Судебные решения, арбитраж

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ОТ 24.07.2012 N 33-10264/2012

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июля 2012 г. N 33-10264/2012


Судья: Васильева И.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Осининой Н.А.
судей Цыганковой В.А., Пошурковой Е.В.
при секретаре С.Ю.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу З.Н., К.С., М.В., Н.Н., Н.В., Р.В., С.В., С.Л., С.А., Ч.В. на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года по гражданскому делу по иску З.Н., К.С., М.В., Н.Н., Н.В., Р.В., С.В., С.Л., С.А., Ч.В. к Жилищно-строительному кооперативу N <...> о признании решения общего собрания членов ЖСК N <...>, решений правления ЖСК-N <...> незаконными, признании недействительной записи в ЕГРЮЛ,
заслушав доклад судьи Осининой Н.А., объяснения Н.Н., представителя истцов адвоката Щеглова А.Ю., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ЖСК N <...> адвоката Колмаковой Т.В., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы,
- судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

З.Н., К.С., М.В., Н.Н., Н.В., Р.В., С.В., С.Л., С.А., Ч.В. обратились в суд с иском к ЖСК N <...> о признании решения общего собрания членов ЖСК N <...> о переизбрании состава правления, решений правления ЖСК N <...> от <дата> и <дата> об избрании председателем ЖСК N <...> М.А. незаконными, признании недействительными записей в ЕГРЮЛ, внесенных на основании указанных решений. В обоснование заявления истцы указывали, что являются собственниками квартир в многоквартирном доме <адрес> в Санкт-Петербурге, управление которым осуществляет ЖСК N <...>; <дата> состоялось общее собрание членов ЖСК, решением которого переизбран состав правления ЖСК, общее собрание проведено с существенными закона и Устава ЖСК N <...>, <дата> и <дата> состоялись заседания вновь избранного правления, на которых был избран новый председатель правления. Истцы указывали, что не были извещены о проведении общего собрания членов ЖСК N <...>, инициативная группа не имела полномочий на созыв и проведение собрания в заочной форме, на собрании отсутствовал кворум, принятые на собрании решения являются недействительными, нарушающими права истцов по участию в управлении ЖСК.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года истцам в удовлетворении заявленных требований отказано.
З.Н., К.С., М.В., Н.Н., Н.В., Р.В., С.В., С.Л., С.А., Ч.В. К.Д., Т.О. в апелляционной жалобе просят отменить решение суда от 14 марта 2012 года, как незаконное и необоснованное.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения участников процесса, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, судом установлено, сторонами не оспаривается, что З.Н., К.С., М.В., Н.Н., Н.В., Р.В., С.В., С.Л., С.А., Ч.В. К.Д., Т.О. являются собственниками жилых помещений в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, истцы являются членами ЖСК N <...>.
ЖСК N <...> в указанном доме создан в соответствии с распоряжением Исполнительного комитета Ленгорсовета N <...> от <дата>, действующий на основании Устава.
В настоящее время Устав действует в редакции, утвержденной решением собрания членов ЖСК протоколом N 8 от <дата>, зарегистрированный решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга от <дата>. Согласно п. 2.1 Устава ЖСК целью его деятельности является удовлетворение жилищно-бытовых и иных потребностей его членов. В предмет деятельности ЖСК входит обеспечение содержания, эксплуатации, текущего и капитального ремонта многоквартирного жилого дома.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в период <дата> в доме проводилось заочное собрание членов ЖСК N <...> и собственников жилых помещений.
Согласно протоколу общего собрания от <дата>, данное собрание проведено по решению инициативной группы, созданной в ЖСК-831 в количестве 40 человек, поводом к проведению собрания явилось недоверие инициативной группы и ревизионной комиссии, председателю ЖСК N <...> Н.Н. и правлению.
В повестку дня собрания включены вопросы: о выборах правления ЖСК N <...> и о выборах ревизионной комиссии. Подсчет голосов проводился счетной комиссией. Собрание проведено путем заочного голосования по бюллетеням, выдача бюллетеней и голосование проводились с <дата> по <дата>.
В результате голосования большинством голосов избраны члены правления ЖСК N <...>, ревизионной комиссии, принятые решения оформлены протоколом общего собрания членов ЖСК N <...> - собственников жилых помещений в многоквартирном доме от <дата> /Т. 1 л.д. 49/.
<дата> состоялось заседание правления ЖСК N <...>, в повестку дня включены вопросы: информация о переизбрании правления ЖСК N <...>, выборы председателя правления ЖСК, процедура приемки-передачи дела, приняты решения об освобождении председателя правления Н.Н. от занимаемой должности, Н.Н. обязана подготовить в десятидневный срок и передать избранному председателю правления полный пакет документации по многоквартирному дому, материальные ценности правления, печать, ревизионной комиссии провести инвентаризацию материальных ценностей и оформить акт приемки-передачи с перечнем переданных документов, а также утверждена кандидатура М.А. в должности председателя правления, который должен организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности правления за период 2007 - 2011 гг., принять дела и приступить к исполнению обязанностей, провести регистрацию руководства в регистрирующих органах Санкт-Петербурга. Принятые решения оформлены Протоколом N <...> заседания правления ЖСК N <...> от <дата> /Т. 1 л.д. 55/.
В соответствии с ч. 1 ст. 110 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
Положениями ст. 115 ЖК РФ определено, что органами управления жилищно-строительного кооператива являются общее собрание членов жилищного кооператива, конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива, а также правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.
Согласно ст. 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.
В соответствии с п. 8.4 Устава ЖСК N <...> очередные собрания проводятся не реже 1 раза в 2 года, все иные собрания являются внеочередными. Внеочередное собрание созывается по мере необходимости: по собственной инициативе Собрания, по решению правления ЖСК, по требованию не менее 30% общего числа членов ЖСК, по требованию ревизионной комиссии (Ревизора) ЖСК.
При этом п. 8.5 Устава установлено, что ответственность за созыв и проведение Собрания лежит на Председателе ЖСК и членах правления. В случае неисполнения Председателем ЖСК и Правлением своих функций по созыву Собрания, обязанности по организации Собрания возлагаются на инициатора созыва.
Таким образом, исходя из приведенных положений закона и Устава ЖСК N <...>, следует, что исключительным правом на инициирование созыва общего собрания обладают само собрание, на основании принятого решения, правление ЖСК, члены ЖСК в количестве не менее 30% общего числа членов, ревизионная комиссия, однако при этом, в целях ограничения опасности злоупотреблений, абз. 3 п. 8.5 Устава ограничена самостоятельность лиц, указанных в Уставе, обладающих правом созывать общее собрание членов ЖСК, путем возложения обязанности по организации собрания на инициаторов созыва в случае неисполнения председателем ЖСК и Правлением своих функций по созыву собрания.
Поскольку общее собрание членов ЖСК N <...> и собственников жилых помещений в многоквартирном доме было проведено <дата> в связи с выраженным недоверием со стороны инициативной группы и ревизионной комиссии к председателю ЖСК Н.Н. и правлению ЖСК N <...>, представители инициативной группы неоднократно обращались к председателю правления Н.Н. с вопросом об организации созыва общего собрания членов ЖСК, однако, какие-либо действия, направленные на инициирование и проведение общего собрания, со стороны органов управления кооперативом предприняты не были, что подтверждается объяснениями представителя ответчика, данными в ходе рассмотрения дела по существу /Т. 5 л.д. 219 - 222/, и не опровергнуто стороной истца, то, учитывая фактические обстоятельства дела и закрепленное законодателем безусловное право собственников и членов ЖСК на участие в управлении многоквартирным домом, инициативная группа в составе 40 человек имела право принять решение о проведении общего собрания с целью решения вопросов, включенных в повестку дня.
В соответствии с ч. 1 ст. 117 ЖК РФ общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.
Частью 3 ст. 117 ЖК РФ, п.п. 2, 3 п. 8.7 Устава ЖСК N <...> к компетенции общего собрания членов жилищного кооператива отнесено избрание органов управления жилищного кооператива и органов контроля за его деятельностью.
Обязанности инициаторов общего собрания собственников определены абз. 2 п. 8.5 Устава ЖСК N <...> и сводятся к тому, что инициатор проведения собрания обязан уведомить членов ЖСК о дате, времени, месте и повестке дня собрания не менее чем за 3 дня до начала его работы любым способом, при необходимости позволяющим подтвердить факт уведомления.
В соответствии с ч. 2 ст. 117 ЖК РФ решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
При этом в силу ч. 2 ст. 129 ЖК РФ на отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 ЖК РФ.
Таким образом, на спорные правоотношения распространяются положения ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, которыми установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Истцы в обоснование заявленных требований в частности ссылались на извещение о проведении собрания с нарушением установленных законом способов, а также принятие решений в отсутствие кворума.
Из материалов дела следует, что инициаторами проведения общего собрания была избрана заочная форма голосования, была разработана форма уведомления о проведении общего собрания членов ЖСК N <...> и собственников с указанием сведений о лицах, по инициативе которых созывалось данное собрание, форме проведения собрания, даты окончания приема решений собственников и членов ЖСК по вопросам, поставленным на голосование, места, куда должны передаваться такие решения, повестки дня общего собрания собственников и членов ЖСК, способа и сроков ознакомления с информацией и материалами, предоставляемыми на собрание /Т. 1 л.д. 32/.
При этом инициаторами проведения общего собрания собственников был использован один из предусмотренных Уставом кооператива способов уведомления членов кооператива и собственников помещений многоквартирного дома о проведении собрания, в частности объявления о проведении общего собрания, размещенные в парадных многоквартирного дома, с указанием на то обстоятельство, что пакет документов, включая бюллетень для голосования по повестке дня, будет вручаться каждому члену ЖСК N <...> и собственнику под роспись в получении /Т. 1 л.д. 123/.
Представленным в материалы реестром участников заочного общего собрания членов ЖСК N <...> подтверждается факт вручения членам кооператива и собственникам необходимого пакета документов для голосования, включая бюллетень для голосования под роспись /Т. 1 л.д. 153 - 168/.
Одновременно из указанного реестра следует, что документы для голосования были получены женой Н.В. <дата>, С.Л. - <дата>, по факту вручения документов Н.Н., З.Н., К.С., М.В., Р.В., С.В., С.А., Ч.В. составлены акты о невозможности вручения документов с указанием на то, что пакеты документов, включая бюллетени для голосования, были оставлены в почтовых ящиках собственников квартир /Т. 1 л.д. 205, 206, 245, 246, 247, 248, 249, 250, Т. 2 л.д. 75, 97, 121, 123, 164/.
Таким образом, принимая во внимание, что истцы не оспаривали факт размещения объявления о проведении общего собрания в парадных многоквартирного <адрес> в Санкт-Петербурге, судебная коллегия, оценив материалы дела в совокупности, приходит к выводу о том, что истцы о заочном голосовании, проводимом в доме по указанному адресу, были надлежащим образом извещены и имели возможность получить либо получили пакет документов необходимый для голосования, включая бюллетень.
При таких обстоятельствах, поскольку истцы надлежащим образом были извещены о проведении общего собрания собственников и собрания членов ЖСК в форме заочного голосования, им были предоставлены информация и документы, необходимые для формирования своего мнения по вопросам, включенным в повестку дня, а также разъяснен порядок и способ реализации предоставленного законом права на участие в управлении многоквартирным домом, судебная коллегия приходит к выводу, что инициаторами проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и членов кооператива были исполнены возложенные на них обязанности по обеспечению условий и средств для участия истцов в голосовании.
Кроме того, судебная коллегия учитывает, что доказательств наличия каких-либо объективных причин или препятствий, которые не позволили бы истцам принять участие в заочном голосовании в материалы дела, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено, а судом не установлено.
Одновременно не может быть принят во внимание и довод истцов о том, что представленные в материалы дела акты о невозможности вручения документов не могут являться доказательствами надлежащего извещения о проведении общего собрания, поскольку инициаторами собрания были предприняты необходимые и достаточные меры для предоставления истцам возможности принять участие в голосовании, а именно размещены объявления о проведении собрания с указанием всего объема необходимой информации в месте доступном для всех собственников помещений многоквартирного дома, по причине невозможности личного вручения документы были оставлены в почтовых ящиках истцов, в связи с чем истцы, действуя разумно и добросовестно, с учетом периода проведения голосования и срока уведомления, имели возможность принять участие в голосовании, однако указанным правом не воспользовались, доказательств причинения каких-либо убытков в результате принятых решений не представили.
Оценивая правомочность собрания членов ЖСК N <...> и собственников помещений многоквартирного дома, судебная коллегия исходит из того, что согласно положениям ст. 117 ЖК РФ основополагающим принципом для признания законности проведенного общего собрания является установление достаточности в соответствии с законом и уставом для принятия того или иного решения воли членов кооператива.
Учитывая, что на повестку дня были поставлены вопросы о выборе Правления ЖСК N <...> и ревизионной комиссии кооператива, решение указанных вопросов отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов ЖСК, которыми являются лица, принятые в ЖСК в предусмотренном Уставом порядке, то при определении правомочности общего собрания и, соответственно, законности принятых по итогам голосования решений должно учитываться волеизъявление именно членов ЖСК N <...>, принятых в кооператив в установленном порядке.
В соответствии с п. 4.16 Устава состав членов ЖСК отображается в списке членов (пайщиков) ЖСК, обязанности по ведению и хранению которого лежат на Председателе Правления ЖСК.
Судом установлено, сторонами не оспаривается, что на дату проведения общего собрания в состав ЖСК N <...> входило 324 члена кооператива, однако в подтверждение указанного обстоятельства сторонами были представлены два списка членов кооператива /Т. 1, л.д. 171 - 184, Т. 1 л.д. 190, 203, 221, 229, Т. 2 л.д. 42, 99, 136, 168, 196, 203, Т. 3 л.д. 5, 16/, которые не противоречат друг другу в части общего количества членов кооператива, однако содержат противоречивую информацию, касающуюся членства в ЖСК определенного количества собственников помещений в многоквартирном доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Поскольку истцом в подтверждение достоверности представленного списка членов ЖСК N <...>, а именно заявления лиц о принятии их в члены ЖСК и решения правления ЖСК, принятые на основании заявлений, суду, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, представлено не было, в то время как Н.Н. бухгалтерскую, финансово-хозяйственную, уставную документацию, протоколы общих собраний действующему руководству не передала /Т. 4 л.д. 128 - 129/, то, принимая во внимание, что обязанность по ведению и хранению списков членов кооператива уставом возложена на Председателя правления ЖСК, решение о государственной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ в части сведений о М.А., как председателе правления, имеющем право действовать от имени ЖСК без доверенности, принято в установленном законом порядке, судебная коллегия полагает возможным при определении правомочности общего собрания руководствоваться списком, который был представлен в материалы дела ответчиком.
Учитывая, что в состав ЖСК N <...> на дату проведения собрания входило 324 члена, которые составляют 100% голосов, согласно представленным в материалы списку членов ЖСК N <...> и бюллетеням для голосования в голосовании по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания членов кооператива, приняли участие 176 членов ЖСК N <...>, при этом два члена ЖСК N <...>, а именно Т.В. и Р.Н. принимали участие в голосовании через представителей.
Учитывая, что доверенности на право представления интересов членов ЖСК N <...> Т.В. и Р.Н. были удостоверены представителем инициативной группы М.А. /Т. 3 л.д. 107, 230/, что не соответствует требованиям ст. 48 ЖК РФ, применяемой по аналогии и к отношениям, связанным с проведением собрания членами ЖСК, судебная коллегия приходит к выводу о недействительности указанных доверенностей и невозможности их учета при определении правомочности собрания.
При таких обстоятельствах, поскольку, с учетом положений ч. 1 ст. 117 ЖК РФ, кворум для принятия решений (голосования) на общем собрании, проводимом в форме заочного голосования в период с 24 апреля по <дата>, должен составлять: 50% + 1 = 324 / 2 + 1 = 163 человека, участие в голосовании приняли 174 члена ЖСК N <...>, судебная коллегия приходит к выводу о наличии кворума для проведения общего собрания членов ЖСК N <...>.
В обоснование доводов об отсутствии кворума на общем собрании ЖСК, проводимом в период с <дата> истцы ссылаются на то, что согласно п. 8.9 Устава ЖСК N <...> в редакции от <дата>, собрание признается правомочным при участии в нем более 55% от общего числа членов ЖСК (уполномоченных).
Указанный довод не может быть принят судебной коллегией во внимание, поскольку согласно ст. 117 ЖК РФ общее собрание членов ЖСК является правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов кооператива, а Устав ЖСК в редакции, утвержденной решением внеочередного общего собрания членов ЖСК N <...> от <дата>, в силу положений ч. 2 ст. 113 ЖК РФ применяется лишь в части, не противоречащей Жилищному кодексу РФ.
В соответствии с п. 8.12 Устава ЖСК N <...> решения собрания по вопросам избрания и прекращения полномочий председателя ЖСК и членов правления, членов ревизионной комиссии принимаются большинством в 75% голосов от числа присутствующих на собрании, при этом пунктом 8.11 Устава установлено, что каждый член ЖСК имеет на собрании один голос.
Проверяя легитимность итогов голосования, судебная коллегия, исходя из сведений, указанных в представленных бюллетенях заочного голосования, проводимого в период с 24 апреля по <дата>, полагает установленным, что из 174 членов ЖСК, выразивших свое мнение по кандидатурам, выбираемым в члены правления и ревизионную комиссию, 169 членов проголосовали за кандидатов, избранных в правление ЖСК и ревизионную комиссию, что составляет 97,13% голосов от общего количества членов, принявших участие в голосовании, а потому принятые решения большинством голосов членов ЖСК N <...> соответствуют требованиям ч. 1 ст. 117 ЖК РФ и п. 8.12 Устава ЖСК.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что при проведении общего собрания ЖСК N <...>, проведенного в форме заочного голосования в период с 24 апреля по <дата>, порядок созыва и процедура проведения общего собрания членов кооператива не были нарушены, собрание проведено в соответствии с действующим законодательством, по всем поставленным вопросам, проголосовали члены кооператива, обладающие большинством голосов от общего числа голосов членов, принявших участие в голосовании, судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о признании незаконным решения общего собрания членов ЖСК N <...>, проведенного в форме заочного голосования в период с <дата>, оформленного протоколом от <дата>.
Обоснованным является и вывод суда первой инстанции об отказе в признании незаконным решения правления ЖСК N <...> от <дата> об избрании председателем правления М.А., поскольку данное требование являются производным от первоначального требования и основано на позиции истцов о незаконности решения общего собрания членов ЖСК N <...>, проведенного в форме заочного голосования в период с <дата>, оформленного протоколом от <дата> об избрании членов правления.
Одновременно суд первой инстанции законно и обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительной записи и в Едином государственном реестре юридических лиц о внесении изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.
Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 5 указанного Закона в случае изменения содержащихся в государственных реестрах сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.
При этом в силу положений п. 5 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" если иное не установлено указанным Законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 сведений, за исключением сведений, указанных в пп. "м", "о", "р" обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Согласно п. 2 ст. 17 Закона от <дата> N 129-ФЗ для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р14001.
Заявление по форме N Р14001 представляется, в частности, при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица.
Таким образом, исходя из буквального толкования указанных положений закона, следует, что действующее законодательство предполагает обязанность юридического лица сообщить в регистрирующий орган в срок установленный законом об изменении сведений, подлежащих внесению в государственный реестр, включая анкетные сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, путем подачи заявления по установленной форме.
В рассматриваемом случае заявителями был представлен полный пакет документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ в части сведений о лице, которое имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Поскольку оснований для признания незаконными решения общего собрания членов ЖСК N <...> об избрании правления кооператива и решения правления об избрании председателя правления не имеется, представленные для внесения изменений документы не признаны не соответствующими закону, процедура проведения государственной регистрации, предусмотренная федеральным законодательством, регистрирующим органом не нарушена, предусмотренных ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" оснований для отказа в государственной регистрации у МИ ФНС России N <...> по Санкт-Петербургу не имелось, то основания для признания недействительными записей в ЕГРЮЛ, внесенных на основании оспариваемых решений, отсутствуют.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что, разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении исковых требований и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)