Судебные решения, арбитраж
ТСЖ (товарищество собственников жилья)
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 05 августа 2014 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Тимухиной И.А., Баркановой Я.В.
при ведении протокола судебного заседания: Бернат К.А.
при участии:
от истца: извещен, не явился,
от ответчиков: извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13417/2014) ТСЖ "Карьер" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.04.2014 по делу N А26-8929/2013 (судья Борунов И.Н.), принятое
по иску ТСЖ "Карьер"
к 1) арбитражному управляющему Монакову Игорю Александровичу, 2) ООО "Камтеко"
об обязании передать техническую документацию,
установил:
Товарищество собственников жилья "Карьер" (далее - ТСЖ "Карьер") обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к арбитражному управляющему Монакову Игорю Александровичу и обществу с ограниченной ответственностью "Камтеко", с учетом заявленных в порядке статьи 49 АПК РФ уточнений, об обязании передать следующую документацию на многоквартирные жилые дома по адресам г. Петрозаводск, ул. Сегежская, дома 6, 6а, 6в, 6б, 8, 8а, 8б, 8 к. к. 1-5: чертежи и схемы инженерных коммуникаций; схемы механического оборудования; схемы электрического оборудования; схемы санитарно-технического оборудования; схемы иного оборудования обслуживающего более одного помещения в доме; паспорта на инженерное, электрическое, механическое, санитарно-техническое оборудование; акты разграничения эксплуатационной ответственности инженерных сетей электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения с ресурсоснабжающими организациями; разрешение на присоединение мощности к сети энергоснабжающей организации; акты приемки объектов, завершенных строительством; исполнительную и проектную документацию, предъявляемую приемочной комиссии, в соответствии с которой осуществлено строительство домов; проектно-сметную документацию и исполнительные чертежи на каждый дом; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, газо-, электроснабжения.
Решением суда от 08.04.2014 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, ТСЖ "Карьер" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что истребуемые документы должны находиться у застройщика в силу статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктов 3.6, 4.17 Строительных норм и правил. По мнению подателя жалобы, ответчиками не доказано отсутствие у них спорных документов. Также податель жалобы считает, что акт от 15.06.2012 не является относимым доказательством по делу, поскольку истец истребует иные документы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ТСЖ "Карьер" создано 10 ноября 2009 года для обслуживания многоквартирных жилых домов по адресам: г. Петрозаводск, ул. Сегежская, дома 6, 6а, 6в, 6б, 8, 8а, 8б, 8 к. к. 1-5.
Карельским инвестиционным фондом реконструкции и мансардного строительства "Жилье XXI века" (далее - КИФ "Жилье XXI века") являлся застройщиком в отношении указанных домов, ООО "Камтеко" - генеральным подрядчиком и проектировщиком строительства указанных многоквартирных домов.
Согласно определению Арбитражного суда Республики Карелия от 26.10.2009 в отношении КИФ "Жилье XXI века" была введена процедура наблюдения, в дальнейшем - процедура конкурсного производства. Обязанности конкурсного управляющего КИФ "Жилье XXI века" были возложены на арбитражного управляющего Монакова И.А.
Определением арбитражного суда от 17.12.2013 конкурсное производство в отношении Фонда было завершено, внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
Ссылаясь на то обстоятельство, что после завершения строительства техническая документация в отношении многоквартирных домов не была передана ТСЖ "Карьер", полагая, что техническая документация находится у подрядчика, ООО "Камтеко", или у арбитражного управляющего Монакова И.А., ТСЖ "Карьер" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального и процессуального права, отказал в иске.
Апелляционный суд, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с актом от 15.06.2012 ООО "Камтеко" передало представителю КИФ "Жилье XXI века" следующие документы в отношении многоквартирных жилых домов: акты на устройство внутренних систем отопления, акты на устройство внутренних систем водопровода и канализации, акты на устройство внутреннего газоснабжения, акты на устройство электроснабжения, исполнительные схемы по разделам: отопление, водопровод и канализация, электроснабжение и газоснабжение, паспорта и сертификаты на примененное оборудование и материалы.
Арбитражный управляющий Монаков И.А. представил акт от 25.10.2013. об уничтожении документов КИФ "Жилье XXI века"; в судебном заседании пояснил, что никаких документов Фонд не имеет.
Доводы подателя жалобы о том, что им истребуются иные документы, чем указаны в акте, является несостоятельным, поскольку из сопоставления перечня поименованных в акте от 15.06.2012 документов и истребуемых истцом можно сделать вывод, что частично документы являются соответствующими.
Вместе с тем, в нарушение статьи 65 АПК РФ истец не представил доказательств того, что у ответчиков когда-либо были именно те документы, которые указаны ТСЖ "Карьер" в исковом заявлении.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истребуемых ТСЖ "Карьер" документов ни у ООО "Камтеко", ни у арбитражного управляющего Монакова И.А. не имеется.
На основании изложенных обстоятельств, исходя из необходимости соблюдения принципа исполнимости решения суда, суд первой инстанции обоснованно оставил иск без удовлетворения.
Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о том, что решение суда должно соответствовать принципу исполнимости.
Обязанность ответственных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом предусмотрена пунктом 27 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Застройщик в соответствии с пунктом 25 Правил N 491 обязан передать в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.
Эксплуатация многоквартирного дома без истребуемой документации затруднительна, в связи с чем ТСЖ "Карьер" вправе потребовать документацию для осуществления своих задач от застройщика, а последний ответственен за сохранность технической документации и должен передать ее Компании.
Вместе с тем судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, отсутствие данной документации.
Следовательно, чтобы исполнить обязанность по предоставлению истребуемой истцом документации, ответчику необходимо восстановить требующиеся документы.
Из представленного в материалы дела определения арбитражного суда Республики Карелия по делу А26-8210/2009 следует, что конкурсное производство в отношении застройщика завершено, конкурсный управляющий в силу пункта 2 статьи 127 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" действует до даты завершения конкурсного производства.
Таким образом, завершение конкурсного производства в отношении застройщика, а также то обстоятельство, что конкурсный управляющий действует до завершения конкурсного производства, влечет невозможность восстановления застройщиком утраченной документации.
Отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции принял во внимание, что истец не направил своего представителя в судебное заседание для поддержания правовой позиции по делу, дачи пояснений и уточнений по заявленным требованиям.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку не имеют надлежащего документального подтверждения.
Кроме того, истцом не представлено доказательств обоснованности заявления исковых требований к ООО "Камтеко". ТСЖ "Карьер" не являлось стороной по договору с ООО "Камтеко", ООО "Камтеко" не принимало на себя каких-либо обязательств по отношению к ТСЖ "Карьер". Договорные отношения между ООО "Камтеко" и застройщиком прекратились исполнением обязательств. Доказательства того, что Обществом "Камтеко" не были переданы застройщику какие-либо документы, в материалах дела отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются безусловными основаниями к отмене судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.04.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Е.В.ЖИЛЯЕВА
Судьи
И.А.ТИМУХИНА
Я.В.БАРКАНОВА
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 05.08.2014 ПО ДЕЛУ N А26-8929/2013
Разделы:ТСЖ (товарищество собственников жилья)
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 августа 2014 г. по делу N А26-8929/2013
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 05 августа 2014 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Тимухиной И.А., Баркановой Я.В.
при ведении протокола судебного заседания: Бернат К.А.
при участии:
от истца: извещен, не явился,
от ответчиков: извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13417/2014) ТСЖ "Карьер" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.04.2014 по делу N А26-8929/2013 (судья Борунов И.Н.), принятое
по иску ТСЖ "Карьер"
к 1) арбитражному управляющему Монакову Игорю Александровичу, 2) ООО "Камтеко"
об обязании передать техническую документацию,
установил:
Товарищество собственников жилья "Карьер" (далее - ТСЖ "Карьер") обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к арбитражному управляющему Монакову Игорю Александровичу и обществу с ограниченной ответственностью "Камтеко", с учетом заявленных в порядке статьи 49 АПК РФ уточнений, об обязании передать следующую документацию на многоквартирные жилые дома по адресам г. Петрозаводск, ул. Сегежская, дома 6, 6а, 6в, 6б, 8, 8а, 8б, 8 к. к. 1-5: чертежи и схемы инженерных коммуникаций; схемы механического оборудования; схемы электрического оборудования; схемы санитарно-технического оборудования; схемы иного оборудования обслуживающего более одного помещения в доме; паспорта на инженерное, электрическое, механическое, санитарно-техническое оборудование; акты разграничения эксплуатационной ответственности инженерных сетей электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения с ресурсоснабжающими организациями; разрешение на присоединение мощности к сети энергоснабжающей организации; акты приемки объектов, завершенных строительством; исполнительную и проектную документацию, предъявляемую приемочной комиссии, в соответствии с которой осуществлено строительство домов; проектно-сметную документацию и исполнительные чертежи на каждый дом; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, газо-, электроснабжения.
Решением суда от 08.04.2014 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, ТСЖ "Карьер" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что истребуемые документы должны находиться у застройщика в силу статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктов 3.6, 4.17 Строительных норм и правил. По мнению подателя жалобы, ответчиками не доказано отсутствие у них спорных документов. Также податель жалобы считает, что акт от 15.06.2012 не является относимым доказательством по делу, поскольку истец истребует иные документы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ТСЖ "Карьер" создано 10 ноября 2009 года для обслуживания многоквартирных жилых домов по адресам: г. Петрозаводск, ул. Сегежская, дома 6, 6а, 6в, 6б, 8, 8а, 8б, 8 к. к. 1-5.
Карельским инвестиционным фондом реконструкции и мансардного строительства "Жилье XXI века" (далее - КИФ "Жилье XXI века") являлся застройщиком в отношении указанных домов, ООО "Камтеко" - генеральным подрядчиком и проектировщиком строительства указанных многоквартирных домов.
Согласно определению Арбитражного суда Республики Карелия от 26.10.2009 в отношении КИФ "Жилье XXI века" была введена процедура наблюдения, в дальнейшем - процедура конкурсного производства. Обязанности конкурсного управляющего КИФ "Жилье XXI века" были возложены на арбитражного управляющего Монакова И.А.
Определением арбитражного суда от 17.12.2013 конкурсное производство в отношении Фонда было завершено, внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
Ссылаясь на то обстоятельство, что после завершения строительства техническая документация в отношении многоквартирных домов не была передана ТСЖ "Карьер", полагая, что техническая документация находится у подрядчика, ООО "Камтеко", или у арбитражного управляющего Монакова И.А., ТСЖ "Карьер" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального и процессуального права, отказал в иске.
Апелляционный суд, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с актом от 15.06.2012 ООО "Камтеко" передало представителю КИФ "Жилье XXI века" следующие документы в отношении многоквартирных жилых домов: акты на устройство внутренних систем отопления, акты на устройство внутренних систем водопровода и канализации, акты на устройство внутреннего газоснабжения, акты на устройство электроснабжения, исполнительные схемы по разделам: отопление, водопровод и канализация, электроснабжение и газоснабжение, паспорта и сертификаты на примененное оборудование и материалы.
Арбитражный управляющий Монаков И.А. представил акт от 25.10.2013. об уничтожении документов КИФ "Жилье XXI века"; в судебном заседании пояснил, что никаких документов Фонд не имеет.
Доводы подателя жалобы о том, что им истребуются иные документы, чем указаны в акте, является несостоятельным, поскольку из сопоставления перечня поименованных в акте от 15.06.2012 документов и истребуемых истцом можно сделать вывод, что частично документы являются соответствующими.
Вместе с тем, в нарушение статьи 65 АПК РФ истец не представил доказательств того, что у ответчиков когда-либо были именно те документы, которые указаны ТСЖ "Карьер" в исковом заявлении.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истребуемых ТСЖ "Карьер" документов ни у ООО "Камтеко", ни у арбитражного управляющего Монакова И.А. не имеется.
На основании изложенных обстоятельств, исходя из необходимости соблюдения принципа исполнимости решения суда, суд первой инстанции обоснованно оставил иск без удовлетворения.
Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о том, что решение суда должно соответствовать принципу исполнимости.
Обязанность ответственных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом предусмотрена пунктом 27 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Застройщик в соответствии с пунктом 25 Правил N 491 обязан передать в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.
Эксплуатация многоквартирного дома без истребуемой документации затруднительна, в связи с чем ТСЖ "Карьер" вправе потребовать документацию для осуществления своих задач от застройщика, а последний ответственен за сохранность технической документации и должен передать ее Компании.
Вместе с тем судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, отсутствие данной документации.
Следовательно, чтобы исполнить обязанность по предоставлению истребуемой истцом документации, ответчику необходимо восстановить требующиеся документы.
Из представленного в материалы дела определения арбитражного суда Республики Карелия по делу А26-8210/2009 следует, что конкурсное производство в отношении застройщика завершено, конкурсный управляющий в силу пункта 2 статьи 127 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" действует до даты завершения конкурсного производства.
Таким образом, завершение конкурсного производства в отношении застройщика, а также то обстоятельство, что конкурсный управляющий действует до завершения конкурсного производства, влечет невозможность восстановления застройщиком утраченной документации.
Отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции принял во внимание, что истец не направил своего представителя в судебное заседание для поддержания правовой позиции по делу, дачи пояснений и уточнений по заявленным требованиям.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку не имеют надлежащего документального подтверждения.
Кроме того, истцом не представлено доказательств обоснованности заявления исковых требований к ООО "Камтеко". ТСЖ "Карьер" не являлось стороной по договору с ООО "Камтеко", ООО "Камтеко" не принимало на себя каких-либо обязательств по отношению к ТСЖ "Карьер". Договорные отношения между ООО "Камтеко" и застройщиком прекратились исполнением обязательств. Доказательства того, что Обществом "Камтеко" не были переданы застройщику какие-либо документы, в материалах дела отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются безусловными основаниями к отмене судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.04.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Е.В.ЖИЛЯЕВА
Судьи
И.А.ТИМУХИНА
Я.В.БАРКАНОВА
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)