Судебные решения, арбитраж

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 02.06.2011 ПО ДЕЛУ N 33-1900

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июня 2011 г. по делу N 33-1900


Судья Дербенева Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:
председательствующего судьи Погудиной Т.С.,
судей Сметаниной О.Н., Стексова В.И.,
рассмотрела 02 июня 2011 года в открытом судебном заседании в городе Кирове
кассационную жалобу представителя истца Ш.Л.
на решение Куменского районного суда Кировской области от 14 апреля 2011 года,
которым постановлено:
Отказать Ш.М. в удовлетворении исковых требований о признании имеющей право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем на основании ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 года.
Заслушав доклад судьи Кировского областного суда Сметаниной О.Н., судебная коллегия
установила:

Ш.М. обратилась в суд с иском к МУ администрации муниципального образования "Нижнеивкинское городское поселение" Куменского района Кировской области о признании права на социальную поддержку. Истец просит признать ее, вдову умершего инвалида Великой Отечественной войны ФИО, нуждающейся в предоставлении жилого помещения и имеющей право на меру социальной поддержки по обеспечению жильем согласно Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", по состоянию на 14.12.2009 года, указывая, что она являлась членом семьи инвалида ВОВ ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года. В своей собственности какого-либо жилого помещения не имеет, зарегистрирована и проживает по договору найма в квартире, принадлежащей на праве собственности ее дочери ФИО, по адресу: п, общей площадью 66,9 кв. м, в том числе жилой 42,3 кв. м. Она занимает комнату площадью 11 кв. м; совместное хозяйство с семьей дочери не ведет и членом ее семьи не является. Со своего предыдущего постоянного места жительства - из, она была вынуждена уехать и вселиться в квартиру к дочери в связи с ликвидацией деревни. Кроме того, она в силу возраста и состояния здоровья нуждается в постороннем уходе.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
С решением не согласна представитель истца Ш.Л., в кассационной жалобе просит решение суда изменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных ею требований. В обоснование указывает, что д. в которой была зарегистрирована Ш.М. по 30.11.2009, была снята с учета, как нежилой населенный пункт. После этого истец была вселена в квартиру дочери на основании договора найма. Хотя Ш.М. проживает и пользуется комнатой площадью 11 кв. м, но договор заключен на целую квартиру, поэтому разделения лицевых счетов не требовалось. Переселение истца к дочери было вынужденным, поэтому она не должна потерять свое право на меры социальной поддержки.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
14.12.2009 Ш.М. обратилась в администрацию Нижнеивкинского городского поселения Куменского района Кировской области с заявлением о постановке на учет на улучшение жилищных условий, как вдова инвалида ВОВ.
В постановке на данный учет Ш.М. отказано 23.12.2009 года со ссылкой на подпункт 2 пункта 1 статьи 54 ЖК РФ и решение Нижнеивкинской Поселковой Думы N 21/122 от 21.05.2007 г., ввиду соответствия обеспеченности жильем семьи истца, учетной норме площади жилого помещения, установленной в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда в размере 9 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.
В силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ:
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
При этом, на основании ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 установлено, что признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Из заключения межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ года о признания жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживании, акта N от ДД.ММ.ГГГГ года обследования помещения - видно, что проведено обследование указанного жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме. В результате обследования установлено, что квартира имеет центральное отопление, водоотведение, холодное и горячее водоснабжение; жилое помещение чистое, светлое, проведен декоративный ремонт. По заключению межведомственной комиссии - квартира пригодна для проживания.
Согласно договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года собственником квартиры, расположенной по адресу: является дочь истца - ФИО Общая площадь квартиры - 69,7 кв. м, в том числе жилая - 42,3 кв. м, квартира состоит из трех изолированных жилых комнат площадью соответственно: 17,2 кв. м; 13, 8 кв.; 11,3 кв. м.
В указанной квартире истец Ш.М. зарегистрирована с 30.11.2009 года; в период с 20.01.1977 года по 30.11.2009 года Ш.М. была зарегистрирована в,
Из акта обследования помещения N от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного межведомственной комиссией Вотского сельского поселения Лебяжского района Кировской области, видно, что жилой дом, расположенный в, 1962 года постройки, в котором проживала Ш.М. непригоден для дальнейшего проживания - шифер снят, печка разрушена, окон нет, надворные постройки разобраны.
В соответствии с п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Оценив собранные доказательства суд обоснованно отказал Ш.М. в удовлетворении заявленных требований, поскольку на нее и членов ее семьи приходится 13,9 кв. м, что больше учетной нормы площади жилого помещения, установленной для учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, решением Куменской поселковой Думы от 21.05.2007 N 21/112.
Доводы о том, что Ш.М. не является членом семьи дочери ФИО противоречат ст. 31 Жилищного кодекса РФ, из которой следует, что в понимании жилищного законодательства, родители собственника относятся к членам его семьи вне зависимости от ведения общего хозяйства и оснований вселения.
Доводы жалобы, направленные к иной оценке фактических обстоятельств по делу, ошибочны и не являются основанием к отмене решения суда.
С учетом изложенного решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения по доводам жалоб не имеется.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:

Решение Куменского районного суда Кировской области от 14 апреля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя истца Ш.Л. без удовлетворения.















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)