющей организации не освобождает ее от соблюдения общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилищного фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), являющимися обязательными для исполнения всеми участниками жилищных отношений.
Так, Правилами N 170 установлено следующее:
Содержание лестничных клеток включает в себя, в том числе техническое обслуживание (плановые, внеплановые осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем и домового оборудования), мероприятия, обеспечивающие нормативно-влажностный режим на лестничных клетках (п. п. 3.2.1, 3.2.2).
Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа (п. 3.2.9).
Приложением 7 Правил N 170 установлен перечень работ, согласно которому работы по восстановлению отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах отнесены к текущему ремонту (пункт 10).
Таким образом, работы по косметическому ремонту подъезда являются работами текущего характера.
В силу статьи 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как для нанимателя, так и для собственника помещения в многоквартирном доме.
Вместе с тем, судом установлено и материалами дела подтверждается, что управляющая компания в нарушение вышеприведенных положений нормативных правовых актов отнесла затраты на осуществление косметического ремонта подъезда 2 дома 13"а" по ул. Сортавальская на собственников жилых помещений путем включения в оплату в расчетных листах за сентябрь 2015 года.
Ссылки Общества на Приложение N 4 к договору управления, в котором установлены перечень и стоимость работ (услуг) по содержанию, управлению и текущему ремонту общего имущества, среди которых косметический ремонт подъездов отсутствует; а также на то, что собственники по предложению управляющей компании не приняли решения о проведении косметического ремонта подъездов с определением источников финансирования, в подтверждение отсутствия оснований для проведения текущего ремонта за счет поступающей от жильцов платы Общество обоснованно отклонены судом первой инстанции.
Согласно пункту 3.3 договора управления размер платы за услуги по содержанию, управлению и ремонту определяются в приложении N 4 к договору, устанавливаются сроком на один год и изменяются в соответствии с условиями настоящего договора. Если собственники на общем собрании не приняли решение об установлении или изменении размера платы за содержание, управление и ремонт общего имущества на следующий год управления в соответствии с пунктом 2.2.5 договора, до даты принятия собственниками такого решения управляющая организация вправе самостоятельно определять перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в пределах действующей платы за содержание и ремонт общего имущества (пункт 3.4 договора управления).
В силу пункта 2.2.5 договора собственники помещений в многоквартирном жилом доме обязаны в течение тридцати календарных дней со дня соответствующего уведомления управляющей организации принимать решения на общем собрании собственников по вопросам изменения по предложению управляющей организации размера платы за содержание, управление, текущий и капитальный ремонт общего имущества; утверждения или изменения по предложению управляющей организации перечня работ по содержанию, управлению и текущему ремонту общего имущества.
Согласно приложению N 4 к договору управления тариф по текущему ремонту многоквартирного дома установлен в размере 3,22 руб. /1 кв. м в месяц исходя из двух видов работ - изоляция трубопровода холодного водоснабжения и замена розлива холодного водоснабжения. Начало действия данного приложения - с 01.05.2013. Таким образом, в соответствии с условием пункта 3.3 договора управления срок действия установленного тарифа и перечня работ, включенных в текущий ремонт, истек 30.04.2014, и в этот период обозначенные в приложении N 4 работы по текущему ремонту должны быть выполнены.
Доказательства того, что управляющая организация в соответствии с условиями договора управления представляла собственникам помещений уведомление по вопросам изменения размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, перечня работ по текущему ремонту, в материалах дела отсутствуют. В связи с чем, у собственников помещений в многоквартирном доме не было предусмотренных пунктом 2.2.5 договора управления оснований для принятия соответствующего решения в части изменения тарифа или перечня работ. Следовательно, управляющая компания должна была самостоятельно определить виды работ, которые необходимо произвести в рамках текущего ремонта в пределах установленного тарифа. При этом стоимость ранее заявленных работ в рамках текущего ремонта полностью покрывалась установленным тарифом, соответственно, те же самые работы не могли включаться в перечень работ по текущему ремонту на следующий период.
Как следует из представленного Обществом уведомления (л.д. 32), собственникам помещений в многоквартирном доме в срок до 01.06.2015 предложено принять решение и представить протокол общего собрания, в том числе по вопросу N 5 проведения работ по ремонту системы водоснабжения в подвальном помещении (замена розлива холодного водоснабжения, изоляция трубопроводов водоснабжения). Стоимость именно этих работ включена в приложении N 4 в тариф по текущему ремонту. Соответственно, данные работы не были выполнены управляющей организацией при исполнении договора управления.
Вопреки доводам подателя жалобы, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
При таких обстоятельствах, установив в ходе проведения внеплановой проверки нарушение Обществом требований жилищного законодательства, Инспекция правомерно выдала предписание от 17.12.2015 N 103/017/13-12ГЖИи, которым обязала произвести корректировку платы за жилищные услуги, начисленную собственникам помещений в многоквартирном доме за сентябрь 2015 года без включения платы по строке "Косметический ремонт". Предусмотренных статьей 198 АПК РФ оснований для признания оспариваемого предписания недействительным не имеется.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленного Обществом требования.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Общества и отмены решения суда от 21.03.2016 не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат оставлению на подателе жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.03.2016 по делу N А26-501/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Е.А.СОМОВА
Е.А.СОМОВА
Судьи
Н.И.ПРОТАС
В.М.ТОЛКУНОВ
Н.И.ПРОТАС
В.М.ТОЛКУНОВ
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)