Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 28.01.2016 ПО ДЕЛУ N А33-14519/2015

Разделы:
Управление многоквартирным домом; Права на землю: собственность, аренда, безвозмездное срочное пользование, сервитут ...; Земельные правоотношения

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2016 г. по делу N А33-14519/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 января 2016 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - Ишутиной О.В.,
судей: Магда О.В., Радзиховской В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Егоровой Е.В.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Бригантина"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 05 октября 2015 года по делу N А33-14519/2015, принятое судьей Куликовой Д.С.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Енисей Жил Сервис" (ИНН 2465216863, ОГРН 1082468058771, далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Бригантина" (ИНН 2465217352, ОГРН 1082468060883, далее - ответчик, заявитель, податель жалобы) об обязании в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу передать истцу по акту передачи следующие документы на многоквартирный дом N 25, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Баумана:
1) документы (акты) о приемки результатов работ;
2) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
3) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства;
4) копию кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенную органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
5) выписку из Реестра, содержащую сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;
6) копию градостроительного плана земельного участка по установленной форме, заверенную уполномоченным органом местного самоуправления;
7) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременении, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременении, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);
8) проектную документацию (копию проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);
9) план участка в масштабе 1:1000-1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем;
10) проектно-сметную документацию и исполнительные чертежи на дом;
11) акт приемки дома от строительной организации;
12) акт технического состояния жилого дома на момент передачи истцу;
13) схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, электроснабжения и др.;
14) паспорта лифтового хозяйства;
15) паспорта на обще домовые приборы учета;
16) ключ-карту на управление узлом учета ИТП;
17) технический паспорт на дом и земельный участок;
18) исполнительные чертежи контуров заземления;
19) сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
20) акты технических осмотров;
21) журналы заявок жителей;
22) протоколы измерения сопротивления электросетей;
23) протоколы измерения вентиляции.
24) протоколы испытаний инженерных сетей;
25) акт установки узлов учета тепловой энергии, отопления и горячего водоснабжения;
26) акты разграничения балансовой принадлежности инженерных сетей и эксплуатационной ответственности сторон.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 05.10.2015 по делу N А33-14519/2015 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просил решение суда первой инстанции отменить.
В апелляционной жалобе ответчик указал, что внешнему управляющему ООО УК "Бригантина" был выдан исполнительный лист АС N 006409711 от 20.08.2014 на основании которого возбуждено исполнительное производство N 30565/14/24097-ИП от 23.09.2014 в МОСП по ИИДНХ, в настоящий период исполнительное производство продолжается, документация должника, в том числе, и техническая документация по многоквартирному дому N 25 по адресу - ул. Баумана, перечисленная в исковом заявлении, внешнему управляющему не передана.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.12.2015 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 21.01.2016.
Копия определения о принятии апелляционной жалобы направлялась лицам, участвующим в деле, судом апелляционной инстанции. Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена в общедоступном информационном сервисе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет"), дата публикации 12.12.2016.
При изложенных обстоятельствах в силу статей 121 - 123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и рассматривает жалобу в отсутствие их представителей.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
12.02.2015 состоялось внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Красноярск, ул. Баумана, д. 25, в форме заочного голосования, со следующей повесткой дня, в том числе: о расторжении договора управления многоквартирным домом с ООО УК "Бригантина" (вопрос N 3 повестки дня); выбор иной управляющей организации (вопрос N 4 повестки дня).
В соответствии с протоколом от 12.02.2015 N 2 на внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Красноярск, ул. Баумана, д. 25, в форме заочного голосования приняты следующие решения:
- - расторгнуть договор управления многоквартирным домом с ООО УК "Бригантина";
- - выбрать ООО Управляющая компания "Енисей Жил Сервис" в качестве управляющей организации.
Актом проверки от 31.03.2015 N 102-гжн Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края собрание от 12.02.2015 признано правомочным (имеет кворум), так как в нем приняли участие собственники помещений данного дома, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.
Советом многоквартирного дома по адресу: г. Красноярск, ул. Баумана, д. 25 в адрес ООО УК "Бригантина" направлено письмо от 20.02.2015 о том, что собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Красноярск, ул. Баумана, д. 25, путем проведения общего собрания в форме заочного голосования в период с 06.02.2015 по 12.02.2015 принято решение о расторжении договора управления данным многоквартирным домом с ООО УК "Бригантина" и избрании в качестве управляющей организации ООО Управляющая компания "Енисей Жил Сервис" (протокол от 12.02.2015), а также с требованием передать техническую документацию на многоквартирный дом по адресу: г. Красноярск, ул. Баумана, д. 25, и иные документы.
Истцом в адрес ответчика направлено письмо и от 02.03.2015 N 7 с требованием просьбой передать техническую документацию на многоквартирный дом по адресу: г. Красноярск, ул. Баумана, д. 25, и иные документы, связанные с управлением вышеуказанного дома.
Актом приема-передачи от 01.04.2015 N 1 ответчик передал истцу: список жильцов, зарегистрированных по месту жительства, по месту пребывания - 2 листа; карточки прописки на лиц, зарегистрированных по месту жительства - 57 шт.; поквартирные карточки - 29 шт.; карточки прописки на лиц, снятых с регистрационного учета по месту жительства (архив) - 4 шт.; поквартирные карточки (архив) - 2 шт.; карточки кв. 5 (1 поквартирная, 1 карточка прописки), квартиры кв. 48 (1 поквартирная, 1 карточка прописки) находятся в ОУФМС Железнодорожного р-на г. Красноярска.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 05.08.2014 по делу N А33-21745/2013 введено внешнее управление в отношении должника - общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Бригантина" сроком до 29.01.2016.
Ссылаясь на неисполнение ответчиком своей обязанности, предусмотренной статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, по передаче технической документации истец обратился с настоящим иском в суд с требованием об обязании передать техническую документацию.
Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд первой инстанции исходил из того, что ответчик, являясь управляющей организацией в отношении спорного дома, в силу статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации обязан передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, а также отсутствия доказательств передачи необходимой документации в полном объеме.
В силу части 10 статьи 162 Жилищного кодекса управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.
Согласно статье 162 Жилищного кодекса управляющая организация обязана осуществлять хранение и ведение технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением таким домом. Техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.
Эта же норма названного Кодекса предусматривает случаи, когда управляющая организация обязана передать имеющуюся в ее распоряжении техническую документацию вновь выбранной управляющей организации; товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу; в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений одному из собственников, указанному в решении общего собрания о выборе способа управления, или, если собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
Поскольку Жилищный кодекс не устанавливает иное, имеющаяся в наличии техническая документация должна передаваться безвозмездно.
Из материалов дела следует протоколом от 12.02.2015 N 2 на внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Красноярск, ул. Баумана, д. 25, в форме заочного голосования приняты следующие решения:
- - расторгнуть договор управления многоквартирным домом с ООО УК "Бригантина";
- - выбрать ООО ответственностью Управляющая компания "Енисей Жил Сервис" в качестве управляющей организации.
В акте проверки от 31.03.2015 N 102-гжн Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края собрание от 12.02.2015 признано правомочным (имеет кворум), так как в нем приняли участие собственники помещений данного дома, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.
Указанное решение общего собрания собственников не оспорено, в судебном порядке недействительным не признано.
Соответственно, договор управления многоквартирным домом, заключенный ранее с ответчиком, считается расторгнутым.
Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, а также пунктом 1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. В частности, техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
б) документы (акты) о приемке результатов работ;
в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.
В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:
а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;
в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);
г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);
д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);
е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
- В соответствии с разделом 1 Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" к технической документация жилых домов относятся: план участка в масштабе 1:1000-1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем; проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый дом; акты приемки жилых домов от строительных организаций;
- акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др. (схема внутридомовых сетей прилагается для сведения);
- паспорта котельного хозяйства, котловые книги;
- паспорта лифтового хозяйства;
- паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок;
- исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий, имеющих заземление);
- сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
- акты технических осмотров;
- журналы заявок жителей;
- протоколы измерения сопротивления электросетей;
- протоколы измерения вентиляции.
Нормативное регулирование технической эксплуатации жилищного фонда предусматривает, что ответственные лица обязаны в установленном законодательством порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию (п. 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491). Отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности.
Таким образом, документы, требование о передаче которых заявлено истцом, относятся к технической документации и иным документам, связанным с управлением многоквартирными домами, и подлежат передаче ответчиком истцу.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих передачу истцу установленной технической документации.
Следовательно, требования истца об обязании ответчика передать техническую документацию, необходимую для управления многоквартирным домом заявлены обоснованно и удовлетворены судом первой инстанции правомерно.
В апелляционной ответчик указал, что внешнему управляющему ООО УК "Бригантина" был выдан исполнительный лист от 20.08.2014 АС N 006409711 на основании которого возбуждено исполнительное производство от 23.09.2014 N 30565/14/24097-ИП в МОСП по ИИДНХ, в настоящий период исполнительное производство продолжается, документация должника, в том числе, и техническая документация по многоквартирному дому N 25 по адресу - ул. Баумана, перечисленная в исковом заявлении, внешнему управляющему не передана.
Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда Красноярского края от 05.08.2014 по делу N А33-21745/2013 введено внешнее управление в отношении должника - общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Бригантина" сроком до 29.01.2016, суд обязал должника в течение трех дней с даты утверждения внешнего управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей должника внешнему управляющему Пинчуку В.А.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 05.08.2014 по делу N А33-21745/2013 руководитель должника обязан в течение трех дней с даты утверждения внешнего управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 08.12.2014 по делу N А33-21745/2013 освобожден Пинчук Владимир Артурович от исполнения обязанностей внешнего управляющего должника - ООО УК "Бригантина", утвержден внешним управляющим должника - ООО УК "Бригантина" Гиевский Алексей Михайлович.
Истец представил в материалы дела акт приема-передачи от 20.02.2013 исполнительной документации и рабочих чертежей по объекту: жилой дом г. Красноярск, ул. Баумана, д. 25, подтверждающий получение указанных документов ответчиком от ООО "СЭМ и К".
Нормативное регулирование технической эксплуатации жилищного фонда предусматривает, что ответственные лица обязаны в установленном законодательством порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию (пункт 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491). Отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности.
Поскольку отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что техническая документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица, то есть за счет ответчика. (Указанная позиция изложена в Постановлениях Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.03.2010 N 17074/09, от 25.12.2012 N 10562/12).
Довод ответчика о том, что указанная истцом документация не передана конкурсному управляющему должника - ООО Управляющая компания "Бригантина" - не влияет на выводу суда по настоящему делу. Ответчик обязан передать документацию истцу. Затраты должника, связанные с исполнением обязанности по передаче документации, при выборе соответствующего способа защиты могут быть возложены на лиц, виновных в непредставлении документов конкурсному управляющему.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения.
Решение суда первой инстанции соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя и уплачены им при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 05 октября 2015 года по делу N А33-14519/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий
О.В.ИШУТИНА

Судьи
О.В.МАГДА
В.В.РАДЗИХОВСКАЯ




















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)