ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 04.03.2010 ПО ДЕЛУ N А58-2902/07

Органы управления товарищества собственников жилья; ТСЖ (товарищество собственников жилья)

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

от 4 марта 2010 г. N А58-2902/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2009 года по делу N А58-2902/07 (суд апелляционной инстанции: Оширова Л.В., Куклин О.А., Даровских К.Н.),
установил:

Федеральная налоговая служба в лице инспекции Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) (далее - ФНС России) обратилась с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Арсенал - ГО" (далее - ООО "Арсенал - ГО") несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 августа 2007 года в отношении ООО "Арсенал - ГО" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Федоров Сергей Николаевич (далее - арбитражный управляющий Федоров С.Н.).
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 марта 2008 года ООО "Арсенал - ГО" признано несостоятельным банкротом, открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Конкурсным управляющим на основании определения от 9 апреля 2009 года утвержден арбитражный управляющий Федоров С.Н.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12 августа 2008 года конкурсное производство в отношении ООО "Арсенал - ГО" завершено.
3 апреля 2009 года арбитражный управляющий Федоров С.Н. обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о взыскании ФНС России вознаграждения и судебных расходов в размере 148 027 рублей 85 копеек за период наблюдения и конкурсного производства в отношении ООО "Арсенал - ГО".
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 августа 2009 года требования арбитражного управляющего Федорова С.Н. удовлетворены в размере 148 027 рублей 85 копеек.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2009 года определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 августа 2009 года отменено в части. Взыскано с ФНС России в пользу арбитражного управляющего Федорова С.Н. 147 567 рублей 85 копеек, из которых 137 323 рубля 25 копеек вознаграждение, 10 244 рубля 60 копеек судебные расходы. В остальной части определение оставлено без изменения.
Постановление от 11 ноября 2009 года принято со ссылкой на статьи 4, 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", пункт 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 июня 2009 года N 130 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 24, 26, 39, 41, 59 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и мотивировано наличием оснований для взыскания с ФНС России в пользу арбитражного управляющего Федорова С.Н. суммы 137 323 рублей, поскольку судом первой инстанции не учтен факт того, что арбитражным управляющим представленный расчет размера вознаграждения был уменьшен на 460 рублей.
В кассационной жалобе на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2009 года по делу N А58-2902/07 ФНС России просит проверить законность принятого судебного акта, в связи с неполным выяснением арбитражным судом апелляционной инстанции обстоятельств дела, имеющих существенное значение, несоответствием выводов суда, имеющимся в материалах дела доказательствам.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что арбитражный управляющий не представил доказательства отсутствия денежных средств на счетах ООО "Арсенал - ГО", которые были закрыты в мае 2009 года. По мнению ФНС России арбитражным судом не проверен факт возмещения арбитражным управляющим за счет денежных средств находящихся на счетах в банке, расходов на выплату вознаграждения за ведение процедур банкротства в отношении ООО "Арсенал - ГО".
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 февраля 2010 года рассмотрение кассационной жалобы ФНС России на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2009 года по делу N А58-2902/07 отложено на 11 часов 30 минут 4 марта 2010 года.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы дополнительно извещены телеграммами.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, процедура наблюдения в отношении ООО "Арсенал - ГО" введена на основании определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 августа 2007 года.
Арбитражный управляющий Федоров С.Н. обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о взыскании ФНС России вознаграждения и судебных расходов в размере 148 027 рублей 85 копеек за период наблюдения и конкурсного производства ООО "Арсенал - ГО".
Выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о применении в данном случае Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, являются правильными.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности (банкротстве)) все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 названного Федерального закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения названных расходов, обязанность по погашению указанных расходов в части, не погашенной за счет имущества должника, возлагается на заявителя.
В определении Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12 августа 2008 года о завершении конкурсного производства в отношении ООО "Арсенал - ГО" установлен факт отсутствия у должника имущества и денежных средств, необходимых для погашения требований кредиторов, а также судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, предусмотренных пунктом 1 статьи 59 Закона о несостоятельности (банкротстве).
ФНС России выразила согласие на завершение конкурсного производства, открытого в отношении ООО "Арсенал - ГО".
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", при отсутствии у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 59 Закона о несостоятельности (банкротстве), обязанность их погашения в части, не погашенной за счет имущества должника, возлагается на лицо, обратившееся с заявлением о признании должника банкротом.
С заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) обратилась ФНС России.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил в части заявление арбитражного управляющего о взыскании с ФНС России вознаграждения арбитражного управляющего и судебных расходов на проведение процедур наблюдения и конкурсного производства в отношении ООО "Арсенал - ГО".
Довод ФНС России о том, что на расчетных счетах должника имелись денежные средства, в размере 49 340 рублей 34 копеек был предметом рассмотрения Четвертого арбитражного апелляционного суда. Материалы дела не содержат доказательства, свидетельствующие о получении (перечислении) арбитражным управляющим указанной суммы в качестве вознаграждения за исполнение обязанностей временного и конкурсного управляющего ООО "Арсенал - ГО".
Оснований для переоценки доказательств у суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2009 года по делу N А58-2902/07 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2009 года по делу N А58-2902/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.