Судебные решения, арбитраж

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 16.12.2010 ПО ДЕЛУ N 33-6527

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 декабря 2010 г. по делу N 33-6527


Судья Коновалова А.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Волковой В.Г.,
и судей Ваниной Е.Н., Щегольковой Е.Ю.
при секретаре А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Волковой В.Г.
16 декабря 2010 года
дело по кассационной жалобе ОАО городского округа г. Рыбинск "Управляющая компания" на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 12 октября 2010 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований открытого акционерного общества "Управляющая компания" к Р. о признании недействительным уведомления о расторжении договора управления многоквартирным жилым домом, и о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, отказать.
Заслушав доклад судьи областного суда Волковой В.Г., выступление представителя ОАО городского округа г. Рыбинск "Управляющая компания" по доверенности О. в поддержание доводов кассационной жалобы, возражения представителя ООО "Управляющая компания жилищно-коммунальное управление" по доверенности Б. относительно доводов жалобы, судебная коллегия
установила:

ОАО городского округа город Рыбинск "Управляющая компания" обратилось в суд с иском к Р. о признании недействительными: уведомления о расторжении договора управления многоквартирным жилым домом АДРЕС, протокола N 1 общего собрания (в форме заочного голосования) собственников помещений в многоквартирном доме по выбору управляющей организации многоквартирным домом по адресу: АДРЕС, договора на управление домом с ООО "Управляющая компания "Жилищно-коммунальное управление", ссылаясь на то, что в августе 2008 года собственники помещений жилого дома АДРЕС избрали в качестве управляющей организации истца, в связи с чем 01.09.2008 г. был заключен договор управления указанным выше многоквартирным домом. Расторжение собственниками помещений многоквартирного дома в одностороннем порядке указанного договора управления произведено с нарушением условий договора от 01.09.2008 г. и требований гражданского и жилищного законодательства.
Судом постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда. Доводы кассационной жалобы сводятся к нарушению судом норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, обсудив их, судебная коллегия считает, что кассационная жалоба не содержит правовых оснований для отмены решения суда и подлежит оставлению без удовлетворения.
Материалами дела установлено, что 01.09.2008 года между ОАО городского округа город Рыбинск "Управляющая компания" и собственниками помещений в многоквартирном доме АДРЕС был заключен договор управления многоквартирным домом сроком на 3 года.
26.04.2010 г. было проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома АДРЕС в форме заочного голосования, которое выбрало управляющей организацией ООО "Управляющая компания Жилищно-коммунальное управление", в связи с чем в адрес ОАО "Управляющая компания" было направлено уведомление N от 27.04.2010 года об одностороннем расторжении договора управления многоквартирным домом с 01.05.2010 года.
В силу подп. а п. 61.1. договора управления многоквартирным домом от 01.09.2008 года договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе собственника в случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе иного способа управления или иной управляющей организации, о чем управляющая организация должна быть предупреждена не позже чем за три месяца до прекращения настоящего договора путем предоставления ей протокола решения общего собрания.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, и учитывая положения части 6 ст. 46 ЖК РФ, суд в принципе правильно сделал вывод о том, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом.
Сам по себе факт несоблюдения собственниками помещений многоквартирного дома АДРЕС положений под. а п. 6.1.1.договора о предупреждении истца о выборе иной управляющей компании, не может являться основанием для удовлетворения исковых требований.
Из материалов дела, пояснений представителей истца и третьего лица в заседании кассационной инстанции следует, что фактически решение общего собрания собственников жилья многоквартирного дома АДРЕС от 26.04.2010 года было реализовано, с новой управляющей компанией - ООО "Управляющая компания жилищно-коммунальное управление" собственниками многоквартирного дома заключен договор на управление домом. С 1 мая 2010 года истец не выполняет работы и услуги по содержанию вышеуказанного многоквартирного дома, не предоставляет собственнику коммунальные услуги, то есть фактически истец согласился с расторжением договора.
Судебная коллегия учитывает, что оспорить решение общего собрания собственников помещений, исходя из положений ст. 46 ЖК РФ, вправе собственник помещения, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. ОАО городского округа город Рыбинск "Управляющая компания" собственником помещения в указанном доме не является.
С учетом изложенного, у суда не имелось оснований для удовлетворения исковых требований.
Доводы кассационной жалобы повторяют правовую позицию истца, изложенную в суде первой инстанции, и не содержат оснований к отмене решения.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:

Кассационную жалобу ОАО городского округа г. Рыбинск "Управляющая компания" на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 12 октября 2010 года оставить без удовлетворения.















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)