Судебные решения, арбитраж

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ОТ 23.11.2011 ПО ДЕЛУ N 33-3378/11

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 ноября 2011 г. по делу N 33-3378/11


Судья Ибрагимов М.К.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе председательствующего Августиной И.Д., судей Гебековой Л.А., Магамедова Ш.М.
при секретаре Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Даг. Огни гражданское дело
по исковому заявлению администрации городского округа "город Дагестанские Огни" к К.К.Р. о сносе самовольной
Постройки по кассационной жалобе Главы администрации ГО "Город Дагестанские Огни" М. на решение Даг. Огнинского городского суда от 13 октября 2011 года, которым постановлено:
В удовлетворении искового заявления администрации городского округа "город Дагестанские Огни" к К.К.Р. о сносе самовольной постройки, отказать.
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Августиной И.Д., выслушав объяснения представителя К.К.Р. адвоката Курбанова Г.А., просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Администрации городского округа "город Дагестанские Огни" обратилось в суд с иском к К.К.Р. о сносе самовольно возводимого строения по тем основаниям, что отделом архитектуры и градостроительства администрации городского округа "город Дагестанские Огни" была проведена проверка правоустанавливающих документов на самовольное строительство 4-подъездного (этажность неизвестна) многоквартирного жилого дома по адресу: <...>.
В ходе проверки было установлено, что строительство ведется без разрешительных документов и с другими многочисленными нарушениями градостроительного законодательства.
По результатам проверки 28.03.2011 года было составлено предписание с требованием устранить указанные нарушения, то есть приостановить строительство объекта, предоставить в отдел архитектуры и градостроительства правоустанавливающие документы на объект и уведомить об исполнении до 04.04.2011 года.
04.04.2011 года было составлено повторно предписание с требованием устранить указанные нарушения и приостановить строительство объекта и уведомить об исполнении до 10.04.2011 года.
Указанные предписание получить К.К.Р. отказалась, о чем была сделаны соответствующие отметки в предписаниях. В установленный в предписаниях срок К.К.Р. не устранила допущенное нарушение, не представила соответствующую документацию на строительство и не приостановила строительство объекта.
К.К.Р. осуществляет самовольное строительство многоквартирного дома с грубейшими нарушениями градостроительного законодательства.
Судом постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе глава администрации ГО "Город Дагестанские Огни" М. просит отменить решение суда по тем основаниям, что дело рассмотрено с существенными нарушениями норм процессуального законодательства, судебные заседания не проводились, рассмотрение дела откладывалось. Параллельно суд рассмотрел иск К.А.М. и решением от 22.09.2011 г. признал за ней право собственности на трехэтажный каменный жилой дом по, т.е. на тот объект, который является предметом спора по настоящему делу.
В связи с этим истцом было направлено в суд ходатайство о замене ненадлежащего ответчика К.К.Р. на надлежащего ответчика - К.А.М.. Это ходатайство суд не рассмотрел.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Судом установлено, что собственником земельного участка, площадью 1229,93 кв. м по адресу, является К.А.М., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 28.09.2010 г. серии N.
К.А.М. построен на части земельного участка площадью 707.2 кв. м новый монолитный трехэтажный жилой дом. К.А.М. получено разрешение на выполнение строительно-монтажных работ за N на трехэтажный жилой дом по адресу: за подписью главного архитектора города Дагестанские Огни.
На основании указанных обстоятельств суд пришел к правильному выводу о том, что К.К.Р. является ненадлежащим ответчиком по заявленным требованиям, и отказал в удовлетворении исковых требований по этому основанию.
Доводы кассационной жалобы о необоснованном не рассмотрении судом ходатайства истца о замене ненадлежащего ответчика, рассмотрении дела без проведения судебного заседания, судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку из протокола судебного заседания следует, что судебное заседание с участием представителя администрации г. Даг. Огни Б. было проведено; ходатайство о замене ненадлежащего ответчика не было заявлено (л.д. 42 - 45).
Замечания на протокол судебного заседания ответчиком не принесены.
С учетом изложенного оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Даг. Огнинского суда от 13 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)