Судебные решения, арбитраж
Капитальный ремонт многоквартирного дома; Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2014 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе судьи Борисовой Г.В.
при ведении протокола судебного заседания: Мак Ю.В.
при участии:
- от заявителя: Баженовой Е.Н. по доверенности от 01.03.2014;
- от заинтересованного лица: не явились - извещены (уведомление N 14931);
- рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24233/2014) ОАО "Славянка" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.09.2014 по делу N А26-4365/2014 (судья Кришталь Н.А.), принятое в порядке упрощенного производства
установил:
ОАО "Славянка" (158035, г. Петрозаводск, ул. Антикайнена, д. 1, ОГРН 1097746264219, далее - управляющая компания, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Республики Карелия (185035, город Петрозаводск, улица Энгельса, дом 4, далее - ГЖИ) от 21.05.2014 N 15-10/167-14 о привлечении общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения по статье 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований ОАО "Славянка" отказано, в связи с правомерным привлечением общества к административной ответственности.
Не согласившись с решением суда, общество направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что общество, получив предписание, немедленно приступило к его выполнению, устранив часть нарушений. По мнению общества, устранение таких неисправностей, как повреждение кровельного покрытия и провис обшивки свеса кровли, относящихся к работам капитального характера, выполнение которых не предусмотрено договором управления многоквартирным домом от 2010 года N 1-УЖФ и за которые нанимателями не вносится оплата, возложены на управляющую компанию неправомерно. В период 2013 - 2014 г.г. собственник указанного жилого фонда - Министерство обороны РФ уведомлен о необходимости проведения работ по капитальному ремонту кровли дома N 52 по ул. Весельницкого стоимостью 568 592,08 рублей, однако до настоящего времени необходимое финансирование не выделено.
Административный орган, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направил.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.
Выслушав представителя общества, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как видно из материалов дела, 21.03.2014 специалистом ГЖИ Республики Карелия на основании распоряжения от 11.03.2014 N 353 N 623 проведена проверка информации, содержащейся в жалобе гражданина Кузнецова С.К. на ненадлежащее содержание ОАО "Славянка" общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: поселок Чална-1, ул. Весельницкого, д. 52.
По результатам осмотра 21.03.2014 составлен акт проверки N 353, в котором зафиксировано, что по указанному адресу выявлено:
- - в кровельном покрытии (шифер) имеются многочисленные трещины и выбоины над квартирой N 6, над указанной квартирой отсутствует часть коньковой доски (примерно 2 п. м);
- - имеется сквозное отверстие в районе примыкания свесов кровли и стены (со стороны квартиры N 6) на площади 1 кв. м, в квартире N 6 на потолке и стенах зафиксированы следы протечек в помещении прихожей, в ванной комнате, в маленькой комнате следы плесени;
- - в чердачном помещении скопление строительного мусора;
- - трубопровод холодного водоснабжения (верхняя разводка) не утеплен (участок розлива над квартирой N 5 около 2,5 м);
- - при осмотре кровли со стороны фасада дома зафиксированы сколы шифера, а также провис обшивки свесов кровли со стороны квартиры N 6;
- - имеются сосульки на козырьке подъезда N 1, на свесах кровли со стороны подъездов длиной до 1 метра.
Выявленные нарушения послужили основанием должностному лицу инспекции для составления 06.05.2014 в отношении ОАО "Славянка" протокола об административном правонарушении N 0227 по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По материалам административного дела руководителем ГЖИ Республики Карелия вынесено постановление от 15.05.2014 N 110/лс о привлечении ОАО "Славянка" к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях за совершение административного правонарушения в виде штрафа в размере 40 000 рублей за нарушение 4.6.1.23, 2.6.2, 4.6.1.1, 4.6.1.28, 4.6.1.2, 4.6.3.6, 4.6.4.6, 4.10.2.1, 3.3.1, 5.8.3, 2.6.6, 2.6.7, 4.10.2.7, "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), пунктов 10, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
ОАО "Славянка" с указанным постановлением административного органа не согласилось и обжаловало его в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований, дал объективную оценку обстоятельствам дела и правильно применил нормы материального и процессуального права.
В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.
В силу п. 11 (в) Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354);
в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, которые определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации.
Пунктом 1.8 указанных Правил установлено, что техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий, их осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонты.
Согласно абзацу 1 раздела II Правил N 170 техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
В силу пункта 4.6.1.1 указанных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий; обеспечение проектной высоты вентиляционных устройств; чистоту чердачных помещений и освещенность; достаточность и соответствие нормативным требованиям теплоизоляции всех трубопроводов и стояков; усиление тепловой изоляции следует выполнять эффективными теплоизоляционными материалами; исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка; выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.
В соответствии с пунктом 4.6.1.2 следует устранять, не допуская дальнейшего развития, деформации в кровельных несущих конструкциях: в кровлях из асбестоцементных плиток, листов черепицы и других штучных материалов (повреждения и смещения отдельных элементов, недостаточный напуск друг на друга и ослабление крепления элементов кровель к обрешетке). Не допустимо увлажнение конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования (пункт 4.6.1.28 Правил).
Пунктами 4.6.3.6, 4.6.4.6 Правил предусмотрено, что при обслуживании асбестоцементных кровель требуется обеспечить плотное покрытие конька кровли. Повреждение кровли, свесов, желобов и водоприемных воронок необходимо устранять немедленно.
Согласно пункту 4.10.2.1 Правил организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций (поддержание надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях, включая чердаки и подполья; содержание в исправном состоянии санитарно-технических систем, кровли и внутренних водостоков, гидро- и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, покрытий и пола, герметизации стыков и швов полносборных зданий, утепление дефектных ограждающих конструкций, тепло- и пароизоляции трубопроводов, на поверхности которых образуется конденсат, обеспечение бесперебойной работы дренажей, просушивание увлажненных мест, содержание в исправном состоянии отмосток и водоотводящих устройств и др.).
Пунктами 2.6.2, 2.6.6, 2.6.7 Правил предусмотрено, что при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит устранить неисправности крыш. В период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях в неотапливаемых помещениях обеспечивают ремонт изоляции труб водопровода и канализации, противопожарного водопровода. В неотапливаемых помещениях в период подготовки к зиме следует проверить состояние и произвести ремонт изоляции труб водопровода и канализации, ЦО и ГВС, утеплить противопожарный водопровод.
Согласно пункту 5.8.3 Правил организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать: проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда.
В соответствии с пунктом 3.3.1 Правил организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить: температурно-влажностный режим чердачных помещений, препятствующий выпадению конденсата на поверхности ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам чердачного помещения.
Согласно пункту 4.6.1.23 Правил очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил N 491).
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт нарушения управляющей компанией требований вышеуказанных пунктов Правил при осуществлении содержания общего имущества многоквартирного дома N 52 по ул. Весельницкого в пос. Чална-1 подтверждается обращением Кузнецова С.К. в ГЖИ Республики Карелия от 03.03.2014 (вход. N 725), актом проверки 21.03.2014 N 353 (с приложенной к нему фототаблицей), актами общего осмотра объектов жилого фонда военного городка N 16 Республики Карелия, Прионежский район, пос. Чална-1, паспортом готовности дома к эксплуатации в зимних условиях, протоколом об административном правонарушении от 06.05.2014 N 0227. Общество наличие нарушений не отрицает.
Вышеуказанные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Субъектом данного правонарушения является лицо, на которое возложены функции по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 3.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ, является лицо, на которое возложены функции по содержанию и ремонту жилых домов. Субъектом указанного административного правонарушения является управляющая компания в тех случаях, если ей согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) переданы функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилых домов и (или) жилых помещений.
В данном случае судом первой инстанции установлено, что по результатам закрытого конкурса на право заключения договора управления между Министерством обороны Российской Федерации (заказчик) и ОАО "Славянка" (управляющая компания) заключен договор управления специализированным жилищным фондом военных городков Министерства обороны Российской Федерации N 1-УЖФ от 02.08.2010.
В соответствии с пунктом 2.1 целью указанного договора является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в специализированном жилищном фонде военных городков, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в специализированном жилищном фонде военных городков. В пункте 2.2 договора предусмотрено, что управляющая компания по заданию заказчика в соответствии с приложениями к настоящему договору обязуется оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в специализированном жилищном фонде военных городков по адресам, указанным в Сводном перечне специализированного жилищного фонда военных городков Министерства обороны Российской Федерации, передаваемого в управление управляющей компании (приложение N 1 к договору), предоставлять коммунальные услуги нанимателям жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения и членам их семей, арендаторам, иным законным пользователям помещений, осуществлять иную направленную на достижение целей управления жилищным фондом военных городков деятельность.
Таким образом, организацией, на которую возложены функции по содержанию и ремонту многоквартирного жилого дома N 52 по улице Весельницкого в поселке Чална-1 Прионежского района Республики Карелия, является ОАО "Славянка".
При названных обстоятельствах, правомерным является вывод суда, что именно на общество возложены функции по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, в связи с чем оно является субъектом административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств невозможности соблюдения обществом Правил и норм технической эксплуатации в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.
Доказательства, подтверждающие, что обществом были приняты все зависящие от него своевременные и эффективные меры, направленные на соблюдение правил содержания общего имущества многоквартирного дома N 52 по ул. Весельницкого в пос. Чална-1, в материалах дела отсутствуют. Имеющиеся в деле наряды и предписания N 407 от 25.03.2014, N 422, 423 от 26.03.2014 на выполнение работ по удалению сосулек со свесов кровли и козырька над входом в подъезды N 1, N 2, очистке чердачного помещения от строительного мусора, утеплению участка трубопровода холодного водоснабжения над квартирой N 5, акты проведения работ от 25.03.2014, от 26.03.2014, акт обследования от 04.04.2014, составленные после проведения проверки и выдачи предписания от 21.03.2014 N 472 об устранении нарушений действующего законодательства, такими доказательствами не являются. Отсутствие финансирования со стороны Министерства обороны РФ на проведение работ по капитальному ремонту кровли, на которое ссылается заявитель, не свидетельствует об отсутствии вины заявителя в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ.
Обязанности по содержанию кровли в исправном состоянии в период эксплуатации дома, не допуская увлажнение конструкций от протечек, должны выполняться управляющей организацией систематически по мере обнаружения неисправностей, разрушений, деформаций и увлажнений конструкций, вне зависимости от сроков текущего ремонта и заявок жильцов. Тем более, что дефекты кровли дома N 52 по ул. Весельницкого выявлялись обществом в ходе общих осмотров весной и осенью 2013 года.
Суд первой инстанции сделал обоснованный вывод, что необходимость проведения капитального ремонта дома, не может являться препятствием для исполнения обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, либо свидетельствовать об отсутствии возможности соблюдения установленных требований по техническому обслуживанию дома, поэтому не является обстоятельством, исключающим вину общества. Кроме того, требования и нормативы по управлению и содержанию жилищного фонда определяют Правила эксплуатации, а не договор управления. В данных правилах указано, что конкретно должно включаться в содержание и техническое обслуживание жилого дома, а также установлены параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома должны отвечать строительные конструкции данного дома, независимо от желания собственников помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией. Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.09.2010 г. N 6464/10.
С учетом вышеизложенного, административным органом доказан факт правонарушения и вина общества в его совершении. Процессуальных нарушений при привлечении общества к административной ответственности по ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях апелляционным судом не установлено, о составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела общество было уведомлено надлежащим образом, установленный статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок привлечения заявителя к административной ответственности ответчиком соблюден.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции в полном объеме исследовал фактические обстоятельства дела, дал объективную оценку, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, поэтому оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03 сентября 2014 года по делу N А26-4365/2014, принятое в порядке упрощенного производства, оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Славянка" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья
Г.В.БОРИСОВА
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 16.12.2014 N 13АП-24233/2014 ПО ДЕЛУ N А26-4365/2014
Разделы:Капитальный ремонт многоквартирного дома; Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 декабря 2014 г. по делу N А26-4365/2014
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2014 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе судьи Борисовой Г.В.
при ведении протокола судебного заседания: Мак Ю.В.
при участии:
- от заявителя: Баженовой Е.Н. по доверенности от 01.03.2014;
- от заинтересованного лица: не явились - извещены (уведомление N 14931);
- рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24233/2014) ОАО "Славянка" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.09.2014 по делу N А26-4365/2014 (судья Кришталь Н.А.), принятое в порядке упрощенного производства
установил:
ОАО "Славянка" (158035, г. Петрозаводск, ул. Антикайнена, д. 1, ОГРН 1097746264219, далее - управляющая компания, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Республики Карелия (185035, город Петрозаводск, улица Энгельса, дом 4, далее - ГЖИ) от 21.05.2014 N 15-10/167-14 о привлечении общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения по статье 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований ОАО "Славянка" отказано, в связи с правомерным привлечением общества к административной ответственности.
Не согласившись с решением суда, общество направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что общество, получив предписание, немедленно приступило к его выполнению, устранив часть нарушений. По мнению общества, устранение таких неисправностей, как повреждение кровельного покрытия и провис обшивки свеса кровли, относящихся к работам капитального характера, выполнение которых не предусмотрено договором управления многоквартирным домом от 2010 года N 1-УЖФ и за которые нанимателями не вносится оплата, возложены на управляющую компанию неправомерно. В период 2013 - 2014 г.г. собственник указанного жилого фонда - Министерство обороны РФ уведомлен о необходимости проведения работ по капитальному ремонту кровли дома N 52 по ул. Весельницкого стоимостью 568 592,08 рублей, однако до настоящего времени необходимое финансирование не выделено.
Административный орган, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направил.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.
Выслушав представителя общества, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как видно из материалов дела, 21.03.2014 специалистом ГЖИ Республики Карелия на основании распоряжения от 11.03.2014 N 353 N 623 проведена проверка информации, содержащейся в жалобе гражданина Кузнецова С.К. на ненадлежащее содержание ОАО "Славянка" общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: поселок Чална-1, ул. Весельницкого, д. 52.
По результатам осмотра 21.03.2014 составлен акт проверки N 353, в котором зафиксировано, что по указанному адресу выявлено:
- - в кровельном покрытии (шифер) имеются многочисленные трещины и выбоины над квартирой N 6, над указанной квартирой отсутствует часть коньковой доски (примерно 2 п. м);
- - имеется сквозное отверстие в районе примыкания свесов кровли и стены (со стороны квартиры N 6) на площади 1 кв. м, в квартире N 6 на потолке и стенах зафиксированы следы протечек в помещении прихожей, в ванной комнате, в маленькой комнате следы плесени;
- - в чердачном помещении скопление строительного мусора;
- - трубопровод холодного водоснабжения (верхняя разводка) не утеплен (участок розлива над квартирой N 5 около 2,5 м);
- - при осмотре кровли со стороны фасада дома зафиксированы сколы шифера, а также провис обшивки свесов кровли со стороны квартиры N 6;
- - имеются сосульки на козырьке подъезда N 1, на свесах кровли со стороны подъездов длиной до 1 метра.
Выявленные нарушения послужили основанием должностному лицу инспекции для составления 06.05.2014 в отношении ОАО "Славянка" протокола об административном правонарушении N 0227 по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По материалам административного дела руководителем ГЖИ Республики Карелия вынесено постановление от 15.05.2014 N 110/лс о привлечении ОАО "Славянка" к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях за совершение административного правонарушения в виде штрафа в размере 40 000 рублей за нарушение 4.6.1.23, 2.6.2, 4.6.1.1, 4.6.1.28, 4.6.1.2, 4.6.3.6, 4.6.4.6, 4.10.2.1, 3.3.1, 5.8.3, 2.6.6, 2.6.7, 4.10.2.7, "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), пунктов 10, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
ОАО "Славянка" с указанным постановлением административного органа не согласилось и обжаловало его в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований, дал объективную оценку обстоятельствам дела и правильно применил нормы материального и процессуального права.
В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.
В силу п. 11 (в) Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354);
в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, которые определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации.
Пунктом 1.8 указанных Правил установлено, что техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий, их осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонты.
Согласно абзацу 1 раздела II Правил N 170 техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
В силу пункта 4.6.1.1 указанных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий; обеспечение проектной высоты вентиляционных устройств; чистоту чердачных помещений и освещенность; достаточность и соответствие нормативным требованиям теплоизоляции всех трубопроводов и стояков; усиление тепловой изоляции следует выполнять эффективными теплоизоляционными материалами; исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка; выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.
В соответствии с пунктом 4.6.1.2 следует устранять, не допуская дальнейшего развития, деформации в кровельных несущих конструкциях: в кровлях из асбестоцементных плиток, листов черепицы и других штучных материалов (повреждения и смещения отдельных элементов, недостаточный напуск друг на друга и ослабление крепления элементов кровель к обрешетке). Не допустимо увлажнение конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования (пункт 4.6.1.28 Правил).
Пунктами 4.6.3.6, 4.6.4.6 Правил предусмотрено, что при обслуживании асбестоцементных кровель требуется обеспечить плотное покрытие конька кровли. Повреждение кровли, свесов, желобов и водоприемных воронок необходимо устранять немедленно.
Согласно пункту 4.10.2.1 Правил организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций (поддержание надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях, включая чердаки и подполья; содержание в исправном состоянии санитарно-технических систем, кровли и внутренних водостоков, гидро- и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, покрытий и пола, герметизации стыков и швов полносборных зданий, утепление дефектных ограждающих конструкций, тепло- и пароизоляции трубопроводов, на поверхности которых образуется конденсат, обеспечение бесперебойной работы дренажей, просушивание увлажненных мест, содержание в исправном состоянии отмосток и водоотводящих устройств и др.).
Пунктами 2.6.2, 2.6.6, 2.6.7 Правил предусмотрено, что при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит устранить неисправности крыш. В период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях в неотапливаемых помещениях обеспечивают ремонт изоляции труб водопровода и канализации, противопожарного водопровода. В неотапливаемых помещениях в период подготовки к зиме следует проверить состояние и произвести ремонт изоляции труб водопровода и канализации, ЦО и ГВС, утеплить противопожарный водопровод.
Согласно пункту 5.8.3 Правил организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать: проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда.
В соответствии с пунктом 3.3.1 Правил организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить: температурно-влажностный режим чердачных помещений, препятствующий выпадению конденсата на поверхности ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам чердачного помещения.
Согласно пункту 4.6.1.23 Правил очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил N 491).
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт нарушения управляющей компанией требований вышеуказанных пунктов Правил при осуществлении содержания общего имущества многоквартирного дома N 52 по ул. Весельницкого в пос. Чална-1 подтверждается обращением Кузнецова С.К. в ГЖИ Республики Карелия от 03.03.2014 (вход. N 725), актом проверки 21.03.2014 N 353 (с приложенной к нему фототаблицей), актами общего осмотра объектов жилого фонда военного городка N 16 Республики Карелия, Прионежский район, пос. Чална-1, паспортом готовности дома к эксплуатации в зимних условиях, протоколом об административном правонарушении от 06.05.2014 N 0227. Общество наличие нарушений не отрицает.
Вышеуказанные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Субъектом данного правонарушения является лицо, на которое возложены функции по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 3.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ, является лицо, на которое возложены функции по содержанию и ремонту жилых домов. Субъектом указанного административного правонарушения является управляющая компания в тех случаях, если ей согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) переданы функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилых домов и (или) жилых помещений.
В данном случае судом первой инстанции установлено, что по результатам закрытого конкурса на право заключения договора управления между Министерством обороны Российской Федерации (заказчик) и ОАО "Славянка" (управляющая компания) заключен договор управления специализированным жилищным фондом военных городков Министерства обороны Российской Федерации N 1-УЖФ от 02.08.2010.
В соответствии с пунктом 2.1 целью указанного договора является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в специализированном жилищном фонде военных городков, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в специализированном жилищном фонде военных городков. В пункте 2.2 договора предусмотрено, что управляющая компания по заданию заказчика в соответствии с приложениями к настоящему договору обязуется оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в специализированном жилищном фонде военных городков по адресам, указанным в Сводном перечне специализированного жилищного фонда военных городков Министерства обороны Российской Федерации, передаваемого в управление управляющей компании (приложение N 1 к договору), предоставлять коммунальные услуги нанимателям жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения и членам их семей, арендаторам, иным законным пользователям помещений, осуществлять иную направленную на достижение целей управления жилищным фондом военных городков деятельность.
Таким образом, организацией, на которую возложены функции по содержанию и ремонту многоквартирного жилого дома N 52 по улице Весельницкого в поселке Чална-1 Прионежского района Республики Карелия, является ОАО "Славянка".
При названных обстоятельствах, правомерным является вывод суда, что именно на общество возложены функции по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, в связи с чем оно является субъектом административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств невозможности соблюдения обществом Правил и норм технической эксплуатации в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.
Доказательства, подтверждающие, что обществом были приняты все зависящие от него своевременные и эффективные меры, направленные на соблюдение правил содержания общего имущества многоквартирного дома N 52 по ул. Весельницкого в пос. Чална-1, в материалах дела отсутствуют. Имеющиеся в деле наряды и предписания N 407 от 25.03.2014, N 422, 423 от 26.03.2014 на выполнение работ по удалению сосулек со свесов кровли и козырька над входом в подъезды N 1, N 2, очистке чердачного помещения от строительного мусора, утеплению участка трубопровода холодного водоснабжения над квартирой N 5, акты проведения работ от 25.03.2014, от 26.03.2014, акт обследования от 04.04.2014, составленные после проведения проверки и выдачи предписания от 21.03.2014 N 472 об устранении нарушений действующего законодательства, такими доказательствами не являются. Отсутствие финансирования со стороны Министерства обороны РФ на проведение работ по капитальному ремонту кровли, на которое ссылается заявитель, не свидетельствует об отсутствии вины заявителя в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ.
Обязанности по содержанию кровли в исправном состоянии в период эксплуатации дома, не допуская увлажнение конструкций от протечек, должны выполняться управляющей организацией систематически по мере обнаружения неисправностей, разрушений, деформаций и увлажнений конструкций, вне зависимости от сроков текущего ремонта и заявок жильцов. Тем более, что дефекты кровли дома N 52 по ул. Весельницкого выявлялись обществом в ходе общих осмотров весной и осенью 2013 года.
Суд первой инстанции сделал обоснованный вывод, что необходимость проведения капитального ремонта дома, не может являться препятствием для исполнения обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, либо свидетельствовать об отсутствии возможности соблюдения установленных требований по техническому обслуживанию дома, поэтому не является обстоятельством, исключающим вину общества. Кроме того, требования и нормативы по управлению и содержанию жилищного фонда определяют Правила эксплуатации, а не договор управления. В данных правилах указано, что конкретно должно включаться в содержание и техническое обслуживание жилого дома, а также установлены параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома должны отвечать строительные конструкции данного дома, независимо от желания собственников помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией. Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.09.2010 г. N 6464/10.
С учетом вышеизложенного, административным органом доказан факт правонарушения и вина общества в его совершении. Процессуальных нарушений при привлечении общества к административной ответственности по ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях апелляционным судом не установлено, о составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела общество было уведомлено надлежащим образом, установленный статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок привлечения заявителя к административной ответственности ответчиком соблюден.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции в полном объеме исследовал фактические обстоятельства дела, дал объективную оценку, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, поэтому оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03 сентября 2014 года по делу N А26-4365/2014, принятое в порядке упрощенного производства, оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Славянка" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья
Г.В.БОРИСОВА
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)