Судебные решения, арбитраж

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОТ 23.01.2013 ПО ДЕЛУ N 33-7966

Разделы:
ТСЖ (товарищество собственников жилья); Найм недвижимости; Сделки с недвижимостью

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 января 2013 г. по делу N 33-7966


Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Е.Л. Унтевской,
судей С.В. Кустовой, Д.В. Кулигина,
при секретаре К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И.Ю. к И.И., Администрации города Хабаровска, ТСЖ "Феникс", ОАО "ДЭК", ОАО "Хабкрайгаз", ОАО "ДГК", МУП города "Хабаровска "Тепловые сети", МУП города Хабаровска "Водоканал" об определении порядка пользования квартирой, определении порядка и размера участия бывшего члена семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возложении обязанности совершить определенные действия по апелляционной жалобе И.Ю. на решение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 1 октября 2012 года.
Заслушав доклад судьи Д.В. Кулигина, пояснения И.Ю., представителя И.Ю. - Х., действующей на основании ордера, И.И., представителя Администрации города Хабаровска Н., действующей на основании доверенности, судебная коллегия

установила:

И.Ю. обратился в суд с иском к И.И., Администрации города Хабаровска об определении порядка пользования квартирой, определении порядка и размера участия бывшего члена семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возложении обязанности совершить определенные действия.
В обоснование иска И.Ю. указал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является нанимателем по договору социального найма квартиры <адрес> Совместно с ним в указанную квартиру были заселены в качестве членов его семьи его жена И.И. и дочь И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время он с И.И. оформляют развод в судебном порядке. Их семья распалась, они живут как соседи, однако И.И. отказывается оплачивать коммунальные и иные расходы на содержание упомянутой квартиры. Истец с учетом уточненных требований просил суд определить порядок пользования спорной квартирой, закрепив в пользование И.И. и И.В. комнату площадью 17.6 кв. м, закрепив в его пользование комнату площадью 11.4 кв. м; определить порядок и размер участия бывших членов семьи И.И. и И.Ю. в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящихся на каждого из них 1/2 доли общей площади жилого помещения; возложить на наймодателя - Администрацию города Хабаровска обязанность заключить с ним и И.И. соответствующее соглашение и выдать каждому из них отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг указанной квартиры; взыскать с И.И. в его пользу расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>.
Определением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 16 августа 2012 года к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне ответчика, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ТСЖ "Феникс", ОАО "ДЭК", ОАО "Хабкрайгаз", ОАО "ДГК", МУП города "Хабаровска "Тепловые сети", МУП города Хабаровска "Водоканал".
Решением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 1 октября 2012 года И.Ю. отказано в удовлетворении иска.
В апелляционной жалобе И.Ю. просит решение суда отменить, указывая на то, что семейные отношения между ним и И.И. прекращены, в связи с чем отказ в иске по мотивам того, что брак между сторонами не расторгнут является необоснованным.
При рассмотрении апелляционной жалобы И.Ю. судебной коллегией было установлено, что суд первой инстанции не привлек к участию в деле в качестве соответчиков ТСЖ "Феникс", ОАО "ДЭК", ОАО "Хабкрайгаз", ОАО "ДГК", МУП города "Хабаровска "Тепловые сети", МУП города Хабаровска "Водоканал", чьи обязанности затрагиваются предъявленными истцом требованиями, в связи с чем на основании пункта 4 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ решение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 1 октября 2012 года подлежит отмене.
Определением от 19 декабря 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в соответствии с частью 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ; ТСЖ "Феникс", ОАО "ДЭК", ОАО "Хабкрайгаз", ОАО "ДГК", МУП города "Хабаровска "Тепловые сети", МУП города Хабаровска "Водоканал" привлечены к участию в деле в качестве соответчиков.
Судебная коллегия, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что квартира <адрес> относится к муниципальному жилищному фонду.
Согласно техническому паспорту жилого помещения указанная квартира состоит из двух жилых комнат площадью 17.6 кв. м и 11.4 кв. м.
В спорном жилом помещении зарегистрированы и проживают: наниматель И.Ю., жена И.И., дочь И.В.
Объем прав нанимателя и членов его семьи предусмотрен нормами Жилищного кодекса РФ, изложенными в статьях 67, 69 - 72, 81 - 82 Жилищного кодекса РФ. Однако указанные нормы не предусматривают прекращения или изменения договора социального найма таким образом, при котором единый предмет договора социального найма, состоящий из нескольких изолированных жилых помещений, может быть разделен между обладателями прав пользования данным жилым помещением.
Статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований изменения договора социального найма. Изменение договора найма в форме заключения нескольких договоров найма вместо одного договора найма статьей 82 Жилищного кодекса РФ не предусмотрено.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" судам необходимо иметь в виду, что ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения, исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315, удовлетворению не подлежит.
Поскольку определение порядка пользования квартирой с выделением в пользование стороне соответствующей комнаты в квартире представляет собой изменение договора социального найма жилого помещения и заключение отдельного договора социального найма на соответствующую комнату, что не предусмотрено Жилищным кодексом РФ, оснований для удовлетворения требований истца об определении порядка пользования спорным жилым помещением путем выделения в пользование И.И. и И.В. комнаты площадью 17.6 кв. м, в пользование истца - комнаты площадью 11.4 кв. м не имеется.
В силу части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с пункта 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно пункту 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Из объяснений истца, копии искового заявление о расторжении брака, поданного И.И. в судебный участок N 1 Железнодорожного района города Хабаровска, следует, что семейные отношения между И.И. и И.Ю. прекращены с февраля 2012 года, в настоящее время они расторгают брак в судебном порядке.
Следовательно, И.И. является бывшим членом семьи нанимателя И.Ю.
Поскольку И.И. и И.Ю. по отношению друг к другу не являются членами одной семьи и должны нести самостоятельную ответственность и исполнять свои обязанности, вытекающие из договора социального найма, судебная коллегия считает необходимым удовлетворить заявленные И.И. требования и определить порядок и размер участия бывших членов семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ремонт и содержание указанной квартиры в размере 1/2 доли общей площади жилого помещения.
Исходя из изложенного судебная коллегия считает необходимым возложить на Администрацию города Хабаровска, ТСЖ "Феникс" обязанность заключить с И.Ю., И.И. соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения - квартиры <адрес>; на ОАО "ДЭК", ОАО "Хабкрайгаз", ОАО "ДГК", ТСЖ "Феникс", МУП города Хабаровска "Водоканал", МУП города "Хабаровска "Тепловые сети" возложить обязанность со дня заключения указанного соглашения между Администрацией города Хабаровска, ТСЖ "Феникс" и И.Ю., И.И. ежемесячно оформлять и выдавать И.Ю. платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1/2 доли общей площади квартиры <адрес>, И.И. выдавать платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1/2 доли общей площади указанной квартиры.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из материалов дела усматривается, что истцом понесены расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Поскольку требования истца удовлетворены частично, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных требований - по <данные изъяты> с каждого.
В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Из материалов дела усматривается, что истцом понесены расходы на составление искового заявление, апелляционной жалобы, участие представителя в суде апелляционной инстанции в размере <данные изъяты>.
Разрешая требования истца в части взыскания расходов по оплате услуг представителя, судебная коллегия с учетом сложности дела, объема выполненной представителем работы и требований разумности полагает необходимым взыскать с ответчиков понесенные истцом расходы в размере <данные изъяты> в равных долях.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 1 октября 2012 года по гражданскому делу по иску И.Ю. к И.И., Администрации города Хабаровска, Администрации города Хабаровска, ТСЖ "Феникс", ОАО "ДЭК", ОАО "Хабкрайгаз", ОАО "ДГК", МУП города "Хабаровска "Тепловые сети", МУП города Хабаровска "Водоканал" об определении порядка пользования квартирой, определении порядка и размера участия бывшего члена семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возложении обязанности совершить определенные действия отменить в части отказа в удовлетворения требований об определении порядка и размера участия бывшего члена семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возложении обязанности совершить определенные действия и принять в этой части новое решение.
Определить порядок и размер участия И.Ю., И.И. в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ремонт и содержание квартиры <адрес> возложить обязанность по оплате указанного жилого помещения и коммунальных услуг, ремонту и содержанию жилого помещения на каждого из них в равных долях от общей площади указанного жилого помещения.
На Администрацию города Хабаровска, ТСЖ "Феникс" возложить обязанность заключить с И.Ю., И.И. соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения - квартиры <адрес>
На ОАО "ДЭК", ОАО "Хабкрайгаз", ОАО "ДГК", ТСЖ "Феникс", МУП города Хабаровска "Водоканал", МУП города "Хабаровска "Тепловые сети" возложить обязанность со дня заключения соглашения между Администрацией города Хабаровска, ТСЖ "Феникс" и И.Ю., И.И. об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ремонт и содержание жилого помещения ежемесячно оформлять и выдавать И.Ю. платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1/2 доли общей площади квартиры <адрес> выдавать И.И. платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1/2 доли общей площади указанной квартиры.
Взыскать с И.И., Администрации города Хабаровска, ТСЖ "Феникс", ОАО "ДЭК", ОАО "Хабкрайгаз", ОАО "ДГК", МУП города "Хабаровска "Тепловые сети", МУП города Хабаровска "Водоканал" в пользу И.Ю. расходы по оплате государственной пошлины по <данные изъяты> с каждого; расходы по оплате услуг представителя по <данные изъяты> с каждого.
В удовлетворении остальной части исковых требований И.Ю. отказать.

Председательствующий
Е.Л.УНТЕВСКАЯ

Судьи
С.В.КУСТОВА
Д.В.КУЛИГИН















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)