Судебные решения, арбитраж
Разделы:
Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; Управление многоквартирным домом; Долевое участие в строительстве; Сделки с недвижимостью
Требования третьих лиц: О признании недействительными договора долевого участия в строительстве и дополнительного соглашения к нему, о признании права собственности на квартиру.
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 июня 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Герасимовой Е.П.,
судей Конопатова В.В., Минеевой А.А.,
при участии представителя:
открытого акционерного общества "Тольяттиазот" - Алтухова А.В., доверенность от 21.01.2015 N 10,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества "Азотреммаш" и открытого акционерного общества "Тольяттиазот"
на определение Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2014 (судья Серебрякова О.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 (председательствующий судья Селиверстова Н.А., судьи Радушева О.Н., Липкинд Е.Я.)
по делу N А55-6250/2009
по заявлению Митрошиной Нины Александровны, г. Тольятти, Самарская область, о признании права собственности и заявлению открытого акционерного общества "Тольяттиазот" о признании недействительным договора на долевое участие в строительстве жилья от 17.05.2007 N 2093 и о признании права собственности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью фирма "СИЭГЛА", г. Тольятти, Самарская область (ИНН: 6322006270, ОГРН: 1036301019512),
установил:
решением Арбитражного суда Самарской области от 09.02.2009 общество с ограниченной ответственностью фирма "СИЭГЛА" (далее - ООО фирма "СИЭГЛА", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство и конкурсным управляющим должника утвержден Салюк Петр Куприянович.
При рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) ООО фирма "СИЭГЛА" судом применены положения параграфа 7 главы 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Митрошина Нина Александровна обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании права собственности на двухкомнатную квартиру N 27 без отделочных работ в 1 подъезде на 7 этаже общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, жилой площадью 29,0 кв. м, площадью балконов (с коэф.) 1,1 кв. м, в жилом доме с нежилыми помещениями, расположенном по адресу: г. Тольятти, ул. Л.Чайкиной, д. 66.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 20.08.2013 к участию в рассмотрении данного дела в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Тольяттиазот" (далее - ОАО "Тольяттиазот"), которое просило:
- признать недействительным договор на долевое участие в строительстве жилья от 17.05.2007 N 2093 и дополнительно соглашение к нему, подписанный Митрошиной Н.А. и ООО фирма "СИЭГЛА",
- признать право собственности ОАО "Тольяттиазот" на двухкомнатную квартиру N 27, общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, в 1 подъезде на 7 этаже дома по адресу: г. Тольятти, ул. Л.Чайкиной, д. 66.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2014 заявление Митрошиной Н.А. о признании права собственности удовлетворено. За Митрошиной Н.А. признано право собственности на двухкомнатную квартиру без отделочных работ N 27 в 1 подъезде на 7 этаже, общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, жилой площадью 29,0 кв. м, площадь балкона (с коэф.) 1,1 кв. м в жилом доме по адресу: г. Тольятти, Комсомольский район, мкр. 4, ул. Л.Чайкиной, 66. В удовлетворении заявления ОАО "Тольяттиазот" о признании недействительным договора на долевое участие в строительстве жилья от 17.05.2007 N 2093, подписанного Митрошиной Н.А. и ООО фирма "СИЭГЛА", отказано. В удовлетворении заявления ОАО "Тольяттиазот" о признании права собственности ОАО "Тольяттиазот" на двухкомнатную квартиру N 27, общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, в 1 подъезде на 7 этаже дома по адресу: г. Тольятти, ул. Л.Чайкиной, 66, отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 определение Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2014 оставлено без изменения.
В кассационных жалобах ОАО "Тольяттиазот" и открытое акционерное общество "Азотреммаш" (далее - ОАО "Азотреммаш") просят обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований Митрошиной Н.А. отказать, удовлетворить требования ОАО "Тольяттиазот" о признании недействительным договора долевого участия в строительстве от 17.05.2007 N 2093 и признании права собственности на спорную квартиру, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права; несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Заявители кассационных жалоб считают, что договор долевого участия в строительстве от 17.05.2007 N 2093 является недействительным, и, соответственно, не влечет правовых последствий в виде возникновения права собственности у Митрошиной Н.А.
Удовлетворяя требование Митрошиной Н.А. о признании права собственности на спорную квартиру, судами не учтена правовая позиция, содержащаяся в совместном Постановлении Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленума от 29.04.2010 N 10/22); не учтены установленные вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-11757/2010 обстоятельства относительно определения доли ОАО "Тольяттиазот" в размере 78,63% в праве общей долевой собственности на жилой дом (1 этап строительства) на основании договора о долевом инвестировании строительства от 23.02.1999 N 10/99; не принято во внимание, что по данному договору простого товарищества у участников договора (ОАО "Тольяттиазот", ООО фирма "СИЭГЛА" и ОАО "Азотреммаш") возникла общая долевая собственность на построенный жилой дом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 58 Постановления Пленума от 29.04.2010 N 10/22 лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Исходя из системного толкования статей 12, 209, 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), иск о признании права собственности может быть рассмотрен и удовлетворен (при наличии правовых оснований) только в случае, если он предъявлен лицом, фактически владеющим спорным имуществом, но не являющимся зарегистрированным правообладателем. Иск, направленный исключительно на признание права собственности, предъявленный лицом, не владеющим имуществом, не может быть удовлетворен, поскольку это не восстановит нарушенное право, а лишь приведет к правовой неопределенности.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 17.05.2007 между ООО фирма "СИЭГЛА" (заказчиком-застройщиком) и Митрошиной Н.А. (дольщик) заключен договор на долевое участие в строительстве жилья N 2093, в соответствии с условиями которого Дольщик принимает участие в строительстве панельного жилого дома поз. 15, ул. Л.Чайкиной, Комсомольского района, г. Тольятти, а Заказчик-застройщик по завершении строительства и ввода панельного жилого дома в эксплуатацию передает в собственность Дольщика двухкомнатную квартиру общей площадью 50,5 кв. м (по проекту).
В соответствии с подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 договора от 17.05.2007 N 2093 на долевое участие в строительстве жилья ориентировочный срок ввода в эксплуатацию панельного жилого дома - 4-й квартал 2007 года.
Согласно подпункту 2.1.5 пункта 2.1 указанного договора, общая стоимость выделяемой квартиры без отделочных работ, с учетом затрат по "Самараэнерго" на отпуск мощности по тепло- и электроэнергии, составляет 272 165 руб.
ООО фирма "СИЭГЛА" по акту приема-передачи от 11.01.2011 передало Митрошиной Н.А. двухкомнатную квартиру N 27 в 1-ом подъезде на 7 этаже общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, жилой площадью 29 кв. м в жилом доме с нежилыми помещениями, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Л.Чайкиной, 66.
Квартира поставлена на кадастровый учет.
Судами установлен факт надлежащего исполнения участником долевого строительства принятых на себя по данному договору обязательств по оплате, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 17.05.2007 N 100.
В отношении объекта строительства имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 30.12.2010 N RU63302000-145, выданное мэрией городского округа Тольятти.
С момента передачи квартиры Митрошина Н.А. проживает в данной квартире, несет расходы по ее содержанию. Доказательств обратного заявителями кассационных жалоб не представлено.
Таким образом, в рамках, возникших между Митрошиной Н.А. и ООО фирма "СИЭГЛА" (застройщик) правоотношений, обязанности Митрошиной Н.А. по оплате стоимости вышеуказанной квартиры противопоставляется обязанность ООО фирма "СИЭГЛА" по передаче Митрошиной Н.А. определенной квартиры, что и было исполнено сторонами.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве застройщиком является лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства независимо от его организационно-правовой формы, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования.
Исходя из пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (в редакции от 17.06.2010) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", статей 201.1, 201.8 Закона о банкротстве, участник строительства вправе обращаться к застройщику, который привлек его денежные средства на основании договора участия в долевом строительстве, с требованием, в том числе, о признании наличия или отсутствия права собственности в отношении недвижимого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам: о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права, либо обременения в отношении недвижимого имущества.
На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 201.11 Закона о банкротстве требования участников строительства к застройщику, признанному банкротом, могут быть погашены путем передачи помещений при наличии полученного в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
В силу пункта 2 статьи 201.1 Закона о банкротстве правила, установленные параграфом 7, применяются независимо от того, имеет ли застройщик на праве собственности, аренды или субаренды земельный участок, а также независимо от того, обладает ли застройщик правом собственности или иным имущественным правом на объект строительства.
Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Самарской области от 14.10.2011 установлено, что ООО фирма "СИЭГЛА" в соответствии с названными нормами параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве является застройщиком.
Оценив с позиции статьи 71 АПК РФ представленные заявителем в обоснование требования доказательства, руководствуясь вышеперечисленными нормами материального права и сложившейся судебной практикой по данному вопросу (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.03.2012 N 15961/11, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.08.2012 N ВАС-9121/12, от 29.10.2012 N ВАС-14520/12), при наличии доказательств введения спорного жилого дома в эксплуатацию в установленном законом порядке, выполнения обязанности участника строительства по договору долевого участия, передачи квартиры по акту, фактического проживания в этой квартире дольщика и оплаты им коммунальных платежей, суды пришли к правомерному выводу о том, что заявление Митрошиной Н.А. о признании права собственности является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Оставляя без удовлетворения требования ОАО "Тольяттиазот" о признании недействительным договора долевого участия в строительстве от 17.05.2007 N 2093 и признании права собственности на спорную квартиру за ОАО "Тольяттиазот", суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что оспариваемый договор сторонами исполнен, квартира N 27 не находится в фактическом владении ОАО "Тольяттиазот", а находится во владении Митрошиной Н.А. Наличие договора о совместной деятельности по строительству жилого дома от 23.02.1999 N 10/99, заключенного между ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Азотреммаш" и ООО фирмой "СИЭГЛА", и внесение в качестве вклада в строительство имущества не означает автоматического возникновения у ОАО "Тольяттиазот" или у ОАО "Азотреммаш" права собственности на спорную квартиру, его изъятия из обладания застройщика и исключения из конкурсной массы.
Суд кассационной инстанции выводы судов находит не противоречащими примененным нормам права и установленным по делу обстоятельствам.
Довод кассационных жалоб, что ОАО "Тольяттиазот" не был пропущен срок исковой давности по требованию о признании недействительным договора долевого участия в строительстве N 2093, судом кассационной инстанции отклоняется, т.к. ему судом первой инстанции, на основании разъяснений пункта 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", была дана надлежащая правовая оценка, и переоценке выводы судов не подлежат.
Доводы, изложенные в кассационных жалобах, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, которым дана надлежащая оценка судами первой и апелляционной инстанций, и переоценке выводы судов не подлежат.
Доводов, опровергающих выводы судов, кассационные жалобы не содержат.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения заявленных кассационных жалоб не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
постановил:
определение Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 по делу N А55-6250/2009 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья
Е.П.ГЕРАСИМОВА
Судьи
В.В.КОНОПАТОВ
А.А.МИНЕЕВА
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 02.06.2015 N Ф06-11157/2011, N Ф06-22487/2013, Ф06-22490/2013 ПО ДЕЛУ N А55-6250/2009
Требование: О признании права собственности на однокомнатную квартиру в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) застройщика.Разделы:
Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; Управление многоквартирным домом; Долевое участие в строительстве; Сделки с недвижимостью
Требования третьих лиц: О признании недействительными договора долевого участия в строительстве и дополнительного соглашения к нему, о признании права собственности на квартиру.
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2015 г. N Ф06-11157/2011
Дело N А55-6250/2009
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 июня 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Герасимовой Е.П.,
судей Конопатова В.В., Минеевой А.А.,
при участии представителя:
открытого акционерного общества "Тольяттиазот" - Алтухова А.В., доверенность от 21.01.2015 N 10,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества "Азотреммаш" и открытого акционерного общества "Тольяттиазот"
на определение Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2014 (судья Серебрякова О.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 (председательствующий судья Селиверстова Н.А., судьи Радушева О.Н., Липкинд Е.Я.)
по делу N А55-6250/2009
по заявлению Митрошиной Нины Александровны, г. Тольятти, Самарская область, о признании права собственности и заявлению открытого акционерного общества "Тольяттиазот" о признании недействительным договора на долевое участие в строительстве жилья от 17.05.2007 N 2093 и о признании права собственности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью фирма "СИЭГЛА", г. Тольятти, Самарская область (ИНН: 6322006270, ОГРН: 1036301019512),
установил:
решением Арбитражного суда Самарской области от 09.02.2009 общество с ограниченной ответственностью фирма "СИЭГЛА" (далее - ООО фирма "СИЭГЛА", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство и конкурсным управляющим должника утвержден Салюк Петр Куприянович.
При рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) ООО фирма "СИЭГЛА" судом применены положения параграфа 7 главы 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Митрошина Нина Александровна обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании права собственности на двухкомнатную квартиру N 27 без отделочных работ в 1 подъезде на 7 этаже общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, жилой площадью 29,0 кв. м, площадью балконов (с коэф.) 1,1 кв. м, в жилом доме с нежилыми помещениями, расположенном по адресу: г. Тольятти, ул. Л.Чайкиной, д. 66.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 20.08.2013 к участию в рассмотрении данного дела в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Тольяттиазот" (далее - ОАО "Тольяттиазот"), которое просило:
- признать недействительным договор на долевое участие в строительстве жилья от 17.05.2007 N 2093 и дополнительно соглашение к нему, подписанный Митрошиной Н.А. и ООО фирма "СИЭГЛА",
- признать право собственности ОАО "Тольяттиазот" на двухкомнатную квартиру N 27, общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, в 1 подъезде на 7 этаже дома по адресу: г. Тольятти, ул. Л.Чайкиной, д. 66.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2014 заявление Митрошиной Н.А. о признании права собственности удовлетворено. За Митрошиной Н.А. признано право собственности на двухкомнатную квартиру без отделочных работ N 27 в 1 подъезде на 7 этаже, общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, жилой площадью 29,0 кв. м, площадь балкона (с коэф.) 1,1 кв. м в жилом доме по адресу: г. Тольятти, Комсомольский район, мкр. 4, ул. Л.Чайкиной, 66. В удовлетворении заявления ОАО "Тольяттиазот" о признании недействительным договора на долевое участие в строительстве жилья от 17.05.2007 N 2093, подписанного Митрошиной Н.А. и ООО фирма "СИЭГЛА", отказано. В удовлетворении заявления ОАО "Тольяттиазот" о признании права собственности ОАО "Тольяттиазот" на двухкомнатную квартиру N 27, общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, в 1 подъезде на 7 этаже дома по адресу: г. Тольятти, ул. Л.Чайкиной, 66, отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 определение Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2014 оставлено без изменения.
В кассационных жалобах ОАО "Тольяттиазот" и открытое акционерное общество "Азотреммаш" (далее - ОАО "Азотреммаш") просят обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований Митрошиной Н.А. отказать, удовлетворить требования ОАО "Тольяттиазот" о признании недействительным договора долевого участия в строительстве от 17.05.2007 N 2093 и признании права собственности на спорную квартиру, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права; несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Заявители кассационных жалоб считают, что договор долевого участия в строительстве от 17.05.2007 N 2093 является недействительным, и, соответственно, не влечет правовых последствий в виде возникновения права собственности у Митрошиной Н.А.
Удовлетворяя требование Митрошиной Н.А. о признании права собственности на спорную квартиру, судами не учтена правовая позиция, содержащаяся в совместном Постановлении Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленума от 29.04.2010 N 10/22); не учтены установленные вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-11757/2010 обстоятельства относительно определения доли ОАО "Тольяттиазот" в размере 78,63% в праве общей долевой собственности на жилой дом (1 этап строительства) на основании договора о долевом инвестировании строительства от 23.02.1999 N 10/99; не принято во внимание, что по данному договору простого товарищества у участников договора (ОАО "Тольяттиазот", ООО фирма "СИЭГЛА" и ОАО "Азотреммаш") возникла общая долевая собственность на построенный жилой дом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 58 Постановления Пленума от 29.04.2010 N 10/22 лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Исходя из системного толкования статей 12, 209, 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), иск о признании права собственности может быть рассмотрен и удовлетворен (при наличии правовых оснований) только в случае, если он предъявлен лицом, фактически владеющим спорным имуществом, но не являющимся зарегистрированным правообладателем. Иск, направленный исключительно на признание права собственности, предъявленный лицом, не владеющим имуществом, не может быть удовлетворен, поскольку это не восстановит нарушенное право, а лишь приведет к правовой неопределенности.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 17.05.2007 между ООО фирма "СИЭГЛА" (заказчиком-застройщиком) и Митрошиной Н.А. (дольщик) заключен договор на долевое участие в строительстве жилья N 2093, в соответствии с условиями которого Дольщик принимает участие в строительстве панельного жилого дома поз. 15, ул. Л.Чайкиной, Комсомольского района, г. Тольятти, а Заказчик-застройщик по завершении строительства и ввода панельного жилого дома в эксплуатацию передает в собственность Дольщика двухкомнатную квартиру общей площадью 50,5 кв. м (по проекту).
В соответствии с подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 договора от 17.05.2007 N 2093 на долевое участие в строительстве жилья ориентировочный срок ввода в эксплуатацию панельного жилого дома - 4-й квартал 2007 года.
Согласно подпункту 2.1.5 пункта 2.1 указанного договора, общая стоимость выделяемой квартиры без отделочных работ, с учетом затрат по "Самараэнерго" на отпуск мощности по тепло- и электроэнергии, составляет 272 165 руб.
ООО фирма "СИЭГЛА" по акту приема-передачи от 11.01.2011 передало Митрошиной Н.А. двухкомнатную квартиру N 27 в 1-ом подъезде на 7 этаже общей площадью без балконов и лоджий 49,2 кв. м, жилой площадью 29 кв. м в жилом доме с нежилыми помещениями, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Л.Чайкиной, 66.
Квартира поставлена на кадастровый учет.
Судами установлен факт надлежащего исполнения участником долевого строительства принятых на себя по данному договору обязательств по оплате, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 17.05.2007 N 100.
В отношении объекта строительства имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 30.12.2010 N RU63302000-145, выданное мэрией городского округа Тольятти.
С момента передачи квартиры Митрошина Н.А. проживает в данной квартире, несет расходы по ее содержанию. Доказательств обратного заявителями кассационных жалоб не представлено.
Таким образом, в рамках, возникших между Митрошиной Н.А. и ООО фирма "СИЭГЛА" (застройщик) правоотношений, обязанности Митрошиной Н.А. по оплате стоимости вышеуказанной квартиры противопоставляется обязанность ООО фирма "СИЭГЛА" по передаче Митрошиной Н.А. определенной квартиры, что и было исполнено сторонами.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве застройщиком является лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства независимо от его организационно-правовой формы, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования.
Исходя из пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (в редакции от 17.06.2010) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", статей 201.1, 201.8 Закона о банкротстве, участник строительства вправе обращаться к застройщику, который привлек его денежные средства на основании договора участия в долевом строительстве, с требованием, в том числе, о признании наличия или отсутствия права собственности в отношении недвижимого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам: о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права, либо обременения в отношении недвижимого имущества.
На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 201.11 Закона о банкротстве требования участников строительства к застройщику, признанному банкротом, могут быть погашены путем передачи помещений при наличии полученного в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
В силу пункта 2 статьи 201.1 Закона о банкротстве правила, установленные параграфом 7, применяются независимо от того, имеет ли застройщик на праве собственности, аренды или субаренды земельный участок, а также независимо от того, обладает ли застройщик правом собственности или иным имущественным правом на объект строительства.
Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Самарской области от 14.10.2011 установлено, что ООО фирма "СИЭГЛА" в соответствии с названными нормами параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве является застройщиком.
Оценив с позиции статьи 71 АПК РФ представленные заявителем в обоснование требования доказательства, руководствуясь вышеперечисленными нормами материального права и сложившейся судебной практикой по данному вопросу (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.03.2012 N 15961/11, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.08.2012 N ВАС-9121/12, от 29.10.2012 N ВАС-14520/12), при наличии доказательств введения спорного жилого дома в эксплуатацию в установленном законом порядке, выполнения обязанности участника строительства по договору долевого участия, передачи квартиры по акту, фактического проживания в этой квартире дольщика и оплаты им коммунальных платежей, суды пришли к правомерному выводу о том, что заявление Митрошиной Н.А. о признании права собственности является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Оставляя без удовлетворения требования ОАО "Тольяттиазот" о признании недействительным договора долевого участия в строительстве от 17.05.2007 N 2093 и признании права собственности на спорную квартиру за ОАО "Тольяттиазот", суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что оспариваемый договор сторонами исполнен, квартира N 27 не находится в фактическом владении ОАО "Тольяттиазот", а находится во владении Митрошиной Н.А. Наличие договора о совместной деятельности по строительству жилого дома от 23.02.1999 N 10/99, заключенного между ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Азотреммаш" и ООО фирмой "СИЭГЛА", и внесение в качестве вклада в строительство имущества не означает автоматического возникновения у ОАО "Тольяттиазот" или у ОАО "Азотреммаш" права собственности на спорную квартиру, его изъятия из обладания застройщика и исключения из конкурсной массы.
Суд кассационной инстанции выводы судов находит не противоречащими примененным нормам права и установленным по делу обстоятельствам.
Довод кассационных жалоб, что ОАО "Тольяттиазот" не был пропущен срок исковой давности по требованию о признании недействительным договора долевого участия в строительстве N 2093, судом кассационной инстанции отклоняется, т.к. ему судом первой инстанции, на основании разъяснений пункта 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", была дана надлежащая правовая оценка, и переоценке выводы судов не подлежат.
Доводы, изложенные в кассационных жалобах, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, которым дана надлежащая оценка судами первой и апелляционной инстанций, и переоценке выводы судов не подлежат.
Доводов, опровергающих выводы судов, кассационные жалобы не содержат.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения заявленных кассационных жалоб не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
постановил:
определение Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 по делу N А55-6250/2009 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья
Е.П.ГЕРАСИМОВА
Судьи
В.В.КОНОПАТОВ
А.А.МИНЕЕВА
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)