Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 25.08.2015 N Ф05-11455/2015 ПО ДЕЛУ N А41-79928/14

Требование: О признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в невыдаче разрешения на строительство, обязании выдать разрешение.

Разделы:
Капитальный ремонт многоквартирного дома; Управление многоквартирным домом
Обстоятельства: Органом местного самоуправления обществу не было выдано разрешение на строительство, как и не последовало отказа в выдаче такого разрешения.
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 августа 2015 г. по делу N А41-79928/14


Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2015 года
Полный текст постановления изготовлен 25 августа 2015 года
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.
судей: Дудкиной О.В., Туболец И.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: ООО "Ивантеевка-Интерстрой" - Бессолицына М.М. доверенность от 27 июля 2015 года,
от заинтересованного лица: Администрация г. Ивантеевки - извещено, представитель не явился,
Министерство строительного комплекса Московской области - Микульшин И.Г. доверенность от 15 января 2015 года N 03,
от третьего лица: Правительство МО - извещено, представитель не явился,
рассмотрев 20 августа 2015 года в судебном заседании кассационную жалобу
Министерства строительного комплекса Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области
от 17 марта 2015 года,
принятое судьей Кулматовым Т.Ш.,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда
от 20 мая 2015 года,
принятое судьями Немчиновой М.А., Виткаловой Е.Н., Мищенко Е.А.,
по заявлению ООО "Ивантеевка-Интерстрой"
о признании незаконным бездействия Администрации г. Ивантеевки Московской области, Министерства строительного комплекса Московской области
третье лицо Правительство Московской области

установил:

ООО "Ивантеевка-Интерстрой" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к Администрации г. Ивантеевки Московской области (далее - администрация), Министерству строительного комплекса Московской области о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в невыдачи обществу разрешения на строительство на основании заявления от 28 ноября 2014 года N 3845; обязании министерства выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения, расположенного по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, ул. Хлебозаводская, д. 10 и исполнить решение суда в 10-дневный срок.
Решением Арбитражного суда Московской области от 17 марта 2015 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2015 года, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Министерство строительного комплекса Московской области, не согласившись с принятыми судебными актами в части обязания его выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в указанной части. В обоснование приводит доводы о том, что министерство не является правопреемником по обязательствам органов местного самоуправления, общество в установленном административным регламентом порядке в министерство не обращалось.
Представитель министерства в судебном заседании доводы и требования кассационной жалобы поддерживал.
Представитель общества возражал по доводам жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность судебных актов.
Администрация г. Ивантеевки Московской области, Правительство Московской области, извещенные о слушании кассационной жалобы в установленном законом порядке, представителей в суд не направили, отзыв не представили. Суд кассационной инстанции, руководствуясь пунктом 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть кассационную жалобу без участия лиц, не явившихся в судебное заседание.
Обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно них, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в оспариваемой части.
Из установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств по делу усматривается, что администрацией не было выдано разрешение на строительство, как и не последовало отказа в выдаче такого разрешения. Фактически заявление общества с приложением всех необходимых документов в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ администрацией рассмотрено не было и решения по нему в установленный срок не принималось.
Установив, что бездействие администрации является незаконным и нарушает права и законные интересы общества, суды удовлетворили соответствующее требований ООО "Ивантеевка-Интерстрой". Судебные акты в указанной части сторонами не оспариваются.
Удовлетворяя заявленные требования в части обязания Министерства строительного комплекса Московской области выдать разрешение, суды, исследовав и оценив доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями Градостроительного кодекса РФ, пришли к обоснованному выводу о том, что полномочия по выдаче разрешений на строительство (реконструкцию) зданий на территории Московской области отнесены к ведению Министерства строительства комплекса Московской области.
Выводы судов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.
Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ статья 17 Закона 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" была дополнена частью 1.2, согласно которой законами субъекта Российской Федерации может осуществляться перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Такие законы субъекта Российской Федерации вступают в силу с начала очередного финансового года. Не допускается отнесение к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны общественного порядка, установления структуры органов местного самоуправления, изменения границ территории муниципального образования, а также полномочий, предусмотренных пунктами 1, 2, 7, 8 части 1 статьи 17 и частью 10 статьи 35 настоящего Федерального закона.
На основании этих положений принят Закон Московской области от 24 июля 2014 года N 106/2014-ОЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области" (далее - Закон N 106/2014-ОЗ), в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 2 которого Правительство Московской области или уполномоченные им центральные исполнительные органы государственной власти Московской области осуществляют полномочия органов местного самоуправления городских поселений по выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства.
Согласно части 2 статьи 6 Закона N 106/2014-ОЗ настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2015 года (за исключением статьи 5 настоящего Закона).
Таким образом, с 01 января 2015 года полномочия по рассмотрению заявлений о выдаче разрешений на строительство (реконструкцию) зданий на территории Московской области отнесены к ведению Министерства строительства комплекса Московской области.
Учитывая, что суд признал незаконным бездействие администрации, выразившееся в непринятии решения по заявлению ООО "Ивантеевка-Интерстрой" о выдаче разрешения на реконструкцию спорного объекта капитального строительства, суды правомерно обязали министерство выдать обществу разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения, поскольку с 01 января 2015 года полномочия по рассмотрению заявлений о выдаче разрешений на строительство (реконструкцию) зданий на территории Московской области отнесены к ведению Министерства строительства комплекса Московской области.
Все доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, обсуждены и отклонены по мотиву неосновательности, поскольку при проверке материалов дела не нашли своего подтверждения. Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 17 марта 2015 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2015 года по делу N А41-79928/14 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья
Р.Р.ЛАТЫПОВА

Судья
О.В.ДУДКИНА

Судья
И.В.ТУБОЛЕЦ




















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)