Судебные решения, арбитраж

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ПО ДЕЛУ N 33-1066

Разделы:
Управление многоквартирным домом; Купля-продажа недвижимости; Сделки с недвижимостью; Права на землю: собственность, аренда, безвозмездное срочное пользование, сервитут ...; Земельные правоотношения

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу N 33-1066


Судья Силина Ж.К.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего Волковой В.Г.
судей Афанасьевой Т.В., Кругловой С.Ю.
при секретаре А.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле
28 февраля 2011 года
гражданское дело по кассационной жалобе Я.Г.А. на решение Даниловского районного суда Ярославской области от 29 ноября 2010 года, которым постановлено:
"Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права N на земельный участок площадью 844 кв. м, выданное на имя Я.Г.А.
Признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, площадью 302 кв. м за А.В.
Признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, площадью 302 кв. м за А.А.
Признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, площадью 240 кв. м за Я.Г.А".
Заслушав доклад судьи областного суда Афанасьевой Т.В., судебная коллегия

установила:

К.Л. с 1983 года являлась нанимателем однокомнатной квартиры N 1, расположенной в двухквартирном доме по адресу: <...>. На основании Постановления Администрации Середского сельсовета от 20.10.1992 года N 36 ей был предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,32 га, из них в собственность - 0,07 га и во владение 0,25 га по адресу: <...>. С 1983 года нанимателем квартиры являлась ФИО 1. В 1998 году ФИО 2 приватизировала занимаемую квартиру. В 2001 году квартира предоставлена А.А. В настоящее время А.А. и А.В. являются сособственниками данной квартиры в ? доле каждый на основании решения суда от 21.08.2008 г.
19.04.2006 года между Я.Г.С. и К.Л. был заключен договор купли-продажи квартиры.
Согласно кадастрового паспорта земельного участка по адресу: <...> участок поставлен на кадастровый учет 08.10.2008 года, ему присвоен кадастровый номер N, площадь участка составляет 844 кв. м.
Я.Г.С. является собственником вышеуказанного земельного участка на основании договора купли-продажи от 05.11.2008 года согласно свидетельства о государственной регистрации права N.
А.А., А.В. обратились в суд с иском к Я.Г.А., администрации Середского сельского поселения, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, в котором с учетом уточнения требований просили: признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок площадью 844 кв. м, выданное на имя Я.Г.А.; признать право собственности на земельный участок: <...> за А.А. площадью 302 кв. м, за А.В. - 302 кв. м, за Я.Г.А. - 240 кв. м.
В обоснование иска сослались на то, что между ними и ФИО 2 сложился определенный порядок пользования земельным участком при доме. Я.Г.А. возвела заборы, А.А. и А.В. не имеют возможности пользоваться земельным участком около квартиры. Считают выданное Я.Г.А. свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок площадью 844 кв. м незаконным.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и направлении дела на новое рассмотрение в другой суд.
Доводы жалобы сводятся к неправильному применению норм права, несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов кассационной жалобы, изучив материалы дела, заслушав Я.Г.А. и ее представителя адвоката Косихина В.И. в поддержание доводов кассационной жалобы, А.В., ее представителя адвоката Кашпиреву Н.Ф., представителя А.А. по доверенности К.В.Г., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит изменению в связи с неправильным применением норм материального права.
При вынесении решения суд исходил из того, что между А-выми и прежним собственником квартиры ФИО 2 сложился определенный порядок пользования земельным участком; А-вы имеют право на приобретение земельного участка в собственность пропорционально площадям занимаемых квартир; свидетельство о государственной регистрации права, выданное Я.Г.А., недействительно.
Указанные выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам. Однако судом к установленным обстоятельствам неправильно применен материальный закон.
Как видно из материалов дела, истцам и ответчице на праве собственности принадлежат квартиры, а не жилой дом.
В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством
В силу пункта 1 статьи 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 15 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ" от 22.04.2004 года доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.
В соответствии со ст. 16 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ" от 22.04.2004 года в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Анализируя вышеприведенные нормы закона, судебная коллегия приходит к выводу о том, что собственники квартир имеют право на приобретение в долевую собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом, в долевую собственность пропорционально размеру общей площади принадлежащих им на праве собственности помещений. Доказательств иного суду не представлено. А-вым принадлежит квартира общей площадью 31,8 кв. м, Я.Г.А. - площадью 22,4 кв. м. Дом имеет общую площадь 54,2 кв. м. Следовательно, А-вы имеют право на приобретение в собственность доли в земельном участке размером 31,8 : 54,2 : 2 = 59/100 : 2 = 59/200 каждый. Я.Г.А. имеет право на приобретение в собственность доли в земельном участке размером 22,4 : 54,2 = 41/100.
Ссылка представителя К.В.И. на решение от 04.09.2008 г., в соответствии с которым установлен факт владения и пользования на праве собственности ФИО 2 земельным участком площадью 844 кв. м, преюдициального значения для данного спора не имеет, поскольку А-вы и Я.Г.А. не являлись участниками указанного судебного процесса.
Как видно из правоустанавливающих документов и материалов дела, в собственность ФИО 2 20.10.1992 года выделялся земельный участок площадью 700 кв. м, на этом участке расположен дом. На кадастровый учет земельный участок был поставлен без установления границ в соответствии с требованиями земельного законодательства. Впоследствии границы участка были определены, его площадь составила 844 кв. м. Оснований для передачи указанного участка в полном объеме в собственность ФИО 2 не было, т.к. в доме, в котором она проживала, имелась еще одна квартира - N 2, проживающая в ней ФИО 1 наравне с ФИО 2 пользовалась земельным участком при доме. Следовательно, и к Я.Г.А. по договору купли-продажи от 11.08.2008 г. земельный участок площадью 844 кв. м не мог перейти в полном объеме.
В связи с тем, что истцами по сути оспаривается право собственности Я.Г.А. на земельный участок площадью 844 кв. м, то помимо признания недействительным свидетельства о государственной регистрации права N, подлежит прекращению запись регистрации N от 01.12.2008 года.
В силу п. 17 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, при прекращении права, ограничения (обременения) права, сделки соответствующая запись Единого государственного реестра прав погашается.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Даниловского районного суда Ярославской области от 29 ноября 2010 года изменить, изложить резолютивную часть решения в следующей редакции:
"Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права N на земельный участок площадью 844 кв. м, выданное на имя Я.Г.А., и прекратить в ЕГРП запись регистрации N от 01.12.2008 года.
Признать за А.В. и А.А. право общей долевой собственности в размере 59/200 долей за каждым в праве собственности на земельный участок общей площадью 844 кв. м с кадастровым номером N, расположенный по адресу: <...>.
Признать за Я.Г.А. право общей долевой собственности в размере 41/100 доли в праве собственности на земельный участок общей площадью 844 кв. м с кадастровым номером N, расположенный по адресу: <...>."















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)