Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 11.02.2014 ПО ДЕЛУ N А26-5838/2013

Разделы:
Организация и проведение общих собраний собственников помещений; Управление многоквартирным домом; Права на землю: собственность, аренда, безвозмездное срочное пользование, сервитут ...; Земельные правоотношения

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 февраля 2014 г. по делу N А26-5838/2013


Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2014 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Старовойтовой О.Р.
судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Колокольцевой О.С.
при участии:
от заявителя: Ермолаев С.А. доверенность от 10.05.2011 г.
от заинтересованного лица: не явился, извещен
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27981/2013) Открытого акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.11.2013 г. по делу N А26-5838/2013 (судья Васильева Л.А.), принятое
по заявлению Открытого акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк"
заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия
3-е лицо: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
о признании незаконным сообщения от 13.05.2013 г.,

установил:

Карельский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" (далее - ОАО "Россельхозбанк", Банк) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее - Управление) о признании незаконным сообщения от 13.05.2013 г. об отказе в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 10:01:0030133:110 и обязании зарегистрировать право общей долевой собственности на указанный земельный участок.
Определением суда от 02.10.2013 г. судом в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Кадастровая палата).
Решением суда от 05.11.2013 г. в удовлетворении заявления отказано.
На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой Банк просит решение от 05.11.2013 г. отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования Банка, ссылаясь на несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель Банка поддержал доводы апелляционной жалобы.
В отзыве на апелляционную жалобу Управление просит решение от 05.11.2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Банка - без удовлетворения.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Управление и Кадастровая палата своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
В обоснование заявленных требований Банк ссылается на следующие обстоятельства.
По договору купли-продажи N 1 от 04.09.2009 г. Банк приобрел офисный корпус N 2, расположенный по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 37, корп. 1; право собственности на этот объект зарегистрировано 14.05.2009 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности серии 10АБ N 564667.
По договору купли-продажи от 19.07.2010 г. N 2 Банк приобрел нежилое помещение, расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 37, корп. 2, помещение 17; право собственности на этот объект зарегистрировано 02.08.2010 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности серии 10АБ N 367805.
Принадлежащие Банку объекты недвижимости расположены на земельном участке площадью 1617+-14 кв. м с кадастровым номером 10:01:0030133:110, категория земель: земли поселений; разрешенное использование - для реконструкции с надстройкой здания общежития под многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями торговли, офисными помещениями и крытыми стоянками для легкового автотранспорта. После реконструкции разрешенное использование земельного участка изменено на следующее: многоэтажные жилые дома с размещением в нижних этажах объектов торгового, бытового и общественного назначения.
13.12.2012 г. ОАО "Россельхозбанк" обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 10:01:0030133:110, местоположение: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский; земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала 10:01:0030133.13.
13.05.2013 г. Управление отказало Банку в государственной регистрации, указав, что земельный участок не является общим имуществом собственников помещений, расположенных в двух корпусах, поскольку реконструированное здание общежития вводилось в эксплуатацию поэтапно, а именно: 1 этап - офисный корпус N 2 (пр. Первомайский, д. 37, корп. 1), 2 этап - жилой корпус N 3 (пр. Первомайский, д. 37, корп. 2), 3 этап - жилой корпус N 1 (пр. Первомайский, д. 37); заявленный участок обременен ипотекой в пользу участников долевого строительства и кредитных организаций по договорам залога прав требования. По мнению Управления, под каждым корпусом реконструированного общежития следует формировать земельный участок, после чего обращаться с заявлением о регистрации права собственности на образованные земельные участки.
Полагая, что отказ Управления в регистрации права собственности не соответствует требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушает права и законные интересы заявителя, Банк обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением
Согласно пунктам 1, 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В силу положений статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета; земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно, каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
При этом в силу пункта 2 статьи 23 Закона о государственной регистрации государственная регистрация права на помещение в многоквартирном доме одновременно является и государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
В соответствии со статьей 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения и следует судьбе права собственности на указанное помещение. Доля в праве общей собственности не может быть выделена в натуре, а также передана отдельно от права собственности на помещение.
Из представленного в материалы кадастрового паспорта следует, что земельный участок с кадастровым номером 10:01:0030133:110, категория земель: земли поселений; разрешенное использование - многоэтажные жилые дома с размещением в нижних этажах объектов торгового, бытового и общественного назначения, был сформирован и поставлен на кадастровый учет 29.12.2005 г. (л.д. 35).
Исходя из названных положений Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона о государственной регистрации, статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, занятый указанными выше помещениями, перешел бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (для Банка - в силу статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Кроме того, в опровержение предположения Управления о возможности раздела спорного участка, положенного в основание отказа, в материалы дела Банком представлено письмо Главы Петрозаводского городского округа от 17.09.2010 г. N 1.1-38-287-1, которое согласно объяснениям представителя подателя апелляционной жалобы, было представлено также Управлению при обращении за государственной регистрацией.
В данном письме в ответ на заявление Банка о формировании и изменении разрешенного использования земельного участка, на котором расположены строения по адресам: Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 37; д. 37 корп. 1; д. 37, корп. 2, Глава Петрозаводского городского округа сообщил о том, что вышеуказанные строения находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 10:01:0030133:110, переформировывать данный земельный участок не требуется (л.д. 38).
Указанная позиция Администрации Петрозаводского городского округа подтверждена также в письме от 15.10.2013 г. N 021-01-23/2519 (л.д. 135).
Второе основание к отказу в осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок обоснованно отклонено судом первой инстанции.
Таким образом, отказ Управления, выраженный в сообщении от 13.05.2013 г., является незаконным и нарушает права и законные интересы Банка, в связи с чем решение суда от 05.11.2013 г. подлежит отмене, требования Банка - удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05 ноября 2013 года по делу N А26-5838/2013 отменить.
Признать незаконным сообщение от 13.05.2013 г. N 01/125/2012-118-124 об отказе ОАО "Россельхозбанк" в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 10:01:0030133:110.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия зарегистрировать право общей долевой собственности на указанный земельный участок.
Возвратить Открытому акционерному обществу "Российский Сельскохозяйственный банк" (место нахождения: 119034, Москва Город, Гагаринский Переулок, 3, ОГРН: 1027700342890) из бюджета Российской Федерации 1 000 руб. излишне уплаченной государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия в пользу Открытого акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" (место нахождения: 119034, Москва Город, Гагаринский Переулок, 3, ОГРН: 1027700342890) 3 000 руб. расходов по государственной пошлине по заявлению и по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий
О.Р.СТАРОВОЙТОВА

Судьи
В.М.ГОРБИК
Н.С.ПОЛУБЕХИНА















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)