Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕСЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 23.12.2013 ПО ДЕЛУ N А41-1702/13

Разделы:
ТСЖ (товарищество собственников жилья)

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2013 г. по делу N А41-1702/13


Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2013 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Александрова Д.Д., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания: Бегма А.С.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости "ТИНГС" (ИНН: 7701270505, ОГРН: 1027739904136): Омушев А.Е. по доверенности от 18.11.2013,
от администрации муниципального образования "Городское поселение Красково Люберецкого муниципального района Московской области" (ИНН: 5027036797, ОГРН: 1025003215764): Барсукова С.Г. по доверенности от 27.11.2013,
от товарищества собственников жилья "Виктория" (ИНН: 5027114011, ОГРН: 1065027002083) и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области: представители не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости "ТИНГС" на решение Арбитражного суда Московской области от 23 апреля 2013 года по делу N А41-1702/13, принятое судьей Фаньян Ю.А., по иску общества с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости "ТИНГС" к муниципальному образованию "Городское поселение Красково Люберецкого муниципального района Московской области" и товариществу собственников жилья "Виктория" (далее - ТСЖ "Виктория") с участием третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости "ТИНГС" (далее - ООО "АН "ТИНГС") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к муниципальному образованию "Городское поселение Красково Люберецкого муниципального района Московской области" и товариществу собственников жилья "Виктория" об истребовании у недобросовестного приобретателя муниципального образования "Городское поселение Красково Люберецкого муниципального района Московской области" квартир N 4, 50, 105, расположенных по адресу: Московская область, Люберецкий район, городское поселение Красково, ул. Школьная, д. 2/3, аннулировании записи в ЕГРП о собственности на указанные квартиры и признании права собственности (т. 1 л.д. 6-9).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области).
Определением Арбитражного суда города Москвы дело передано по подсудности в Арбитражный суд Московской области (т. 1 л.д. 75).
Решением Арбитражного суда Московской области от 23.04.2013 по делу N А41-1702/13 в удовлетворении исковых требований отказано (т. 2 л.д. 44-48).
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "АН "ТИНГС" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.
Законность и обоснованность оспариваемого судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ООО "АН "ТИНГС" поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить.
Представитель муниципального образования "Городское поселение Красково Люберецкого муниципального района Московской области" возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, 14.06.2001 между администрацией муниципального образования поселок Красково и ООО "СК Татинвестнефтегазстрой" (инвестор-застройщик) заключен инвестиционный контракт, предметом которого является реализация инвестиционного проекта по строительству жилых домов со встроенными нежилыми помещениями по адресам:
- ул. 2-я Заводская, в районе дома N 24,
- ул. Школьная, в районе дома N 2/2,
- ул. Новая стройка, в районе бывшей школы N 56 (т. 1 л.д. 100-107).
В пункте 2.1 стороны согласовали базовое соотношение раздела имущества по реализации контракта, в соответствии с которым администрация муниципального образования поселок Красково получает 10% общей площади квартир, а инвестор застройщик - всю остальную площадь.
Согласно пункту 2.2 при завершении контракта раздел недвижимого имущества на инвестиционном объекте уточняется по экспликациям и техническим паспортам БТИ. Принятое решение оформляется актом о результатах реализации инвестиционного проекта.
В дополнительном соглашении от 27.08.2002 к указанному выше инвестиционному контракту стороны изменили наименование инвестора-застройщика с ООО "СК Татинвестнефтегазстрой" на ООО "АН "ТИНГС" (т. 3 л.д. 45).
29.12.2006 между администрацией муниципального образования поселок Красково, ООО "АН "ТИНГС" (инвестор-застройщик) и ТСЖ "Виктория" (новый инвестор-застройщик) заключен договор уступки об уступке прав и обязанностей по инвестиционному контракту от 14.06.2001, по условиям которого инвестор-застройщик уступает, а новый инвестор-застройщик принимает на себя в полном объеме права и обязанности, принадлежащие инвестору-застройщику по инвестиционному контракту от 14.06.2001 (т. 1 л.д. 113-115).
09.05.2007 ТСЖ "Виктория" администрацией муниципального образования поселок Красково было выдано разрешение N RU50513103-01 на ввод в эксплуатацию 12-14-этажного кирпичного 171-квартирного жилого дома с встроенным нежилым помещением, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Красково, ул. Школьная, д. 2/3 (т. 1 л.д. 108-110).
30.06.2001 и 01.07.2011 за муниципальным образованием городское поселение Красково Люберецкого муниципального района Московской области было зарегистрировано право собственности на спорные квартиры (т. 1 л.д. 122-124).
Полагая, что администрация муниципального образования поселок Красково является недобросовестным приобретателем спорных квартир, и что собственником этих квартир является истец, ООО "АН "ТИНГС" обратилось в арбитражный суд с иском по настоящем делу.
При этом в обоснование исковых требований ООО "АН "ТИНГС" ссылается на то обстоятельство, что договор уступки прав и обязанностей по инвестконтракту, заключенный между истцом и ответчиками 29.12.2006, является безвозмездной сделкой, что, по мнению истца, свидетельствует о ее ничтожности.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований в связи со следующим.
Согласно пункту 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
Ни законом, ни иными правовыми актами не предусмотрен безвозмездный характер договора уступки требования.
В силу пункта 2 статьи 572 ГК РФ обязательным признаком договора дарения должно служить вытекающее из договора уступки очевидное намерение передать право требования в качестве дара.
Договор от 29.12.2006 такого намерения не содержит.
Следовательно, оснований для признания договора от 29.12.2006 безвозмездным не имеется, равно, как и не имеется оснований для применения статьи 168 ГК РФ.
Учитывая изложенное выше, арбитражный апелляционный суд считает, что истец, заключив договор уступки от 29.12.2006, утратил права и обязанности стороны по инвестиционному контракту от 14.06.2001, передав их ТСЖ "Виктория".
21.06.2011 между администрацией муниципального образования поселок Красково и ТСЖ "Виктория" был подписан акт о результатах реализации инвестиционного контракта по строительству 12-14-этажного 171-квартирного жилого дома по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Красково, ул. Школьная, д. 2/3 (т. 3 л.д. 76-78).
В тот же день (21.06.2011) между администрацией муниципального образования поселок Красково и ТСЖ "Виктория" был подписан протокол окончательного распределения жилых и нежилых помещений, согласно которому, доля администрации состоит из квартир N 4, 50, 105, расположенных по адресу: Московская область, Люберецкий район, городское поселение Красково, ул. Школьная, д. 2/3 (т. 3 л.д. 68-75).
При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возникновения у ООО "АН "ТИНГС" права собственности на спорные квартиры.
Следовательно, требования истца по настоящему делу являются необоснованными.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению. Доводы, изложенные в ней, являются несостоятельными.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 23 апреля 2013 года по делу N А41-1702/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий
Н.В.ДИАКОВСКАЯ

Судьи
Д.Д.АЛЕКСАНДРОВ
С.К.ХАНАШЕВИЧ















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)