Судебные решения, арбитраж

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 14.03.2013 ПО ДЕЛУ N 33-344/2013

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 марта 2013 г. по делу N 33-344/2013


Судья: Шишмакова Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Соснина А.Е.,
судей Юровой О.В. и Лелекова Н.Г.,
при секретаре Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 07 декабря 2012 года, которым на администрацию городского округа "Город Йошкар-Ола" возложена обязанность организовать проведение межведомственной комиссией по оценке соответствия помещений муниципального жилищного фонда установленным требованиям, признанию помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, оценки соответствия жилого помещения по адресу: ..., требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47.
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Марий Эл Юровой О.В., судебная коллегия

установила:

Ф.А. обратился в суд с иском к администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" о возложении обязанности организовать проведение межведомственной комиссией по оценке соответствия помещений муниципального жилищного фонда установленным требованиям, признанию помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, оценки соответствия жилого помещения по адресу: ..., требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47.
В обоснование требований указал, что является собственником жилого помещения по адресу: ... Ответчиком было отказано в удовлетворении его заявления о проведении оценки соответствия комнаты установленным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, со ссылкой на пункты 44, 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47. Отказ ответчика является незаконным, поскольку им были представлены все необходимые документы, а представление заключения специализированной проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения не требуется.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционной жалобе администрация городского округа "Город Йошкар-Ола" просит отменить решение суда, принять новое решение об отказе в удовлетворении требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Указали, что заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения необходимо для проведения оценки жилого помещения истца; администрация городского округа "Город Йошкар-Ола" является ненадлежащим ответчиком, так как не наделена полномочиями по организации проведения межведомственной комиссии.
Ф.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в его отсутствие.
Выслушав объяснения представителя ответчика М., поддержавшей доводы жалобы, представителя Ф.А. Ф.М., просившего жалобу оставить без удовлетворения, обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в связи с неправильным применением норм материального права.
Судом установлено, что истец является собственником и проживает в жилом помещении по адресу: ... 00.00.00 истец обратился в межведомственную комиссию при администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" с заявлением о проведении оценки пригодности для проживания занимаемого им жилого помещения. Письмами от 00.00.00 и 00.00.00 истцу было предложено дополнительно представить заключение специализированной проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждений и несущих конструкций жилого помещения.
Обязывая администрацию городского округа "Город Йошкар-Ола" организовать проведение межведомственной комиссией по оценке соответствия помещений муниципального жилищного фонда установленным требованиям, признанию помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, оценки соответствия жилого помещения по адресу: ... требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, суд первой инстанции не учел положения законодательства, регламентирующего порядок признания жилого помещения непригодным для проживания.
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ), другими федеральными законами (части 3, 4 статьи 15 ЖК РФ). В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 (далее - Положение).
Пунктом 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в данном Положении требованиям. Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Согласно пункту 8 Положения орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
Постановлением мэра города Йошкар-Олы Республики Марий Эл от 5 мая 2006 года N 1196 "О межведомственной комиссии по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда" при администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" образована межведомственная комиссия по оценке соответствия помещений муниципального жилищного фонда установленным требованиям, признанию помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утверждено Положение о межведомственной комиссии, а также состав этой комиссии.
По смыслу пунктов 7, 8, 42, 49, 52 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, пункта 7 Положения, утвержденного постановлением мэра города Йошкар-Олы от 5 мая 2006 года, разрешение вопроса проведения оценки соответствия жилого дома установленным требованиям на предмет соответствия пригодности (непригодности) для проживания граждан относится к компетенции межведомственной комиссии, а к компетенции администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" относится создание межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также принятие решения и издание распоряжения на основании полученного заключения о дальнейшем использовании обследованного межведомственной комиссией помещения, которое может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке. Организация и направление работы комиссии не относится к полномочиям администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", а является компетенцией председателя межведомственной комиссии.
Из материалов дела следует, что ответ на обращение истца по вопросу проведения оценки занимаемого им жилого помещения, послуживший основанием для обращения в суд с данным иском, был дан заместителем мэра города Йошкар-Олы, являющимся председателем межведомственной комиссии по оценке соответствия помещений муниципального жилищного фонда установленным требованиям, признанию помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд принял решение в отношении ненадлежащего ответчика. Поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия также отмечает, что в силу положений части 1 статьи 254 ГПК РФ граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления. Следовательно, граждане вправе оспорить в суде бездействие межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решений, связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в порядке главы 25 ГПК РФ.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 07 декабря 2012 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований Ф.А. к администрации городского округа "Город Йошкар-Ола".

Председательствующий
А.Е.СОСНИН

Судьи
О.В.ЮРОВА
Н.Г.ЛЕЛЕКОВ















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)