Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ШЕСТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 22.04.2014 N 06АП-1471/2014 ПО ДЕЛУ N А04-8701/2013

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 апреля 2014 г. N 06АП-1471/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 апреля 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Балинской И.И.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степаненко Т.В.
при участии в заседании:
- от Общества с ограниченной ответственностью "Ремонтно-эксплуатационный участок - 11": представитель не явился;
- от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области: представитель не явился;
- рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Ремонтно-эксплуатационный участок - 11"
на решение от 03.02.2014
по делу N А04-8701/2013
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Аныш Д.С.
- по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Ремонтно-эксплуатационный участок - 11";
- к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области
о признании недействительным предписания

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Ремонтно- Эксплуатационный Участок - 11" (далее - общество, ООО "РЭУ-11") обратилось в Арбитражный суд Амурской области с уточненным заявлением о признании недействительным предписания от 09.09.2013 N 463 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (далее - Управление Роспотребнадзора, Управление).
Решением Арбитражного суда Амурской области от 03 февраля 2014 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным решением, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить и удовлетворить заявленные требования, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Общество полагает, что отсутствуют основания для вынесения в отношении него оспариваемого предписания, поскольку указанные в предписании работы (услуги) обществу собственниками помещений не заказывались, объем ответственности управляющих и подрядных организаций не может быть больше, чем объем обязательств по договору, заключенному собственниками помещений с такими организациями.
Управление возражает против доводов апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в письменном отзыве, решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривает.
Общество и Управление, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не явилось препятствием для рассмотрения жалобы без их участия.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность принятого судебного акта, Шестой арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого решения суда в связи со следующим.
Как видно из материалов дела, собственниками многоквартирного жилого дома N 58 (МКД), расположенного по ул. Фрунзе в городе Благовещенске, выбран способ непосредственного управления этим домом, что подтверждается протоколом общего собрания от 26.04.2006 N 1; размер платы за содержание и ремонт установлен в сумме 5 руб. 33 коп. за 1 кв. м
26.04.2008 собственниками помещений МКД (заказчик) и ООО "Ремонтно-Эксплуатационный Участок - 11" (исполнитель) в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации заключен договор выполнения работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома. По условиям договора общество обязано на возмездной основе выполнять по заданию заказчика работы (услуги) по ремонту общего имущества МКД, в том числе: подготовку к сезонной эксплуатации внутридомовых инженерных сетей; проведение работ по оперативному устранению неисправностей аварийного характера инженерных сетей, относящихся к общему имуществу МКД; уборку придомовой территории.
22.01.2013 Управлением выдано обществу предписание N 12, которым предложено провести мероприятия, препятствующие миграции и размножению грызунов и насекомых в подвальном помещении дома по ул. Фрунзе, 58 г. Благовещенска: герметизацию мест прохождения электропроводки и других коммуникаций, стыков плит и перекрытий, заделку дыр и щелей в стенах; провести очистку и уборку подвального помещения, не допускать его захламления и загрязнения; остеклить все окна в подвальном помещении, вентиляционные отверстия закрыть решетками.
Срок исполнения предписания установлен до 01.08.2013.
Исполнение данного предписания проверено Управлением Роспотребнадзора в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной на основании распоряжения Управления от 09.08.2013 N 830.
По результатам проверки составлен протокол осмотра от 23.08.2013 подвального помещения в этом МКД, в котором зафиксировано, что подвальное помещение находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, на полу имеется вода, в отсеках разлиты нечистоты, разбросан бытовой мусор (бутылки, коробки, обломки старой мебели), из трубы на пол вытекает вода; вентиляционные отверстия, проходы канализационных труб не закрыты решетками, в окнах имеются щели и дыры, одно из окон не остеклено, в стене имеется сквозное отверстие с выходом на улицу. В протоколе также отражено, что по сравнению с предыдущим осмотром, проведенным 22.01.2013, ситуация не изменилась. Пол в подвале земляной, часть мусора находится в стадии гниения, нечистоты выходящие из канализационной трубы находятся в стадии разложения, присутствует неприятный запах.
09.09.2013 Управлением Роспотребнадзора по результатам проверки составлен акт N 940, которым зафиксирован факт неисполнения ООО "РЭУ-11" в установленные сроки предписания от 21.01.2013 N 12.
09.09.2013 Управлением обществу выдано предписание N 463 об устранении в срок до 09.01.2014 выявленных в ходе проверки нарушений:
1. Мероприятия, препятствующие миграции и размножению грызунов и насекомых в подвальном помещении дома по ул. Фрунзе, 58 г. Благовещенска (герметизация стыков плит и перекрытий, мест прохождения электропроводки и других коммуникаций, заделка щелей и др.) не проведены, в местах прохождения санитарно-технических коммуникаций имеются щели, дыры, в одной из стен имеется сквозное отверстие с выходом на улицу, что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих", пп.3.2, 3.3. СанПиН 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации".
2. Очистка и уборка подвального помещения не проведены, в подвальном помещении разбросан бытовой мусор, коробки, бутылки и др., в одном из отсеков на полу разлиты нечистоты, вышедшие из канализационной трубы, находящиеся в стадии разложения, таким образом, подвальное помещение загрязнено, захламлено, что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03, п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и сооружениях".
3. Имеющееся в подвальном помещении окно не остеклено, имеются щели, вентиляционные отверстия не закрыты решетками, что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03.
Не согласившись с предписанием от 09.09.2013 N 463, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое предписание выдано правомерно, указанные в нем работы относятся к текущему ремонту и подлежат выполнению обществом.
В соответствии с частью 1 статьи 198, статьями 200, 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В силу пункта 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пункту 1.2 части 1 статьи 161 ЖК РФ состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Непосредственное управление собственниками жилых помещений многоквартирным домом как один из способов управления многоквартирным домом предусмотрено частью 2 статьи 161 ЖК РФ.
При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (часть 2.1 статьи 161 ЖК РФ).
Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, далее - Правила N 491) установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
Согласно пункту 11 Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава конструктивных особенностей, степени физического износа и текущего состояния общего имущества включает в себя: осмотр общего имущества, осуществляемый ответственными лицами, обеспечивающей своевременное выявление несоответствие общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержанию общего имущества, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.
В соответствии с пунктом 12 Правил N 491 собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д (1)" пункта 11 Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил N 491).
Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения понимается состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона N 52-ФЗ предусмотрено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
В силу положений статьи 11 Федерального закона N 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Таким образом, лица, выполняющие работы по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязаны соблюдать требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей и несут ответственность не только в силу договора, но и в силу закона.
Судом по материалам дела установлено, что обществу вменяется нарушение пунктов 3.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и дезинсекционных мероприятий против синатропных членистоногих" пунктов 3.2., 3.3СП 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации", пункта 9.1 СанПиН 2.1.22645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и сооружениях".
Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и сооружениях" (далее - правила СанПиН 2.1.2.2645-10) предусмотрены обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.
Так, в силу пункта 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.
Согласно пункту 9.2 правил СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых помещений требуется своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания; проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).
Как следует из пункта 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03, при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе своевременно производить ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков, обеспечивать уборку и дезинсекцию в соответствии с санитарными правилами для объекта; уплотнять двери, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон; устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола; поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков; своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.
Материалам дела подтверждается, что в соответствии с договором выполнения работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома от 26.04.2008, общество обязано предоставлять услуги и проводить работы на условиях и в порядке, предусмотренном настоящим договором. По решению органа управления МКД, осуществлять ремонт общего имущества дома на условиях и в порядке, предусмотренном таким решением и договором. При этом круг обязанностей по данному договору не освобождает общество от соблюдения общеобязательных требований действующего законодательства, направленных на обеспечение безопасного и благоприятного проживания граждан.
Следовательно, ООО "РЭУ-11" допустило нарушения законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении требований санитарных правил при выполнении работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома N 58, расположенного по ул. Фрунзе в городе Благовещенске.
С учетом доказательств, представленных в дело, суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы общества о том, что ООО "РЭУ-11" не является субъектом, в отношении которого может быть выдано оспариваемое предписание.
Пунктом 2 статьи 44 Федерального закона N 52-ФЗ установлено, что государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Частью 2 статьи 50 Федерального закона N 52-ФЗ должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, наделены полномочиями давать гражданам и юридическим лицам предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил, обязательные для исполнения ими в установленные сроки.
Пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322, определено, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Следовательно, оспариваемое предписание выдано уполномоченным органом в соответствии с предоставленной ему законом компетенцией и в целях устранения нарушений законодательства, выявленных в ходе проведенной проверки.
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал обществу в удовлетворении его требований о признании недействительным предписания от 90.09.2013 N N 463, выданного Управлением.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы не влияют на законность решения суда первой инстанции, поскольку выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным и оцененным судом по правилам статьи 71 АПК РФ. Судом правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения, и не допущено нарушений норм процессуального права. При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение от 03.02.2014 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-8701/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
И.И.БАЛИНСКАЯ

Судьи
Е.И.САПРЫКИНА
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)