Судебные решения, арбитраж
Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Судья Федотов О.Ю.
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: Председательствующего Гилевой М.Б., судей Киселевой Н.В., Фомина В.И., при секретаре Г.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 3 декабря 2012 г. дело по апелляционной жалобе К.Н., К.И. на решение Свердловского районного суда г. Перми от 09.08.2012 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований К.И., К.Н. к С., К.Д. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отказать".
Заслушав доклад судьи Фомина В.И., пояснения ответчика С., третьего лица Г.Р., представителя третьего лица ООО "О3" П., изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Истцы К.И., К.Н. обратились в суд с иском к С., К.Д. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по тем основаниям, что они являются собственниками жилых помещений в доме по ул. <...> г. Перми. 27.07.2011 г. им стало известно, что 12.11.2010 г. в их доме проведено общее собрание собственников, решения которого они считают недействительным в связи с тем, что им уведомления не вручались, сообщений о проводимом собрании они не получали, итоги голосования до них не доводили, в протоколе не указана дата и начало голосования, не совпадает жилая площадь собственников помещений, не все собственники приняли участие в голосовании. 30.10.2010 г. в доме проводилось общее собрание собственников, на котором было принято решение об одностороннем отказе от исполнения условий договора управления многоквартирным домом, заключенного с ООО "О3" с 01.12.2011 г. и выборе управляющей компании ООО "О4". У всех собственников заключены договоры с ООО "О4" с 01.12.2010 г. Просят признать решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Пермь, ул. <...> от 12.11.2010 г. недействительным.
В судебном заседании представители истцов на иске настаивали. Истцы в судебное заседание не явились.
Представители ООО "О4" иск поддержали.
Ответчик С. иска не признала.
Представитель ответчиков М. иск не признал.
Треть лицо Г.Р. иск не поддержала.
Представитель администрации г. Перми в судебное заседание не явился.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещались.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе К.Н., К.И. просят вынесенное решение отменить как незаконное и необоснованное, принять дело к рассмотрению по правилам суда первой инстанции, исковые требования удовлетворить. Приводят доводы о том, что суд не принял во внимание, что порядок уведомления собственников о проведении общего собрания был нарушен. Представленное суду объявление не могло рассматриваться как уведомление о проведении собрания в связи с несоответствием его требованиям жилищного законодательства. Нарушен десятидневный срок уведомления о проведении собрания. Не были установлены время и дата начала и окончания приема решений, поэтому нельзя подсчитать количество собственников помещений, которые приняли участие в голосование и своевременно передали свои решения по вопросам, поставленным на голосование. Сведения об уведомлении собственника муниципальных помещений отсутствуют.
Судебная коллегия, выслушав явившихся лиц, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов апелляционной жалобы, не находит оснований для его отмены.
В силу ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
- сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
- форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
- дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
- повестка дня данного собрания;
- порядок ознакомления с информацией и(или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
В соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Разрешая возникший между сторонами спор, суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для удовлетворении исковых требований К.И., К.Н. не имеется.
При разрешении спора суд правильно применил нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, регламентирующие порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, определения количества голосов и их подсчета (статьи 36-37, 44-48 и 161 Кодекса).
Судом первой инстанции установлено, и материалами дела подтверждено, что в ноябре 2010 года было проведено собрание собственников помещений многоквартирного дома N <...> по ул. <...> г. Перми в форме заочного голосования. По результатам голосования был составлен протокол от 12 ноября 2010 года общего собрания собственников многоквартирного дома. На указанном собрании были приняты решения о выборе счетной комиссии, председателя, секретаря собрания; о принятии и утверждении отчета ООО "О3"; о подтверждении способа управления общим имуществом дома ООО "О3" в качестве управляющей организации; о заключении договора управления многоквартирным домом с ООО "О3" на утвержденных и согласованных условиях, распространении действия условий договора управления многоквартирным домом к отношениям между сторонами, возникшими с 20.12.2008 г.; об отмене решений общего собрания собственников помещений дома о выборе ООО "О4" управляющей домом организацией; о выборе собственника Г.Р. уполномоченным представителем собственников дома; о способе извещения собственников помещений дома о принятых решениях.
В указанном протоколе отражено, что общая площадь помещений дома 3 826,7 кв. м. В общем собрании приняли участие собственники, обладающие 2 077,9 кв. м, что составляет 54,3% от общего числа голосов, то есть на момент принятия решения 12.11.2010 г. приняли участие в голосовании собственники жилых помещений дома, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
То обстоятельство, что фактическая площадь дома 3 825,9 кв. м об отсутствии кворума на общем собрании не свидетельствует, 50% от указанной площади будет составлять 1 912,95 кв. м.
Судом проверялись и не нашли подтверждения доводы истцов об отсутствии кворума для проведения собрания и принятия решения по поставленным на голосование вопросам. Судом исследовались бюллетени для голосования. По выводам суда, в голосовании приняли собственники обладающие площадью 2 083,85 кв. м, таким образом, суд пришел к правильному выводу о наличии кворума для проведения собрания и принятия решений, предусмотренного положениями ст. 45, 46 ЖК РФ.
Доводы жалобы об отсутствии кворума, в том числе со ссылкой на не указание в протоколе общего собрания времени и даты начала и окончания приема бланков решений для голосования, направлены на переоценку доказательств, оснований для которой судебная коллегия не усматривает.
В материалах дела имеется протокол счетной комиссии многоквартирного дома N <...> по ул. <...> г. Перми от 12.11.2010 года из которого следует, что до 20 часов 01.11.2010 года было выдано 76 бюллетеней для голосования, а в срок до 20 часов
12.11.2010 года получено от проголосовавших собственников 73 бюллетеня (том 1 л.д. 188).
Поскольку кворум для проведения общего собрания имелся, оснований считать принятые на общем собрании решения незаконными у суда не имелось.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Исключение составляют вопросы, предусмотренные п. 1-3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решения по которым принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Таким образом, решения о выборе конкретной управляющей организации могут быть приняты меньшинством от совокупного числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Тот факт, что истцы не были надлежащим образом уведомлены о дате проведения общего собрания собственников, не принимали участия в заочном голосовании, обоснованием для отмены решения не является. Размер площади жилого помещения, находящегося в собственности истца К.И. 15,03 (1\\4 от 60,1 кв. м), истца К.Н. 44,8 кв. м, поэтому голоса истцов в принятии решений по повестке общего собрания 12.11.2010 г. на результаты голосования повлиять не могли.
Собственник муниципальных квартир администрация г. Перми о нарушении своих прав при проведении общего собрания 12.11.2010 года не заявляла, итоги общего собрания собственников не оспаривала.
Несогласие истцов с решением собрания по существу рассмотренных на нем вопросов само по себе не свидетельствует о нарушении прав истцов.
Доводы о несвоевременном размещении для общего сведения протокола об итогах собрания не могут быть приняты во внимание, так как указанное обстоятельство на результаты голосования не влияет.
Принятием обжалуемых решений какого-либо ущерба истцам как собственникам помещения в многоквартирном доме причинено не было, их права не нарушены.
Остальные доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеизложенных выводов, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и правового значения не имеют.
Руководствуясь ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Оставить решение Свердловского районного суда г. Перми от 09.08.2012 года без изменения, апелляционную жалобу К.Н., К.И. без удовлетворения.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОТ 03.12.2012 ПО ДЕЛУ N 33-10551
Разделы:Управление многоквартирным домом
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 декабря 2012 г. по делу N 33-10551
Судья Федотов О.Ю.
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: Председательствующего Гилевой М.Б., судей Киселевой Н.В., Фомина В.И., при секретаре Г.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 3 декабря 2012 г. дело по апелляционной жалобе К.Н., К.И. на решение Свердловского районного суда г. Перми от 09.08.2012 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований К.И., К.Н. к С., К.Д. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отказать".
Заслушав доклад судьи Фомина В.И., пояснения ответчика С., третьего лица Г.Р., представителя третьего лица ООО "О3" П., изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Истцы К.И., К.Н. обратились в суд с иском к С., К.Д. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по тем основаниям, что они являются собственниками жилых помещений в доме по ул. <...> г. Перми. 27.07.2011 г. им стало известно, что 12.11.2010 г. в их доме проведено общее собрание собственников, решения которого они считают недействительным в связи с тем, что им уведомления не вручались, сообщений о проводимом собрании они не получали, итоги голосования до них не доводили, в протоколе не указана дата и начало голосования, не совпадает жилая площадь собственников помещений, не все собственники приняли участие в голосовании. 30.10.2010 г. в доме проводилось общее собрание собственников, на котором было принято решение об одностороннем отказе от исполнения условий договора управления многоквартирным домом, заключенного с ООО "О3" с 01.12.2011 г. и выборе управляющей компании ООО "О4". У всех собственников заключены договоры с ООО "О4" с 01.12.2010 г. Просят признать решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Пермь, ул. <...> от 12.11.2010 г. недействительным.
В судебном заседании представители истцов на иске настаивали. Истцы в судебное заседание не явились.
Представители ООО "О4" иск поддержали.
Ответчик С. иска не признала.
Представитель ответчиков М. иск не признал.
Треть лицо Г.Р. иск не поддержала.
Представитель администрации г. Перми в судебное заседание не явился.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещались.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе К.Н., К.И. просят вынесенное решение отменить как незаконное и необоснованное, принять дело к рассмотрению по правилам суда первой инстанции, исковые требования удовлетворить. Приводят доводы о том, что суд не принял во внимание, что порядок уведомления собственников о проведении общего собрания был нарушен. Представленное суду объявление не могло рассматриваться как уведомление о проведении собрания в связи с несоответствием его требованиям жилищного законодательства. Нарушен десятидневный срок уведомления о проведении собрания. Не были установлены время и дата начала и окончания приема решений, поэтому нельзя подсчитать количество собственников помещений, которые приняли участие в голосование и своевременно передали свои решения по вопросам, поставленным на голосование. Сведения об уведомлении собственника муниципальных помещений отсутствуют.
Судебная коллегия, выслушав явившихся лиц, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов апелляционной жалобы, не находит оснований для его отмены.
В силу ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
- сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
- форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
- дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
- повестка дня данного собрания;
- порядок ознакомления с информацией и(или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
В соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Разрешая возникший между сторонами спор, суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для удовлетворении исковых требований К.И., К.Н. не имеется.
При разрешении спора суд правильно применил нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, регламентирующие порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, определения количества голосов и их подсчета (статьи 36-37, 44-48 и 161 Кодекса).
Судом первой инстанции установлено, и материалами дела подтверждено, что в ноябре 2010 года было проведено собрание собственников помещений многоквартирного дома N <...> по ул. <...> г. Перми в форме заочного голосования. По результатам голосования был составлен протокол от 12 ноября 2010 года общего собрания собственников многоквартирного дома. На указанном собрании были приняты решения о выборе счетной комиссии, председателя, секретаря собрания; о принятии и утверждении отчета ООО "О3"; о подтверждении способа управления общим имуществом дома ООО "О3" в качестве управляющей организации; о заключении договора управления многоквартирным домом с ООО "О3" на утвержденных и согласованных условиях, распространении действия условий договора управления многоквартирным домом к отношениям между сторонами, возникшими с 20.12.2008 г.; об отмене решений общего собрания собственников помещений дома о выборе ООО "О4" управляющей домом организацией; о выборе собственника Г.Р. уполномоченным представителем собственников дома; о способе извещения собственников помещений дома о принятых решениях.
В указанном протоколе отражено, что общая площадь помещений дома 3 826,7 кв. м. В общем собрании приняли участие собственники, обладающие 2 077,9 кв. м, что составляет 54,3% от общего числа голосов, то есть на момент принятия решения 12.11.2010 г. приняли участие в голосовании собственники жилых помещений дома, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
То обстоятельство, что фактическая площадь дома 3 825,9 кв. м об отсутствии кворума на общем собрании не свидетельствует, 50% от указанной площади будет составлять 1 912,95 кв. м.
Судом проверялись и не нашли подтверждения доводы истцов об отсутствии кворума для проведения собрания и принятия решения по поставленным на голосование вопросам. Судом исследовались бюллетени для голосования. По выводам суда, в голосовании приняли собственники обладающие площадью 2 083,85 кв. м, таким образом, суд пришел к правильному выводу о наличии кворума для проведения собрания и принятия решений, предусмотренного положениями ст. 45, 46 ЖК РФ.
Доводы жалобы об отсутствии кворума, в том числе со ссылкой на не указание в протоколе общего собрания времени и даты начала и окончания приема бланков решений для голосования, направлены на переоценку доказательств, оснований для которой судебная коллегия не усматривает.
В материалах дела имеется протокол счетной комиссии многоквартирного дома N <...> по ул. <...> г. Перми от 12.11.2010 года из которого следует, что до 20 часов 01.11.2010 года было выдано 76 бюллетеней для голосования, а в срок до 20 часов
12.11.2010 года получено от проголосовавших собственников 73 бюллетеня (том 1 л.д. 188).
Поскольку кворум для проведения общего собрания имелся, оснований считать принятые на общем собрании решения незаконными у суда не имелось.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Исключение составляют вопросы, предусмотренные п. 1-3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решения по которым принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Таким образом, решения о выборе конкретной управляющей организации могут быть приняты меньшинством от совокупного числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Тот факт, что истцы не были надлежащим образом уведомлены о дате проведения общего собрания собственников, не принимали участия в заочном голосовании, обоснованием для отмены решения не является. Размер площади жилого помещения, находящегося в собственности истца К.И. 15,03 (1\\4 от 60,1 кв. м), истца К.Н. 44,8 кв. м, поэтому голоса истцов в принятии решений по повестке общего собрания 12.11.2010 г. на результаты голосования повлиять не могли.
Собственник муниципальных квартир администрация г. Перми о нарушении своих прав при проведении общего собрания 12.11.2010 года не заявляла, итоги общего собрания собственников не оспаривала.
Несогласие истцов с решением собрания по существу рассмотренных на нем вопросов само по себе не свидетельствует о нарушении прав истцов.
Доводы о несвоевременном размещении для общего сведения протокола об итогах собрания не могут быть приняты во внимание, так как указанное обстоятельство на результаты голосования не влияет.
Принятием обжалуемых решений какого-либо ущерба истцам как собственникам помещения в многоквартирном доме причинено не было, их права не нарушены.
Остальные доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеизложенных выводов, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и правового значения не имеют.
Руководствуясь ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Оставить решение Свердловского районного суда г. Перми от 09.08.2012 года без изменения, апелляционную жалобу К.Н., К.И. без удовлетворения.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)