Судебные решения, арбитраж

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАМБОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 17.03.2014 ПО ДЕЛУ N 33-990

Разделы:
Договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями при предоставлении коммунальных услуг; Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 марта 2014 г. по делу N 33-990


Судья: Меньших А.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе
председательствующего судьи: Ковешниковой Е.А.,
судей: Архиповой М.В., Малининой О.Н.,
при секретаре: Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 17 марта 2014 года частную жалобу ООО "Уют-М" на определение судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 10 февраля 2014 г. об отказе в принятии заявления ООО "Уют-М" к Х. о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.
Заслушав и обсудив доклад судьи Архиповой М.В., судебная коллегия

установила:

04.02.2014 г. ООО "Уют-М" обратилось в суд с иском к Х. о приведении жилого помещения- квартиры *** в первоначальное состояние, в котором просит обязать ее восстановить обратный трубопровод горячей воды и канализационную фоновую трубу в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Определением судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 10.02.2014 г. в принятии данного искового заявления отказано.
В частной жалобе ООО "Уют-М" просит отменить обжалуемое определение суда, указав, что в соответствии с положениями ст. ст. 3, 46 ГПК РФ они вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе. Указывает, что переустройство *** препятствует ООО "Уют-М" надежно и качественно обеспечивать потребителям поставку горячего водоснабжения, газоотведения, а также управлять многоквартирным домом должным образом на основании договора управления.
Ссылается также на положения ст. 161 ЖК РФ, в соответствии с которыми управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Изучив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Отказывая в принятии искового требования ООО "Уют-М", судья указал, что у истца отсутствует право на обращение в суд в защиту интересов других лиц.
Судебная коллегия находит вывод судьи ошибочным.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Как следует из искового заявления и частной жалобы ООО "Уют-М", переустройство ответчиком жилого помещения препятствует Обществу надежно и качественно обеспечивать потребителям поставку горячего водоснабжения, газоотведения, надлежащим образом исполнять условия договора управления домом. Что и послужило поводом для обращения в суд с данным иском.
Таким образом, законных оснований для отказа в принятии заявления не имелось.
Судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене, с направлением материала в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 10 февраля 2014 г. отменить. Направить материал в тот же суд для решения вопроса о принятия заявления.
Частную жалобу ООО "Уют-М" удовлетворить.















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)