Судебные решения, арбитраж
Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Судья: Назаренко И.А.
Докладчик: Ларионова С.Г.
Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе: председательствующего Корытниковой Г.А.
судей: Ларионовой С.Г., Шаклеиной Г.Н.
при секретаре В.Н.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ларионовой С.Г. гражданское дело по кассационной жалобе В.Н.В. на решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 28 июля 2011 года по делу по иску В.Н.В., действующей за себя и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме, к ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Тепловая энергия" о защите прав потребителей,
В.Н.В., действующая за себя и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме по адресу:, обратилась в суд с иском к ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Тепловая энергия" о защите прав потребителей и просит признать действия ОАО "Тепловая энергия" по установке общедомовых приборов учета электроэнергии тип МТ 371 заводской N 38953636, год выпуска 2008 г. и тип МТ 371 заводской N 38953666, год выпуска - 2008 г. в доме по незаконными; признать действия ОАО "Кузбассэнергосбыт" по начислению платы собственникам помещений многоквартирного дома по за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды, рассчитанную по показаниям общедомовых приборов учета, незаконными; обязать ОАО "Кузбассэнергосбыт" произвести перерасчет платежей собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды с 01.12.2009 г. по 01.06.2011 г. согласно нормативу 7 кВт.ч на 1 человека в месяц.
Требования мотивированы тем, что 19.03.2009 г. в доме по сетевой компанией ОАО "НЭК" (с 30.11.2010 г.) именуемое ОАО "Тепловая энергия" были установлены приборы учета электрической энергии. На момент установки данных счетчиков, дом находился в прямом управлении управляющей организации ОАО "НУК". С декабря 2009 г. дом находился в непосредственном управлении обслуживающей организации ООО "С-Порт". С этого момента собственникам помещений дома ОАО "Кузбассэнергосбыт" стал присылать отдельно квитанции на оплату услуг электроснабжения с включением дополнительно денежной суммы на оплату ОДН, исходя из показаний установленных в доме вышеназванных приборов учета.
Считает действия ответчиков по установке приборов учета, а также предъявление к оплате за электроэнергию денежных сумм, рассчитанных по данным этих приборов учета, незаконными.
Выставив измененную форму платежного документа, новую форму расчета, введя дополнительную услугу в квитанциях с декабря 2009 г. для потребителей - граждан дома, ОАО "Кузбассэнергосбыт" нарушил их права потребителей, так как порядок расчета и размер платы за коммунальную услугу электроснабжение были изменены без предварительного письменного уведомления собственников жилых помещений, без каких-либо соглашений с собственниками помещений, производится начисление электроэнергии по ОДН не по нормативу. Установка общедомового прибора учета электроэнергии была произведена без соответствующего решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и в отсутствии уполномоченного представителя собственников помещений дома.
Договор на обслуживание прибора электроучета между собственниками квартир и ОАО "Тепловая энергия" заключен не был. Коллективные (общедомовые) приборы учета электрической энергии должны входить в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Собственники согласие на установку вышеуказанных счетчиков не давали. Кроме того, установка общедомового прибора учета электроэнергии производится только при условии, что в многоквартирном доме был произведении капитальный ремонт.
В ходе судебного разбирательства истица отказалась от исковых требований в части возложения обязанности на ОАО "Кузбассэнергосбыт" произвести перерасчет платежей собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды с 01.12.2009 г. по 01.06.2011 г. согласно нормативу 7 кВт.ч на 1 человека в месяц, производство по делу в указанной части было прекращено.
Решением суда от 28.07.2011 г. постановлено:
В удовлетворении исковых требований В.Н.В., действующей за себя и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме, к ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Тепловая энергия" о защите прав потребителей, отказать в полном объеме.
В кассационной жалобе В.Н.В. просит решение суда отменить.
Указывает, что коллективный (общедомовой) прибор учета электрической энергии должен входить в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, и соединяться с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом, то есть на границе эксплуатационной ответственности. В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что приборы учета устанавливались ОАО "НЭК" за свой счет, а не за счет средств собственников помещений, и на оборудовании, принадлежащем ОАО "НЭК" (на вводном кабеле ОАО "НЭК") и поэтому не могут включаться в состав общего имущества многоквартирного дома. Выводы суда о том, что "Внешней границей сетей коллективного (общедомового) прибора учета является внешняя граница стены многоквартирного дома", а также о том, что "Вышеуказанные приборы учета установлены на вводном кабеле ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" (переименованной в ОАО "Тепловая компания") в пределах границы соединения инженерных сетей, входящих в многоквартирный дом и внутридомовых инженерных систем, являющихся общим имуществом собственников данного многоквартирного дома, несостоятельны.
Вывод суда о том, что установка приборов учета производилась при согласовании с управляющей организацией ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" не подтвержден доказательствами и основан лишь на показаниях ответчика.
Суду не было представлено ни одного доказательства договорных отношений между ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" и кем-либо из ответчиков.
Судом не учтено, что все решения, связанные с пользованием и распоряжением общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе решение об установке коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии, должны приниматься на общем собрании собственников помещений. В этой связи нельзя признать законным и вывод суда о том, что согласование установки приборов учета с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по не требовалось".
Вывод суда о правомерности действий ответчика ОАО "Кузбассэнергосбыт" по начислению платы собственникам помещений многоквартирного дома по за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды является необоснованным и противоречит закону.
Суд не дал надлежащей правовой оценки доводам истца о том, что порядок расчета и размер платы за коммунальную услугу - электроснабжение были изменены без предварительного письменного уведомления собственников жилых помещений.
Относительно кассационной жалобы принесены возражения представителем ОАО "Кузбассэнергосбыт" О.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, выслушав представителя ОАО "Кузбассэнергосбыт" А., просившую решение суда оставить без изменений, проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует и установлено судом, что В.Н.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:. Она, как и все собственники помещений указанного многоквартирного дома является "потребителем" жилищно-коммунальных услуг по электроснабжению, предоставляемому по данному адресу.
На момент установки приборов учета жилой дом по находился в управлении управляющей организацией ОАО "Новокузнецкая управляющая компания", только 02.11.2009 г. собственниками многоквартирного дома по был выбран способ управления - непосредственное управление собственниками помещений.
В доме по 19.03.2009 г. сетевой компанией ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" было установлено два прибора учета электроэнергии тип МТ 371 заводской N 38953636, год выпуска 2008 г. и тип МТ 371 заводской N 38953666, год выпуска - 2008 г. в распределительных щитах данного жилого дома в подъездах N 4 и N 11. Установка приборов учета производилась силами и за счет средств ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" (ОАО "Тепловая энергия" при согласовании с управляющей организацией ОАО "Новокузнецкая управляющая компания", которое на основании письма от 01.11.2008 года N 1-8693-4 и телефонограммы N 259 от 19.03.2009 года обеспечило работникам ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" доступ в щитовые домов по (с N 8 по N 16) для проведения работ для установки приборов учета.
Отказывая В.Н.В., действующей за себя и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме, в удовлетворении исковых требований к ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Тепловая энергия" о признании действий ОАО "Тепловая энергия" по установке общедомовых приборов учета электроэнергии в доме по, начислению платы собственникам помещений за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды, рассчитанную по показаниям общедомовых приборов учета, незаконными, суд правильно применил материальный закон и пришел к выводу о том, что законом установлена необходимость определения размера платы за коммунальные услуги, исходя из их фактического потребления; согласие на установку приборов учета, с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по, не требовалось.
Судебная коллегия находит указанный вывод суда обоснованным, соответствующим установленным судом обстоятельствам, а также нормам права.
Несостоятелен довод кассационной жалобы о том, что общедомовой прибор учета, установленный ОАО "Тепловая энергия", не может считаться общедомовым (коллективным) прибором учета лишь потому, что он не входит состав общедомового учета электроэнергии.
В соответствии с требованиями ст. 154 ЖК РФ электроснабжение является одним из видов коммунальных услуг. Согласно со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг утверждаемых в порядке, установленном Правительством РФ.
На основании п. 88 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530 (ред. от 31.12.2010 г.) собственники жилых помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом вправе приобретать электрическую энергию, непосредственно у гарантирующего поставщика. При этом определение объемов поставленной электрической энергии осуществляется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.
Согласно п. 3 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 под "коллективным (общедомовым) прибором учета" понимается средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом.
Действующим законодательством установлены следующие требования к данным приборам учета: прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей, (п. 88 Основных положений).
Для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств измерений, классом точности 2,0 и выше (п. 138, 141 Основных положений).
Иных обязательных требований не установлено.
Поскольку установленные сетевой компанией приборы учета, соответствуют указанным требованиям, и обеспечивают учет коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом в полном объеме, данные приборы должны использоваться для определения объема потребленной собственниками многоквартирного дома электроэнергии, в соответствии с п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг.
Кроме того, балансовая принадлежность прибора учета сетевой компании, не влияет на показания данного прибора учета и соответственно не может быть основанием для признания данного учета недействительным.
Действующим законодательством, установлена обязанность собственников многоквартирных домов установить общедомовые приборы учета, однако не исполнение собственниками указанной обязанности не лишает права сетевой организации и гарантирующего поставщика установить прибор учета за свой счет.
Ссылка кассатора на п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, предусматривающей обязанность исполнителя уведомлять потребителя письменно об изменении порядка расчета, не обоснована, поскольку статус ОАО "Кузбассэнергосбыт" не соответствует понятию исполнителя коммунальных услуг.
Согласно пунктам 3 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг в случаях, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья (жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом), ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг.
В данном случае собственники жилых помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом, приобретают электрическую энергию непосредственно у ресурсоснабжающей организацией. При данной форме управления права и обязанности ресурсоснабжающей организации регулируется "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. Постановлением Правительства РФ N 530 от 31.08.2006 г.
Несостоятельны доводы кассационной жалобы о том, что ответчиками не был доказан факт согласования установки приборов учета с управляющей организацией ОАО "Новокузнецкая управляющая компания".
Установка приборов учета производилась при согласовании с управляющей организацией (ОАО "Новокузнецкая управляющая компания"), которое на основании письма от 01.11.2008 г. N 1-8693-4 и телефонограммы N 259 от 19.03.2009 г. обеспечило работникам ОАО "НЭК" доступ в щитовые жилых домов по для проведения работ по установке приборов учета. Таким образом, ОАО "НУК" было извещено о провидимых мероприятиях по установке приборов учета, и выразило свое согласие на установку приборов учета обеспечило доступ сотрудников ОАО "НЭК" в помещения жилого дома для их монтажа.
Доводы, изложенные в жалобе, приводились истцом в обоснование исковых требований, исследованы судом, этим доводам дана оценка, с которой судебная коллегия согласна.
Выводы суда основаны на законе, не противоречат фактическим обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что решение суда является законным и обоснованным, оснований для отмены решения суда, исходя из доводов кассационной жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,
Решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 28 июля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 16.09.2011 ПО ДЕЛУ N 33-10367
Разделы:Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 сентября 2011 г. по делу N 33-10367
Судья: Назаренко И.А.
Докладчик: Ларионова С.Г.
Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе: председательствующего Корытниковой Г.А.
судей: Ларионовой С.Г., Шаклеиной Г.Н.
при секретаре В.Н.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ларионовой С.Г. гражданское дело по кассационной жалобе В.Н.В. на решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 28 июля 2011 года по делу по иску В.Н.В., действующей за себя и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме, к ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Тепловая энергия" о защите прав потребителей,
установила:
В.Н.В., действующая за себя и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме по адресу:, обратилась в суд с иском к ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Тепловая энергия" о защите прав потребителей и просит признать действия ОАО "Тепловая энергия" по установке общедомовых приборов учета электроэнергии тип МТ 371 заводской N 38953636, год выпуска 2008 г. и тип МТ 371 заводской N 38953666, год выпуска - 2008 г. в доме по незаконными; признать действия ОАО "Кузбассэнергосбыт" по начислению платы собственникам помещений многоквартирного дома по за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды, рассчитанную по показаниям общедомовых приборов учета, незаконными; обязать ОАО "Кузбассэнергосбыт" произвести перерасчет платежей собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды с 01.12.2009 г. по 01.06.2011 г. согласно нормативу 7 кВт.ч на 1 человека в месяц.
Требования мотивированы тем, что 19.03.2009 г. в доме по сетевой компанией ОАО "НЭК" (с 30.11.2010 г.) именуемое ОАО "Тепловая энергия" были установлены приборы учета электрической энергии. На момент установки данных счетчиков, дом находился в прямом управлении управляющей организации ОАО "НУК". С декабря 2009 г. дом находился в непосредственном управлении обслуживающей организации ООО "С-Порт". С этого момента собственникам помещений дома ОАО "Кузбассэнергосбыт" стал присылать отдельно квитанции на оплату услуг электроснабжения с включением дополнительно денежной суммы на оплату ОДН, исходя из показаний установленных в доме вышеназванных приборов учета.
Считает действия ответчиков по установке приборов учета, а также предъявление к оплате за электроэнергию денежных сумм, рассчитанных по данным этих приборов учета, незаконными.
Выставив измененную форму платежного документа, новую форму расчета, введя дополнительную услугу в квитанциях с декабря 2009 г. для потребителей - граждан дома, ОАО "Кузбассэнергосбыт" нарушил их права потребителей, так как порядок расчета и размер платы за коммунальную услугу электроснабжение были изменены без предварительного письменного уведомления собственников жилых помещений, без каких-либо соглашений с собственниками помещений, производится начисление электроэнергии по ОДН не по нормативу. Установка общедомового прибора учета электроэнергии была произведена без соответствующего решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и в отсутствии уполномоченного представителя собственников помещений дома.
Договор на обслуживание прибора электроучета между собственниками квартир и ОАО "Тепловая энергия" заключен не был. Коллективные (общедомовые) приборы учета электрической энергии должны входить в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Собственники согласие на установку вышеуказанных счетчиков не давали. Кроме того, установка общедомового прибора учета электроэнергии производится только при условии, что в многоквартирном доме был произведении капитальный ремонт.
В ходе судебного разбирательства истица отказалась от исковых требований в части возложения обязанности на ОАО "Кузбассэнергосбыт" произвести перерасчет платежей собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды с 01.12.2009 г. по 01.06.2011 г. согласно нормативу 7 кВт.ч на 1 человека в месяц, производство по делу в указанной части было прекращено.
Решением суда от 28.07.2011 г. постановлено:
В удовлетворении исковых требований В.Н.В., действующей за себя и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме, к ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Тепловая энергия" о защите прав потребителей, отказать в полном объеме.
В кассационной жалобе В.Н.В. просит решение суда отменить.
Указывает, что коллективный (общедомовой) прибор учета электрической энергии должен входить в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, и соединяться с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом, то есть на границе эксплуатационной ответственности. В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что приборы учета устанавливались ОАО "НЭК" за свой счет, а не за счет средств собственников помещений, и на оборудовании, принадлежащем ОАО "НЭК" (на вводном кабеле ОАО "НЭК") и поэтому не могут включаться в состав общего имущества многоквартирного дома. Выводы суда о том, что "Внешней границей сетей коллективного (общедомового) прибора учета является внешняя граница стены многоквартирного дома", а также о том, что "Вышеуказанные приборы учета установлены на вводном кабеле ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" (переименованной в ОАО "Тепловая компания") в пределах границы соединения инженерных сетей, входящих в многоквартирный дом и внутридомовых инженерных систем, являющихся общим имуществом собственников данного многоквартирного дома, несостоятельны.
Вывод суда о том, что установка приборов учета производилась при согласовании с управляющей организацией ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" не подтвержден доказательствами и основан лишь на показаниях ответчика.
Суду не было представлено ни одного доказательства договорных отношений между ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" и кем-либо из ответчиков.
Судом не учтено, что все решения, связанные с пользованием и распоряжением общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе решение об установке коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии, должны приниматься на общем собрании собственников помещений. В этой связи нельзя признать законным и вывод суда о том, что согласование установки приборов учета с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по не требовалось".
Вывод суда о правомерности действий ответчика ОАО "Кузбассэнергосбыт" по начислению платы собственникам помещений многоквартирного дома по за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды является необоснованным и противоречит закону.
Суд не дал надлежащей правовой оценки доводам истца о том, что порядок расчета и размер платы за коммунальную услугу - электроснабжение были изменены без предварительного письменного уведомления собственников жилых помещений.
Относительно кассационной жалобы принесены возражения представителем ОАО "Кузбассэнергосбыт" О.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, выслушав представителя ОАО "Кузбассэнергосбыт" А., просившую решение суда оставить без изменений, проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует и установлено судом, что В.Н.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:. Она, как и все собственники помещений указанного многоквартирного дома является "потребителем" жилищно-коммунальных услуг по электроснабжению, предоставляемому по данному адресу.
На момент установки приборов учета жилой дом по находился в управлении управляющей организацией ОАО "Новокузнецкая управляющая компания", только 02.11.2009 г. собственниками многоквартирного дома по был выбран способ управления - непосредственное управление собственниками помещений.
В доме по 19.03.2009 г. сетевой компанией ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" было установлено два прибора учета электроэнергии тип МТ 371 заводской N 38953636, год выпуска 2008 г. и тип МТ 371 заводской N 38953666, год выпуска - 2008 г. в распределительных щитах данного жилого дома в подъездах N 4 и N 11. Установка приборов учета производилась силами и за счет средств ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" (ОАО "Тепловая энергия" при согласовании с управляющей организацией ОАО "Новокузнецкая управляющая компания", которое на основании письма от 01.11.2008 года N 1-8693-4 и телефонограммы N 259 от 19.03.2009 года обеспечило работникам ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" доступ в щитовые домов по (с N 8 по N 16) для проведения работ для установки приборов учета.
Отказывая В.Н.В., действующей за себя и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме, в удовлетворении исковых требований к ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Тепловая энергия" о признании действий ОАО "Тепловая энергия" по установке общедомовых приборов учета электроэнергии в доме по, начислению платы собственникам помещений за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды, рассчитанную по показаниям общедомовых приборов учета, незаконными, суд правильно применил материальный закон и пришел к выводу о том, что законом установлена необходимость определения размера платы за коммунальные услуги, исходя из их фактического потребления; согласие на установку приборов учета, с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по, не требовалось.
Судебная коллегия находит указанный вывод суда обоснованным, соответствующим установленным судом обстоятельствам, а также нормам права.
Несостоятелен довод кассационной жалобы о том, что общедомовой прибор учета, установленный ОАО "Тепловая энергия", не может считаться общедомовым (коллективным) прибором учета лишь потому, что он не входит состав общедомового учета электроэнергии.
В соответствии с требованиями ст. 154 ЖК РФ электроснабжение является одним из видов коммунальных услуг. Согласно со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг утверждаемых в порядке, установленном Правительством РФ.
На основании п. 88 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530 (ред. от 31.12.2010 г.) собственники жилых помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом вправе приобретать электрическую энергию, непосредственно у гарантирующего поставщика. При этом определение объемов поставленной электрической энергии осуществляется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.
Согласно п. 3 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 под "коллективным (общедомовым) прибором учета" понимается средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом.
Действующим законодательством установлены следующие требования к данным приборам учета: прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей, (п. 88 Основных положений).
Для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств измерений, классом точности 2,0 и выше (п. 138, 141 Основных положений).
Иных обязательных требований не установлено.
Поскольку установленные сетевой компанией приборы учета, соответствуют указанным требованиям, и обеспечивают учет коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом в полном объеме, данные приборы должны использоваться для определения объема потребленной собственниками многоквартирного дома электроэнергии, в соответствии с п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг.
Кроме того, балансовая принадлежность прибора учета сетевой компании, не влияет на показания данного прибора учета и соответственно не может быть основанием для признания данного учета недействительным.
Действующим законодательством, установлена обязанность собственников многоквартирных домов установить общедомовые приборы учета, однако не исполнение собственниками указанной обязанности не лишает права сетевой организации и гарантирующего поставщика установить прибор учета за свой счет.
Ссылка кассатора на п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, предусматривающей обязанность исполнителя уведомлять потребителя письменно об изменении порядка расчета, не обоснована, поскольку статус ОАО "Кузбассэнергосбыт" не соответствует понятию исполнителя коммунальных услуг.
Согласно пунктам 3 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг в случаях, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья (жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом), ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг.
В данном случае собственники жилых помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом, приобретают электрическую энергию непосредственно у ресурсоснабжающей организацией. При данной форме управления права и обязанности ресурсоснабжающей организации регулируется "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. Постановлением Правительства РФ N 530 от 31.08.2006 г.
Несостоятельны доводы кассационной жалобы о том, что ответчиками не был доказан факт согласования установки приборов учета с управляющей организацией ОАО "Новокузнецкая управляющая компания".
Установка приборов учета производилась при согласовании с управляющей организацией (ОАО "Новокузнецкая управляющая компания"), которое на основании письма от 01.11.2008 г. N 1-8693-4 и телефонограммы N 259 от 19.03.2009 г. обеспечило работникам ОАО "НЭК" доступ в щитовые жилых домов по для проведения работ по установке приборов учета. Таким образом, ОАО "НУК" было извещено о провидимых мероприятиях по установке приборов учета, и выразило свое согласие на установку приборов учета обеспечило доступ сотрудников ОАО "НЭК" в помещения жилого дома для их монтажа.
Доводы, изложенные в жалобе, приводились истцом в обоснование исковых требований, исследованы судом, этим доводам дана оценка, с которой судебная коллегия согласна.
Выводы суда основаны на законе, не противоречат фактическим обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что решение суда является законным и обоснованным, оснований для отмены решения суда, исходя из доводов кассационной жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 28 июля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)