Судебные решения, арбитраж
Оплата жилья и коммунальных услуг; Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Судья: Дадаева П.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Сидоренко М.И.,
судей Османова Т.С. и Багаутдиновой Ш.М.,
при секретаре А.,
рассмотрела гражданское дело по иску ООО "Газпром Межрегингаз Пятигорск" филиал в Дагестане к М.М. о взыскании задолженности за поставленный газ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Османова Т.С., выслушав объяснения представителя ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" Н., просившего удовлетворить заявленные исковые требования, объяснения М.М., его представителя адвоката Маллаева М.К., просившего в удовлетворении исковых требований ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" отказать, судебная коллегия
установила:
ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" филиал в Дагестане обратилось в суд с иском к М.М. о взыскании задолженности за поставленный газ.
В обоснование иска указывается, что М.М., являясь абонентом по договору энергоснабжения, не исполнял обязанность по оплате за использованный газ. Свои обязательства по поставке газа истец исполнял в срок и в полном объеме. На 30 сентября 2011 года, за М.М. образовалась задолженность по оплате за газ в сумме 220323 рубля, которую истец просит взыскать.
Решением Ленинского районного суда г. Махачкалы от 22 марта 2013 года постановлено:
"Иск ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" филиал в Дагестане удовлетворить.
Взыскать с М.М. в пользу ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" филиал в Дагестане задолженность за поставленный газ в сумме 133 500 рублей 2 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <.> рубля, всего <.> рубля <.> копейки".
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 19 декабря 2013 года судебная коллегия перешла рассмотрению гражданского дела по иску ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" к М.М. о взыскании задолженности за поставленный газ по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В судебном заседании представитель ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении и пояснил, что М.М. является абонентом по договору энергоснабжения. ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" свои обязательства по поставке газа исполнял в срок и в полном объеме. М.М., являясь абонентом по договору энергоснабжения, не исполнял обязанность по оплате за использованный газ. На 30 сентября 2011 года за М.М. образовалась задолженность по оплате за газ в сумме <.> рубля, которую и просил взыскать с ответчика.
В судебном заседании М.М. исковые требования ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" не признал, пояснив, что всегда платил за газ, как контролерам так и в терминале. Он работает в школе и ему не выплачивали бы заработную плату, если он не предоставлял квитанции об оплате за коммунальные услуги.
Проверив материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Пункт 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Иные правила, определяющие момент заключения договора газоснабжения, актами, регулирующие отношения по поставке газа физическим лицам, не установлены.
В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1).
Пункт 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549, внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное. Из акта инвентаризации газифицированного домовладения от 10 августа 2011 года по адресу: <адрес> у абонента М.М., лицевой счет N 79466 усматривается, что отапливаемая площадь составляет 220 кв. м, газоиспользующее оборудование колонка и котел ПГ-4 (л.д. 3).
Согласно расписке, ответчик предупрежден истцом о необходимости уплаты задолженности за газ и о приостановлении подачи газа в случае неуплаты задолженности (л.д. 5).
В соответствии с ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ и ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением газа, применяются правила о договоре энергоснабжения. Оплата энергии, а, следовательно, и газа, производится за фактически принятое количество энергии (газа).
Согласно ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединившей сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенный на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со ст. 548 Гражданского кодекса РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Доводы М.М. о том, что он ежемесячно оплачивал коммунальные услуги, в том числе и за поставленный газ, нельзя признать состоятельными, так как никакими документами (квитанциями об оплате) не подтверждаются.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия находит исковые требования ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" правомерными.
Вместе с тем заявленные требования подлежат удовлетворению в части - в пределах срока исковой давности.
Иск заявлен о взыскании задолженности за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2011 года в сумме <.> рубля.
Ответчиком М.М. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (п. 1 ст. 195 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).
Из справки о состоянии расчетов за потребленный газ за период с 1 февраля 2009 года по 30 сентября 2011 года, по лицевому счету N 79466 абонента М.М., проживающего по адресу: <адрес>, представленной в суд апелляционной инстанцией представителем ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск", усматривается наличие задолженности в сумме <.> рублей <.> копейки.
С учетом требований ст. 196 Гражданского кодекса РФ следует взыскать задолженность за последние три года, которая составляет согласно расчетам истца <.> рублей <.> копейки.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
Истец просил взыскать с ответчика М.М. расходы по оплате государственной пошлины в сумме <.> рубля.
В пользу истца с ответчика следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме <.> рубля, пропорционально удовлетворенной части иска.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от 22 марта 2013 года отменить.
Иск ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" удовлетворить частично.
Взыскать с М.М. в пользу ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" задолженность за поставленный газ в сумме 133500 рублей 2 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1805 рублей, всего 135305 рублей 2 копейки.
Председательствующий
М.И.СИДОРЕНКО
Судьи
Т.С.ОСМАНОВ
Ш.М.БАГАУТДИНОВА
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ОТ 26.12.2013 ПО ДЕЛУ N 33-4823/2013Г
Разделы:Оплата жилья и коммунальных услуг; Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 декабря 2013 г. по делу N 33-4823/2013г
Судья: Дадаева П.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Сидоренко М.И.,
судей Османова Т.С. и Багаутдиновой Ш.М.,
при секретаре А.,
рассмотрела гражданское дело по иску ООО "Газпром Межрегингаз Пятигорск" филиал в Дагестане к М.М. о взыскании задолженности за поставленный газ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Османова Т.С., выслушав объяснения представителя ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" Н., просившего удовлетворить заявленные исковые требования, объяснения М.М., его представителя адвоката Маллаева М.К., просившего в удовлетворении исковых требований ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" отказать, судебная коллегия
установила:
ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" филиал в Дагестане обратилось в суд с иском к М.М. о взыскании задолженности за поставленный газ.
В обоснование иска указывается, что М.М., являясь абонентом по договору энергоснабжения, не исполнял обязанность по оплате за использованный газ. Свои обязательства по поставке газа истец исполнял в срок и в полном объеме. На 30 сентября 2011 года, за М.М. образовалась задолженность по оплате за газ в сумме 220323 рубля, которую истец просит взыскать.
Решением Ленинского районного суда г. Махачкалы от 22 марта 2013 года постановлено:
"Иск ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" филиал в Дагестане удовлетворить.
Взыскать с М.М. в пользу ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" филиал в Дагестане задолженность за поставленный газ в сумме 133 500 рублей 2 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <.> рубля, всего <.> рубля <.> копейки".
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 19 декабря 2013 года судебная коллегия перешла рассмотрению гражданского дела по иску ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" к М.М. о взыскании задолженности за поставленный газ по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В судебном заседании представитель ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении и пояснил, что М.М. является абонентом по договору энергоснабжения. ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" свои обязательства по поставке газа исполнял в срок и в полном объеме. М.М., являясь абонентом по договору энергоснабжения, не исполнял обязанность по оплате за использованный газ. На 30 сентября 2011 года за М.М. образовалась задолженность по оплате за газ в сумме <.> рубля, которую и просил взыскать с ответчика.
В судебном заседании М.М. исковые требования ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" не признал, пояснив, что всегда платил за газ, как контролерам так и в терминале. Он работает в школе и ему не выплачивали бы заработную плату, если он не предоставлял квитанции об оплате за коммунальные услуги.
Проверив материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Пункт 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Иные правила, определяющие момент заключения договора газоснабжения, актами, регулирующие отношения по поставке газа физическим лицам, не установлены.
В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1).
Пункт 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549, внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное. Из акта инвентаризации газифицированного домовладения от 10 августа 2011 года по адресу: <адрес> у абонента М.М., лицевой счет N 79466 усматривается, что отапливаемая площадь составляет 220 кв. м, газоиспользующее оборудование колонка и котел ПГ-4 (л.д. 3).
Согласно расписке, ответчик предупрежден истцом о необходимости уплаты задолженности за газ и о приостановлении подачи газа в случае неуплаты задолженности (л.д. 5).
В соответствии с ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ и ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением газа, применяются правила о договоре энергоснабжения. Оплата энергии, а, следовательно, и газа, производится за фактически принятое количество энергии (газа).
Согласно ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединившей сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенный на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со ст. 548 Гражданского кодекса РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Доводы М.М. о том, что он ежемесячно оплачивал коммунальные услуги, в том числе и за поставленный газ, нельзя признать состоятельными, так как никакими документами (квитанциями об оплате) не подтверждаются.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия находит исковые требования ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" правомерными.
Вместе с тем заявленные требования подлежат удовлетворению в части - в пределах срока исковой давности.
Иск заявлен о взыскании задолженности за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2011 года в сумме <.> рубля.
Ответчиком М.М. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (п. 1 ст. 195 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).
Из справки о состоянии расчетов за потребленный газ за период с 1 февраля 2009 года по 30 сентября 2011 года, по лицевому счету N 79466 абонента М.М., проживающего по адресу: <адрес>, представленной в суд апелляционной инстанцией представителем ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск", усматривается наличие задолженности в сумме <.> рублей <.> копейки.
С учетом требований ст. 196 Гражданского кодекса РФ следует взыскать задолженность за последние три года, которая составляет согласно расчетам истца <.> рублей <.> копейки.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
Истец просил взыскать с ответчика М.М. расходы по оплате государственной пошлины в сумме <.> рубля.
В пользу истца с ответчика следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме <.> рубля, пропорционально удовлетворенной части иска.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от 22 марта 2013 года отменить.
Иск ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" удовлетворить частично.
Взыскать с М.М. в пользу ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" задолженность за поставленный газ в сумме 133500 рублей 2 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1805 рублей, всего 135305 рублей 2 копейки.
Председательствующий
М.И.СИДОРЕНКО
Судьи
Т.С.ОСМАНОВ
Ш.М.БАГАУТДИНОВА
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)