Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 21.12.2015 N Ф03-5563/2015 ПО ДЕЛУ N А73-5177/2015

Требование: О взыскании задолженности по оплате услуг содержания общего имущества многоквартирных домов.

Разделы:
Управление многоквартирным домом
Обстоятельства: Оказанные истцом при отсутствии договора, заключенного с ответчиком, услуги по содержанию общедомового имущества не оплачены ответчиком, владеющим нежилыми помещениями, расположенными в жилом доме.
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2015 г. N Ф03-5563/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 декабря 2015 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего: И.А. Тарасова
судей: А.В. Солодилова, Г.А. Камалиевой
при участии:
- от ФГКУ "Дальневосточное ТУИО" Минобороны РФ: представитель Сироткин А.Ф., по доверенности от 27.02.2015 N 29;
- от Министерства обороны РФ: представитель Катухов К.С., по доверенности от 04.02.2015 N 212/1/192;
- рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации
на решение от 28.07.2015, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2015
по делу N А73-5177/2015 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.Н. Трещева; в суде апелляционной инстанции судьи: М.О. Волкова, В.Г. Дроздова, И.В. Иноземцев
по иску общества с ограниченной ответственностью "Ремстрой-Хабаровск"
к Федеральному государственному казенному учреждению "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации; Министерству обороны Российской Федерации
о взыскании 593 316 руб. 21 коп.
Общество с ограниченной ответственностью "Ремстрой-Хабаровск" (ОГРН 1072723009391; далее - ООО "Ремстрой-Хабаровск", общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Федеральному государственному казенному учреждению "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН - 1072723005079; далее - ФГКУ "ДВТУИО" Минобороны России, учреждение), Министерству обороны Российской Федерации (ОГРН - 1037700255284; далее - Минобороны России, министерство) 593 316,21 руб., составляющих задолженность по оплате услуг содержания общего имущества многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Хабаровск, ул. Автобусная, 2а, ул. Мате Залки, 46, за период с 01.05.2012 по 01.04.2015.
До принятия судебного акта истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил требования: просил взыскать с ФГКУ "ДВТУИО" Минобороны России долг за период с 01.05.2012 по 17.06.2012 в сумме 26 178,18 рублей; за период с 18.06.2012 по 01.04.2015 в сумме 522 761,87 рублей - с ФГКУ "ДВТУИО" Минобороны России, а при недостаточности средств - с Минобороны России. Уточнение иска принято судом к рассмотрению.
Решением суда от 28.07.2015, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2015, уточненные исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данными судебными актами, Министерство обороны РФ обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как вынесенные с нарушением норм материального права, при неполном исследовании фактических обстоятельств дела.
По мнению заявителя при рассмотрении дела суды ошибочно не учли, что договоры на содержание и управление имуществом многоквартирных домов со стороны министерства обороны РФ не подписаны, общество в адрес министерства не направляло счетов на оплату оказанных услуг, в связи с чем ответчик не располагал информацией о размере платы за содержание общедомового имущества и сроках ее внесения.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Ремстрой-Хабаровск" не согласилось с ее доводами, просит обжалуемые судебные акты оставить в силе как законные и обоснованные.
В судебном заседании представители ответчиков поддержали доводы кассационной жалобы Министерства обороны РФ.
Извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ООО "Ремстрой-Хабаровск" явку своего представителя в суд не обеспечило.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступлений в судебном заседании представителей ответчиков, Арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
Как установлено судами из материалов дела, решениями общих собраний собственников помещений многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: г. Хабаровск, ул. Автобусная, 2а, ул. Мате Залки, 46, от 16.11.2007 и от 29.12.2007 избран способ управления домом посредством управляющей организации ООО "Ремстрой-Хабаровск".
31.08.2008 с собственниками заключены договоры управления N 38 и N 2, по условиям которых управляющая организация обязалась по поручению собственников управлять общим имуществом, оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома определен в приложении N 3 к договорам управления.
В соответствии с пунктами 3.3.1, 4.6 договоров собственники помещений приняли на себя обязательство обеспечивать своевременное и полное внесение платы за услуги по настоящему договору в срок до 25-го числа месяца, следующего за истекшим.
Пунктом 4.2 договоров предусмотрено, что в случае не принятия собственниками решения по размеру платы за содержание и ремонт общего имущества на последующий год, с 1 января каждого года предусмотрена индексация платы на уровень инфляции, без внесения изменений в договор управления.
Распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 18.12.2007 N 1900 жилые дома N 2а по ул. Автобусная, N 46 по ул. Мате Залки переданы в собственность муниципального образования "Город Хабаровск", за исключением помещений по ул. Автобусная, 2а - N - 1 (9-35), общей площадью 474,5 кв. м, и помещений по ул. Мате Залки, 46 - N 1 (1-13), общей площадью 107 кв. м.
Согласно приказу Министерства обороны Российской Федерации от 17.12.2010 N 1871 и передаточному акту к нему указанные помещения приняты в оперативное управление ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России.
В соответствии с условиями договоров управления в период с 01.05.2012 по 01.04.2015 ООО "Рестрой-Хабаровск" оказаны услуги по управлению, ремонту и содержанию общего имущества многоквартирных домов по ул. Автобусная, 2а и по ул. Мате Залки, 46 г. Хабаровска.
В указанных жилых домах ФГКУ "ДВТУИО" Минобороны России на праве оперативного управления принадлежат нежилые помещения площадью 474,5 кв. м и 107 кв. м.
Невнесение платы за содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирных домов явилось основанием для обращения общества в арбитражный суд с исковым заявлением.
При разрешении возникшего спора, суды обеих инстанций исходили из следующего.
В соответствии со статьями 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктом 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в абзаце 2 пункта 1 постановления Пленума от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", регулирование отношений собственников нежилых помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 ГК РФ, статьей 36 Жилищного кодекса РФ.
На основании пункта 1 статьи 290 ГК РФ и пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (пункты 1 и 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ).
Обязанность граждан и организаций своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена также пунктом 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ.
Таким образом, как верно указали суды, независимо от наличия соответствующих договорных отношений на собственнике помещения лежит обязанность по осуществлению расходов по содержанию общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество.





















































© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)