Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 25.01.2016 N 13АП-29014/2015 ПО ДЕЛУ N А26-8548/2015

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 января 2016 г. по делу N А26-8548/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2016 года
Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2016 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Протас Н.И.
судей Зотеевой Л.В., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Левченко А.В.
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29014/2015) ООО "ТеплоАвтоматика" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.10.2015 по делу N А26-8548/2015 (судья Васильева Л.А.), принятое
по заявлению ООО "ТеплоАвтоматика"
к ГЖИ Республики Карелия
о признании недействительным предписания

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ТеплоАвтоматика" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Республики Карелия (далее - Инспекция) N 27/005/13-12 ГЖИ от 04.08.2015 в части пункта 2 (о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований).
Решением суда от 15.10.2015 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.
В апелляционной жалобе Общество просит решение суда отменить и принять новый судебный акт, удовлетворив требования Общества полностью. В обоснование жалобы указывает, что пункт 2 предписания от 04.08.2015 в части составления плана мероприятий по устранению причин нарушения и восстановлению эксплуатационных свойств балконной плиты (перекрытия) в установленные сроки неисполнимо, так как в соответствии с техническим заключением от 08.10.2015 балконная плита квартиры N 35 многоквартирного дома N 48А по ул. Машезерская в г. Петрозаводске не подлежит ремонту или восстановлению, а требуется реконструкция балкона. Вопрос признания многоквартирного дома, подлежащим реконструкции, отнесен к компетенции органов местного самоуправления, управляющая организация является неуполномоченным лицом.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Государственной жилищной инспекцией Республики Карелия 31.07.2015 года вынесено распоряжение N 24/005/13-12 ГЖИи о проведении внеплановой документарной проверки в отношении общества с ограниченной ответственностью "ТеплоАвтоматика" на предмет соблюдения обязательных требований, установленных Федеральным законом от 04.05.2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правоотношения в сфере лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
По результатам проверки составлен акт от 04 августа 2015 года N 26/005/13-12 ГЖИи, в котором зафиксировано, что 31 июля 2015 года ведущим специалистом управления лицензирования и контроля Инспекции Митичевой Н.Ю. выявлен факт размещения в интернете на сайте телекомпании "Ника+" ПТЗ говорит http://ptzgovorit.ru информации об обрушении балконной плиты, расположенной на пятом этаже многоквартирного дома N 48 А по ул. Машезерская в г. Петрозаводске.
Управление указанным многоквартирным домом с 01.06.2012 года осуществляет управляющая организация - общество с ограниченной ответственностью "ТеплоАвтоматика" на основании договора управления, о чем внесена запись в реестр лицензий Республики Карелия.
Многоквартирный дом N 48 А по ул. Машезерская в г. Петрозаводске введен в эксплуатацию в 1970 году. Общая степень износа - 26%. 04 августа 2015 года проведено выездное контрольное мероприятие, в ходе которого обнаружено следующее: многоквартирный дом N 48 А по ул. Мешезерская в г. Петрозаводске 5-этажный, 6-подъездный; частично разрушенный балкон располагается со стороны дворового фасада на 5 этаже, балкон не остеклен; не приняты меры по обеспечению безопасных условий проживания граждан в квартирах N N 35 и 32, а также безопасные условия нахождения людей (под) вблизи балкона; разрушение бетона по краю плиты балкона составляет 40% от общей площади поверхности балконной плиты; бетон на разрушенных участках балконной плиты имеет низкую прочность, рассыпается; оголение и покрытие ржавчиной оголившейся продольной и поперечной арматуры балконной плиты.
По результатам рассмотрения акта проверки и всех представленных документов Инспекцией Обществу выдано предписание N 27/005/13-12 ГЖИи от 04.08.2015 года (о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований), согласно которому Обществу предписывается: 1) в срок до 12 час. 06 августа 2015 года принять срочные меры по обеспечению безопасных условий проживания граждан в квартирах N 35 и 32, а также безопасные условия нахождения людей (под) вблизи балкона: опломбировать входы на балконы (лоджии), провести охранные работы; 2) в срок до 18 августа 2015 года провести детальный осмотр технического состояния видимых частей конструкции балконной плиты (перекрытия), примыкающей к квартире N 35 с выявлением отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры. Составить план мероприятий по устранению причин нарушения и восстановлению эксплуатационных свойств балконной плиты (перекрытия) с конкретными сроками реализации. Восстановить эксплуатационные свойства балконной плиты (перекрытия) в установленные сроки; 3) директору лицензиата обеспечить исполнение предписания в установленные сроки.
Полагая, что ненормативный правовой акт Государственной жилищной инспекции Республики Карелия, принятый по результатам внеплановой документарной проверки, в части пункта 2 не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований правомерно исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В целях обеспечения государственного контроля за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами Государственная жилищная инспекция действует в пределах полномочий, установленных в пунктах 5, 6 Положения о Государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 N 1086 "О Государственной жилищной инспекции в Российской Федерации", в том числе выдает предписания об устранении выявленных нарушений.
В соответствии с пунктом 8.5 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктами 28, 29 пункта 9 Положения о Государственной жилищной инспекции Республики, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 26.10.2011 N 281-П Инспекция осуществляет лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензионный контроль в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.
Пунктами 2, 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) предусмотрено, что должностные лица лицензирующих органов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при осуществлении лицензирования имеют право проводить проверки соискателей лицензий и лицензиатов; выдавать лицензиатам предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований.
Согласно части 1 статьи 8 Закона N 99-ФЗ лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 193 ЖК РФ установлено, что Правительство Российской Федерации утверждает положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.
Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110 (вступило в силу с 07.11.2014; далее - Положение о лицензировании).
Пунктом 3 Положения о лицензировании установлено, что лицензионными требованиями к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона N 99-ФЗ, являются: а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ; б) исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ; в) соблюдение требований, предусмотренных частью 1 статьи 193 ЖК РФ.
Согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491).
Пунктом 2 Правил N 491 установлено, что в состав общего имущества включаются: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт (пункты 10, 11 Правил N 491).
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), которые являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями.
Пунктом 4.2.4.2 которых установлено, что при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций
В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению.
Работы по ремонту должны выполняться по проекту. Пунктом 2.1.1 Правил N 170 определено, что плановые общие осмотры жилых зданий, в ходе которых производится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство, должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).
Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах (пункт 2.1.4 Правил N 170).
Согласно пункту 2.1.5 Правил N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок: составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период; уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра - на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта.
Восстановление или замена отдельных участков и элементов балконов относится к перечню работ, относящихся к текущему ремонту (пункт 7 Приложения N 7 Правил N 170).
Общество полагает, что Инспекция незаконно возлагает на Общество обязанность по ремонту балконной плиты, незаконно вмешивается в вопросы обслуживания и ремонта многоквартирного дома, которые подлежат утверждению на общем собрании собственников многоквартирного дома, а работы должны выполняться только после внесения собственниками помещений изменений в перечень обязательных работ и услуг по поддержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, Общество указывает, что в соответствии с техническим заключением ЗАО ТАПМ "Петрозаводскархпроект" от 08.10.2015 N 246 балконная плита квартиры N 35 многоквартирного жилого дома N 48 А по ул. Машезерская в г. Петрозаводске не подлежит ремонту или восстановлению, требуется реконструкция балкона. Вопрос признания многоквартирного дома, подлежащим реконструкции, отнесен к компетенции органов местного самоуправления, управляющая организация является неуполномоченным лицом.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что в соответствии с договором N 65-12 управления многоквартирным домом Общество с 01.06.2012 года приняло на себя обязательства по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме N 48 по ул. Машезерской г. Петрозаводска.
Таким образом, является правомерным вывод суда первой инстанции о том, что именно Общество является лицом, ответственным за содержание и обслуживание названного жилого дома, в состав общего имущества которого входят в том числе балконные плиты.
Довод Общества о том, что ремонт общего имущества собственников многоквартирного дома может проводиться только на основании решения собственников жилья, обоснованно отклонен судом первой инстанции, поскольку установленный в договоре управления многоквартирным домом круг обязанностей управляющей организации не освобождает Общество от соблюдения тех общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на обеспечение безопасного и благоприятного проживания граждан.
Материалами дела подтверждается факт разрушения балкона.
Доказательства, свидетельствующие о том, что Общество приняло срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформации балконной плиты, то есть меры по содержанию жилого дома в надлежащем состоянии, в материалах дела отсутствуют.
Судом первой инстанции правомерно отклонена ссылка Общества на Техническое заключение ЗАО ТАПМ "Петрозаводскархпроект" от 08.10.2015 года N 246, согласно которому балконная плита квартиры N 35 многоквартирного жилого дома N 48 А по ул. Машезерская в г. Петрозаводске не подлежит ремонту и восстановлению, а конструкция балконной плиты должна быть выполнена заново с устройством собственных креплений к существующей стене, то есть требуется реконструкция балкона, которую проводит орган местного самоуправления, поскольку указанное обстоятельство правового значения для настоящего спора не имеет; кроме того, заключение технической экспертизы в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильным выводам о том, что Общество, осуществляющее на основании лицензии деятельность по управлению многоквартирными домами, отвечает за выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также о законности предписания Жилищной инспекции от 04.08.2015 N 27/005/13-12 принятого в пределах предоставленных полномочий, и отсутствии нарушения прав и законных интересов Общества.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права.
Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено.
Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15 октября 2015 года по делу N А26-8548/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТеплоАвтоматика" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий
Н.И.ПРОТАС

Судьи
Л.В.ЗОТЕЕВА
Е.А.СОМОВА




















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)