Судебные решения, арбитраж
Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.В. Кустовой
судей Е.В. Волошиной, Е.П. Иском
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Хабаровска в интересах Р. к администрации города Хабаровска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению оценки и дачи заключения о состоянии дома, по апелляционному представлению прокурора города Хабаровска на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 11 ноября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Кустовой С.В., пояснения прокурора Е.В. Максименко, представителя ответчика администрации города Хабаровска З., судебная коллегия
установила:
Прокурор города Хабаровска, действуя в интересах Р., обратился в суд с иском к администрации города Хабаровска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению оценки и дачи заключения о состоянии дома <адрес>.
В обоснование заявленных требований указал, что Р. является собственником жилого дома N, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Р. направлено заявление в городскую межведомственную комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания. ДД.ММ.ГГГГ истцом получен ответ о том, что жилой дом <адрес> не относится к муниципальному жилищному фонду, в связи с чем, оснований для рассмотрения на заседании комиссии вопроса о проведении оценки соответствия жилого дома требованиям Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47, нет. Отказ в проведении оценки жилого дома влечет нарушение жилищных прав Р., а также нарушает порядок, установленный вышеуказанным Положением. Просил удовлетворить исковые требования, признать незаконным бездействие городской межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания, выразившееся в непринятии мер к оценке пригодности/непригодности для проживания или аварийности дома <адрес>; обязать городскую межведомственную комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести оценку и дать заключение о состоянии указанного дома.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 11 ноября 2013 года в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.
В апелляционном представлении прокурор просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Указывает, что Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В пункте 2 указанного Положения указано, что его действие распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации. Поскольку вопросы признания непригодными для проживания жилых помещений как муниципального, так и частного жилищного фонда отнесены к компетенции органов местного самоуправления, и иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми межведомственными комиссиями, законодателем не предусмотрено, то отказ Администрации города Хабаровска в проведении оценки состояния частного жилого дома является незаконным.
Письменных возражений относительно апелляционной жалобы не поступило.
В суде апелляционной инстанции прокурор настаивал на доводах апелляционного представления, представитель ответчика полагал решение суда законным и обоснованным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав пояснения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Р. является собственником жилого дома N, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Р. обратилась в межведомственную комиссию с заявлением о проведении оценки соответствия жилого дома требованиям, установленным Положением "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", указав, что дому свыше 50 лет, имеется деформация фундамента, стен, несущих инструкций.
ДД.ММ.ГГГГ истцу дан ответ о том, что жилой дом <адрес> не относится к муниципальному жилищному фонду, в связи с чем, оснований для рассмотрения на заседании комиссии вопроса о проведении оценки соответствия жилого дома требованиям Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47, не имеется.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств необходимости проведения капитального ремонта дома на момент приватизации,
Р. с 2003 года зарегистрирована в квартире <адрес>, которая передана в собственность ее супругу и дочери на основании договора приватизации. Межведомственная комиссия муниципальных органов не обязана производить обследование жилых помещений, являющихся частной собственностью.
Судебная коллегия с подобными выводами суда первой инстанции не соглашается по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 15, п. 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В пункте 2 Положения от 28 января 2006 года N 47 указано, что его действие распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
Из буквального толкования данного пункта следует, что Положение от 28 января 2006 года N 47 распространяется в том числе и на индивидуальные (частные) домовладения, находящиеся в собственности как граждан, так и юридических лиц.
В соответствии с пунктом 5 Положения от 28 января 2006 года N 47 жилым помещением признается жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.
Пунктом 7 Положения установлено, что признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
В пункте 8 Положения от 28 января 2006 года N 47 указано, что орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
Из вышеприведенных норм следует, что в силу действующего законодательства, вопросы признания непригодными для проживания жилых помещений как муниципального, так и частного жилищного фонда отнесены к компетенции местного самоуправления, и иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми межведомственными комиссиями, законодателем не предусмотрено.
Право пользования Р. иными жилыми помещениями не является обстоятельством, исключающим возможность обращения в межведомственную комиссию с целью проведения оценки соответствия жилого дома требованиям Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47. Необходимость проведения капитального ремонта жилого дома на момент передачи его в собственность на основании договора приватизации, является обстоятельством, имеющим правовое значение при определении последствий в случае признания дома непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу, и не является обстоятельством препятствующим обращению в межведомственную комиссию для разрешения указанного вопроса.
Судебная коллегия не соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку заявителем в межведомственную комиссию не предоставлено заключение специализированной организации, проводившей обследование дома.
В соответствии с пунктом 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
В силу приведенных положений в предусмотренных случаях при обращении в межведомственную комиссию заявителем к заявлению прилагается указанное заключение. Вместе с тем, коллегией установлено, что первым заместителем Мэра города по городскому хозяйству в ответе от ДД.ММ.ГГГГ N на обращение Р. в качестве причины отказа в рассмотрении вопроса о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания указана - не отнесение дома <адрес> к муниципальному жилищному фонду. Таким образом, в рассмотрении обращения заявителя отказано до начала изучения его по существу и определения перечня документов, необходимых для рассмотрения вопроса.
Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с доводами апелляционного представления о том, что не проведением оценки состояния жилого дома нарушаются жилищные права Р., в связи с чем, отказ администрации города Хабаровска в проведении оценки состояния частного жилого дома по причине не отнесения объекта недвижимости к муниципальному жилищному фонду является незаконным.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене, и приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 11 ноября 2013 года по гражданскому делу по иску прокурора города Хабаровска в интересах Р. к администрации города Хабаровска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению оценки и дачи заключения о состоянии дома отменить, принять новое решение.
Исковые требования прокурора города Хабаровска в интересах Р. к администрации города Хабаровска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению оценки и дачи заключения о состоянии дома удовлетворить.
Признать незаконным бездействие городской межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания, выразившиеся в непринятии мер к оценке пригодности/непригодности для проживания или аварийности дома <адрес>
Обязать городскую межведомственную комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести оценку и дать заключение о состоянии дома <адрес> в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Председательствующий
С.В.КУСТОВА
Судьи
Е.В.ВОЛОШИНА
Е.П.ИСКОМ
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОТ 24.01.2014 ПО ДЕЛУ N 33-8736/2013
Разделы:Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 января 2014 г. по делу N 33-8736/2013
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.В. Кустовой
судей Е.В. Волошиной, Е.П. Иском
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Хабаровска в интересах Р. к администрации города Хабаровска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению оценки и дачи заключения о состоянии дома, по апелляционному представлению прокурора города Хабаровска на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 11 ноября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Кустовой С.В., пояснения прокурора Е.В. Максименко, представителя ответчика администрации города Хабаровска З., судебная коллегия
установила:
Прокурор города Хабаровска, действуя в интересах Р., обратился в суд с иском к администрации города Хабаровска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению оценки и дачи заключения о состоянии дома <адрес>.
В обоснование заявленных требований указал, что Р. является собственником жилого дома N, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Р. направлено заявление в городскую межведомственную комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания. ДД.ММ.ГГГГ истцом получен ответ о том, что жилой дом <адрес> не относится к муниципальному жилищному фонду, в связи с чем, оснований для рассмотрения на заседании комиссии вопроса о проведении оценки соответствия жилого дома требованиям Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47, нет. Отказ в проведении оценки жилого дома влечет нарушение жилищных прав Р., а также нарушает порядок, установленный вышеуказанным Положением. Просил удовлетворить исковые требования, признать незаконным бездействие городской межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания, выразившееся в непринятии мер к оценке пригодности/непригодности для проживания или аварийности дома <адрес>; обязать городскую межведомственную комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести оценку и дать заключение о состоянии указанного дома.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 11 ноября 2013 года в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.
В апелляционном представлении прокурор просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Указывает, что Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В пункте 2 указанного Положения указано, что его действие распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации. Поскольку вопросы признания непригодными для проживания жилых помещений как муниципального, так и частного жилищного фонда отнесены к компетенции органов местного самоуправления, и иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми межведомственными комиссиями, законодателем не предусмотрено, то отказ Администрации города Хабаровска в проведении оценки состояния частного жилого дома является незаконным.
Письменных возражений относительно апелляционной жалобы не поступило.
В суде апелляционной инстанции прокурор настаивал на доводах апелляционного представления, представитель ответчика полагал решение суда законным и обоснованным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав пояснения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Р. является собственником жилого дома N, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Р. обратилась в межведомственную комиссию с заявлением о проведении оценки соответствия жилого дома требованиям, установленным Положением "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", указав, что дому свыше 50 лет, имеется деформация фундамента, стен, несущих инструкций.
ДД.ММ.ГГГГ истцу дан ответ о том, что жилой дом <адрес> не относится к муниципальному жилищному фонду, в связи с чем, оснований для рассмотрения на заседании комиссии вопроса о проведении оценки соответствия жилого дома требованиям Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47, не имеется.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств необходимости проведения капитального ремонта дома на момент приватизации,
Р. с 2003 года зарегистрирована в квартире <адрес>, которая передана в собственность ее супругу и дочери на основании договора приватизации. Межведомственная комиссия муниципальных органов не обязана производить обследование жилых помещений, являющихся частной собственностью.
Судебная коллегия с подобными выводами суда первой инстанции не соглашается по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 15, п. 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В пункте 2 Положения от 28 января 2006 года N 47 указано, что его действие распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
Из буквального толкования данного пункта следует, что Положение от 28 января 2006 года N 47 распространяется в том числе и на индивидуальные (частные) домовладения, находящиеся в собственности как граждан, так и юридических лиц.
В соответствии с пунктом 5 Положения от 28 января 2006 года N 47 жилым помещением признается жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.
Пунктом 7 Положения установлено, что признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
В пункте 8 Положения от 28 января 2006 года N 47 указано, что орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
Из вышеприведенных норм следует, что в силу действующего законодательства, вопросы признания непригодными для проживания жилых помещений как муниципального, так и частного жилищного фонда отнесены к компетенции местного самоуправления, и иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми межведомственными комиссиями, законодателем не предусмотрено.
Право пользования Р. иными жилыми помещениями не является обстоятельством, исключающим возможность обращения в межведомственную комиссию с целью проведения оценки соответствия жилого дома требованиям Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции", утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47. Необходимость проведения капитального ремонта жилого дома на момент передачи его в собственность на основании договора приватизации, является обстоятельством, имеющим правовое значение при определении последствий в случае признания дома непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу, и не является обстоятельством препятствующим обращению в межведомственную комиссию для разрешения указанного вопроса.
Судебная коллегия не соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку заявителем в межведомственную комиссию не предоставлено заключение специализированной организации, проводившей обследование дома.
В соответствии с пунктом 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
В силу приведенных положений в предусмотренных случаях при обращении в межведомственную комиссию заявителем к заявлению прилагается указанное заключение. Вместе с тем, коллегией установлено, что первым заместителем Мэра города по городскому хозяйству в ответе от ДД.ММ.ГГГГ N на обращение Р. в качестве причины отказа в рассмотрении вопроса о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания указана - не отнесение дома <адрес> к муниципальному жилищному фонду. Таким образом, в рассмотрении обращения заявителя отказано до начала изучения его по существу и определения перечня документов, необходимых для рассмотрения вопроса.
Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с доводами апелляционного представления о том, что не проведением оценки состояния жилого дома нарушаются жилищные права Р., в связи с чем, отказ администрации города Хабаровска в проведении оценки состояния частного жилого дома по причине не отнесения объекта недвижимости к муниципальному жилищному фонду является незаконным.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене, и приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 11 ноября 2013 года по гражданскому делу по иску прокурора города Хабаровска в интересах Р. к администрации города Хабаровска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению оценки и дачи заключения о состоянии дома отменить, принять новое решение.
Исковые требования прокурора города Хабаровска в интересах Р. к администрации города Хабаровска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению оценки и дачи заключения о состоянии дома удовлетворить.
Признать незаконным бездействие городской межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания, выразившиеся в непринятии мер к оценке пригодности/непригодности для проживания или аварийности дома <адрес>
Обязать городскую межведомственную комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести оценку и дать заключение о состоянии дома <адрес> в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Председательствующий
С.В.КУСТОВА
Судьи
Е.В.ВОЛОШИНА
Е.П.ИСКОМ
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)