Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕВЯТНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 19.11.2013 ПО ДЕЛУ N А36-1276/2013

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 ноября 2013 г. по делу N А36-1276/2013


Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2013 года
Постановление в полном объеме изготовлено 19 ноября 2013 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Колянчиковой Л.А.,
судей: Яковлева А.С.,
Андреещевой Н.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Николаевым В.В.,
при участии:
- от общества с ограниченной ответственностью Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк: Шашлов А.В., директор, паспорт РФ, Калашникова Е.Б., представитель по доверенности N 40 от 02.09.2013 г.;
- от общества с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис-Э", г. Липецк: Малявина, О.А., представитель по доверенности N 856-02-06 от 23.05.2013 года; Гусева В.С., представитель по доверенности N 856-02-06 от 16.05.20123 года;
- рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, на решение Арбитражного суда Липецкой области от 05.08.2013 года по делу N А36-1276/2013 (судья Серокурова У.В.), по иску общества с ограниченной ответственностью Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, (ОГРН 1124823014161), к обществу с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис-Э", г. Липецк, (ОГРН 1054800435161), об обязании передать техническую документацию в отношении жилого многоквартирного дома N 5/5 по ул. Космонавтов в г. Липецке,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Управляющая Компания "Капитал" (далее - ООО УК "Капитал") обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СтройСервис-Э" (далее - ООО "СтройСервис-Э") об обязании передать техническую документацию в отношении жилого многоквартирного дома N 5/5 по ул. Космонавтов в г. Липецке, а именно:
- - план земельного участка в масштабе 1:1000-1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем;
- - проектно-сметную документацию и исполнительные чертежи на дом;
- - акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику;
- - схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения;
- - паспорт готовности жилого дома к работе в осенне-зимний период;
- - технический паспорт на жилой дом и земельный участок;
- - исполнительные чертежи контуров заземления;
- - сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
- - акты технических осмотров;
- - журналы заявок жителей;
- - протоколы измерения сопротивления электросетей;
- - протоколы измерения вентиляции;
- - паспорт на лифт;
- - поквартирные карточки;
- - карточки регистрации по месту жительства;
- - документы (или их копии) о праве собственности на квартиры (свидетельства о регистрации права, иные документы), договоры социального найма жилых помещений, ордера;
- - информацию о гражданах, имеющих льготы по оплате, а также проживающих по договорам социального найма.
Кроме того, истец просил взыскать с ответчика фактически понесенные судебные расходы по уплате госпошлины при обращении в арбитражный суд.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 05.08.2013 года по делу N А36-1276/2013 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО Городская управляющая компания "Капитал" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда первой инстанции, неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению заявителя, доказательств ненадлежащего исполнения либо неисполнения договора управления управляющей организацией в силу действующего законодательства не требуется, поскольку по п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ собственники в любое время могут в одностороннем порядке расторгнуть договор управления домом. Кроме того, датой прекращения договора управления с ООО "Строй-Сервис-Э" является дата протокола общего собрания собственников о выборе новой управляющей компании. Уведомление ответчика о расторжении договора управления и выборе новой управляющей компании исходило от собственника Титовой Е.Я.
Рассмотрение дела откладывалось для предоставления сторонами дополнительных доказательств по делу.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 05.11.2013 года представители ООО Городская управляющая компания "Капитал" поддержали доводы апелляционной жалобы, просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
В порядке статей 163, 18, 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 12.11.2013 года.
При рассмотрении дела в порядке арбитражного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (ч. 1 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Заслушав мнение представителей сторон, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, судебная коллегия считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене, иск удовлетворению в части.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (статья 8 Гражданского кодекса РФ).
Судом установлено, что 25.02.2009 г. ООО "СтройСервис-Э" было избрано управляющей организацией собственниками помещений жилого многоквартирного дома N 5/5 по ул. Космонавтов в г. Липецке, что подтверждается соответствующим протоколом внеочередного общего собрания собственников (л.д. 60-64, т. 2).
27.02.2009 г. ООО "СтройСервис-Э" заключило договоры управления многоквартирным домом с собственниками жилых и нежилых помещений сроком действия до 31.12.2013 г. (л.д. 80-83, т. 1, л.д. 65-96, т. 2)
В материалах дела истцом представлен протокол N 2 от 03.02.2013 г. общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома N 5/5 по ул. Космонавтов г. Липецка, проведенного в форме заочного голосования, в котором отражен вопрос об утверждении отказа от услуг управляющей компании ООО "СтройСервис-Э" и выборе новой управляющей компании в лице ООО УК "Капитал" (л.д. 14-15, т. 1).
Инициатор указанного собрания от 03.02.2013 г. Титова Е.Я. проинформировала о принятом решении Департамент ЖКХ администрации г. Липецка и ООО "СтройСервис-Э". Кроме того, истец направил ответчику письмо с просьбой о передаче документов и иных сведений на указанный жилой дом (л.д. 16-21, т. 1).
Поскольку ответчик не представил добровольно истребуемые документы, ООО УК "Капитал" обратилось с требованием в арбитражный суд.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. При этом суд первой инстанции исходил из того, что отсутствовали основания для прекращения действия договоров управления между собственниками помещений многоквартирного дома и ООО "СтройСервис-Э", поскольку истец не доказал, что ответчиком допущены нарушения условий договоров управления. Судебная коллегия апелляционной инстанции считает данный вывод суда несоответствующим действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела. При этом суд апелляционной инстанции руководствуется следующим.
В соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ арбитражные суды осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрены определенные способы защиты гражданских прав.
Условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с рассматриваемым требованием, являются установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права потребовать исполнения определенного обязательства от ответчика, наличия у ответчика обязанности исполнить это обязательство и факта его неисполнения последним.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований (статья 307 Гражданского кодекса РФ).
По статьям 309 - 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений, правила проведения которого установлены статьями 44 - 48 кодекса.
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).
Права и обязанности управляющей компании возникают на основании договора управления многоквартирным домом, который она должна заключить с каждым из собственников помещений (ст. 10 ЖК РФ).
Пунктом 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение или расторжение договора управления многоквартирным домом, осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
В соответствии с частью 8.2 указанной статьи собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий договора.
Односторонний отказ домовладельцев от исполнения договора с управляющей организацией (расторжение договора) ни Жилищному кодексу Российской Федерации, ни Гражданскому кодексу Российской Федерации не противоречит.
Положения статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают собственников многоквартирного дома в возможности сменить ранее избранный способ управления домом на иной, из допустимых по закону.
Пункт 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет содержание обязанностей управляющей организации как услуги и работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, оказание коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в доме, осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей управления домом.
Пункт 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает на возможность изменения или расторжения договора управления многоквартирным домом в порядке, установленном гражданским законодательством.
Гражданское законодательство допускает одностороннее изменение и расторжение договора, если это предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, иными законами или договором (статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, измененный Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в новой редакции позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
Таким образом, анализ совокупности норм законодательства с учетом характера и субъектного состава участников правоотношений не свидетельствует о том, что, выбрав единожды способ управления домом и конкретную управляющую организацию, домовладельцы лишаются возможности изменить этот способ управления домом и управляющую организацию иначе как по суду и только в случае подтверждения нарушений со стороны управляющей организации.
Правовая конструкция указанного договора не позволяет усмотреть в нем наличия таких особенностей, которые позволяли бы ущемить жилищные права домовладельцев как потребителей услуг управляющих организаций по сравнению с положением тех же лиц, выступающих потребителями аналогичных услуг при иной форме управления домом.
При одностороннем расторжении домовладельцами договора управления домом с управляющей организацией обязательства сторон прекращаются (пункт 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Данная правовая позиция подтверждается Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.11.2011 N 7677/11, толкование правовых норм которого является общеобязательным и подлежит применению арбитражными судами при рассмотрении аналогичных дел.
Право одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг регламентировано п. 1 ст. 782 ГК РФ.
В силу п. 10 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.
Нормативное регулирование технической эксплуатации жилищного фонда предусматривает, что ответственные лица обязаны в установленном законодательством порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию (пункт 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491).
В соответствии с письмом Министерства регионального развития РФ от 20.12.2006 N 14313-РМ/07 "О передаче технической документации на многоквартирный дом" перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Решением собственников многоквартирного жилого дома N 5/5 по ул. Космонавтов г. Липецка, принятого в форме заочного голосования и оформленного Протоколом N 2 от 03.02.2013 г., утвержден отказ от услуг действующей управляющей компании ООО "СтройСервис-Э" и выборе новой управляющей компании в лице ООО ГУК "Капитал".
В соответствии с п. 3 ст. 46 ЖК РФ 11.02.2013 года собственники дома N 5/5 по ул. Космонавтов в лице Титовой Е.Я. (инициатора общего собрания собственников по выбору новой управляющей компании, л.д. 16 том 1) в установленный срок проинформировали всех собственников, включая Департамент ЖКХ администрации г. Липецка и ООО "СтройСервис-Э", о принятом решении.
Факт получения указанного уведомления ООО "СтройСервис-Э" подтверждается почтовым уведомлением о вручении.
По действующему законодательству не требуется уполномочие общим собранием собственников помещений конкретного лица для уведомления управляющей компании о расторжении с ней договора управления и передаче технической документации.
Таким образом, о принятом собственниками решении, о смене управляющей компании ответчик был уведомлен надлежащим образом, то есть собственником помещения в многоквартирном доме.
Заключенный ООО "Строй-Сервис-Э" с собственниками договор управления многоквартирным домом прекратил свое действие в связи с односторонним отказом собственников помещений от его исполнения по причине смены управляющей организации, принятом на общем собрании собственников помещений 03.02.2013 года.
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение управляющей организации принятых на себя обязательств не имеют правового значения для рассмотрения настоящего спора.
Оценив представленные в дело доказательства в совокупности и взаимной связи в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что имеющиеся доказательства подтверждают волю собственников на расторжение договоров управления, заключенных с ООО "СтройСервис-Э", и заключение их с новой управляющей организацией ООО Городская управляющая компания "Капитал".
Частью 7 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее, чем через тридцать дней со дня его подписания.
В силу пункта 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.
Подпунктом 8 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по передаче документации возникает, в частности, при наличии такого юридического факта, как выбор иной управляющей компании.
Жилищное законодательство и нормативные акты, регулирующие техническую эксплуатацию жилого фонда, не устанавливают последствий неисполнения обязанности по передаче технической документации. Поэтому в данном случае подлежат применению общие правила ответственности за нарушение обязательств (глава 25 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При рассмотрении настоящего дела суд апелляционной инстанции руководствуется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006), Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).
Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, указан в п. п. 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, и в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда.
Согласно п. 24 Правил содержания общего имущества техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества (в первую очередь технический паспорт здания);
б) документы (акты) о приемке результатов работ;
в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома.
В пункте 26 Правил содержания общего имущества названы иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом:
а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
б) выписка из реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;
в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством РФ формы градостроительного плана земельного участка - 25.01.2006);
г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременении, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременении, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);
д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);
е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
Министерство регионального развития рекомендовало составлять двусторонний акт состояния общего имущества при передаче многоквартирного дома одной управляющей организацией другой (Письмо от 20.12.2006 N 14315-РМ/07).
В пункте 1.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 дается перечень технической документации долговременного хранения:
- - план участка в масштабе 1:1000-1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем;
- - проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый дом;
- - акты приемки жилых домов от строительных организаций (при наличии);
- - акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику;
- - схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др. (схема внутридомовых сетей прилагается для сведения);
- - паспорта готовности жилого дома к работе в осенне-зимний период;
- - паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок;
- - исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий, имеющих заземление).
Также выделяется техническая документация, заменяемая в связи с истечением срока ее действия (п. 1.5.3):
- - сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
- - акты технических осмотров;
- - журналы заявок жителей;
- - протоколы измерения сопротивления электросетей;
- - протоколы измерения вентиляции.
Помимо технической документации, отсутствие которой делает невозможным управление многоквартирным домом, ответчик также обязан передать и учетно-регистрационные документы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 должностными лицами, ответственными за регистрацию граждан по месту жительства и пребывания, являются, в том числе уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей организации.
Как следует из п. п. 6 и 58 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержден Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208), должностные лица, ответственные за регистрацию граждан, обязаны не только осуществлять первичный прием соответствующих документов от граждан, но и вести, хранить поквартирные карточки и карточки регистрации по месту жительства.
Очевидно, что при выборе новой организации, управляющей домом, обязанности по регистрационному учету граждан также переходят к ней. В связи с чем, поквартирные карточки и карточки регистрации также должны быть переданы при передаче дома в управление.
Нормативное регулирование технической эксплуатации жилищного фонда предусматривает, что ответственные лица обязаны в установленном законодательством порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию (пункт 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491).
Отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности. В этом случае техническая документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица.
Требования истца в части обязания ответчика передать документы (или их копии) о праве собственности на квартиры (свидетельства о регистрации права, иные документы), договоры социального найма жилых помещений и ордера не подлежат удовлетворению апелляционным судом, поскольку в соответствии с пунктом 25 Правил N 491 перечисленные документы относятся к числу "иных", что обуславливает их необязательный характер, а значит, на ответчика не может быть возложена обязанность по их представлению в судебном порядке.
Учитывая изложенные обстоятельства, решение Арбитражного суда Липецкой области от 05.08.2013 года по делу N А36-1276/2013 подлежит отмене, а исковые требования частичному удовлетворению.
Обязать ООО "Строй-Сервис-Э", г. Липецк, (ОГРН 1054800435161), передать ООО Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, (ОГРН 1124823014161), передать техническую документацию в отношении жилого многоквартирного дома N 5/5 по ул. Космонавтов в г. Липецке, а именно:
- - план земельного участка в масштабе 1:1000-1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем;
- - проектно-сметную документацию и исполнительные чертежи на дом;
- - акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику;
- - схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения;
- - паспорт готовности жилого дома к работе в осеннее-зимний период;
- - технический паспорт на жилой дом и земельный участок;
- - исполнительные чертежи контуров заземления;
- - сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
- - акты технических осмотров;
- - журналы заявок жителей;
- - протоколы измерения сопротивления электросетей;
- - протоколы измерения вентиляции;
- - паспорт на лифт;
- - поквартирные карточки;
- - карточки регистрации по месту жительства;
- - информацию о гражданах, имеющих льготы по оплате, а также проживающих по договорам социального найма.
В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, (ОГРН 1124823014161), о передаче документов (или их копий) о праве собственности на квартиры (свидетельства о регистрации права, иные документы), договоров социального найма жилых помещений и ордеров отказать.
Согласно ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в размере 4 000 рублей, что соответствует заявленным требованиям.
При подаче апелляционной жалобы ООО Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, (ОГРН 1124823014161), оплатило государственную пошлину в размере 2000 рублей.
Таким образом, с ООО "Строй-Сервис-Э", г. Липецк, (ОГРН 1054800435161), в пользу ООО Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, (ОГРН 1124823014161), взыскивается 6 000 рублей (4000 + 2000) государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой и апелляционной инстанций.
Руководствуясь ст. 16, ст. ст. 102 - 112, 266 - 268, пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Липецкой области от 05.08.2013 года по делу N А36-1276/2013 отменить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис-Э", г. Липецк, (ОГРН 1054800435161), передать обществу с ограниченной ответственностью Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, (ОГРН 1124823014161), передать техническую документацию в отношении жилого многоквартирного дома N 5/5 по ул. Космонавтов в г. Липецке, а именно:
- - план земельного участка в масштабе 1:1000-1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем;
- - проектно-сметную документацию и исполнительные чертежи на дом;
- - акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику;
- - схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения;
- - паспорт готовности жилого дома к работе в осенне-зимний период;
- - технический паспорт на жилой дом и земельный участок;
- - исполнительные чертежи контуров заземления;
- - сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
- - акты технических осмотров;
- - журналы заявок жителей;
- - протоколы измерения сопротивления электросетей;
- - протоколы измерения вентиляции;
- - паспорт на лифт;
- - поквартирные карточки;
- - карточки регистрации по месту жительства;
- - информацию о гражданах, имеющих льготы по оплате, а также проживающих по договорам социального найма.
В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, (ОГРН 1124823014161), о передаче документов (или их копий) о праве собственности на квартиры (свидетельства о регистрации права, иные документы), договоров социального найма жилых помещений и ордеров отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис-Э", г. Липецк, (ОГРН 1054800435161), в пользу общества с ограниченной ответственностью Городская управляющая компания "Капитал", г. Липецк, (ОГРН 1124823014161), 6 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой и апелляционной инстанций.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья
Л.А.КОЛЯНЧИКОВА

Судьи
А.С.ЯКОВЛЕВ
Н.Л.АНДРЕЕЩЕВА















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)