Судебные решения, арбитраж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 06.12.2001 N А82-Б/82-2000

Разделы:
ЖСК (жилищно-строительный кооператив)

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке
законности и обоснованности решений
(определений, постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу


от 6 декабря 2001 года Дело N А82-Б/82-2000

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей: Отдельной Л.И., Терешиной Н.М., при участии представителей заявителя - Сабайтис С.В. (доверенность от 06.12.01), должника - Хлыстовой Н.В., бывшего директора ООО ПКП "Омега", Мацюка С.Н., представителя по доверенности от 03.12.01, Мошкова С.А., конкурсного управляющего ООО ПКП "Омега", кредиторов - ООО "Алваюр", Мацюка С.Н. (доверенность от 03.12.01), Хлыстовой Н.В. (доверенность от 03.12.01), ЧП Колотиловой С.Н. - Мацюка С.Н. (доверенность от 03.12.01), Хлыстовой Н.В. (доверенность от 03.11.01), рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческого предприятия "Омега" г. Ярославля на решение от 20.12.2000 и постановление апелляционной инстанции от 13.07.01 по делу N А82-Б/82-2000 Арбитражного суда Ярославской области (судьи: Попков В.Н., Никифорова Л.А., Дмитриева В.В., Митрофанова Г.П., Фролова Т.Ю., Гошина Н.Н.),
УСТАНОВИЛ:

Жилищно-строительный кооператив "Волга" обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческого предприятия "Омега" (далее ООО ПКП "Омега") ввиду наличия у последнего просроченной свыше трех месяцев кредиторской задолженности, взысканной решениями Арбитражного суда Ярославской области по делам N А82-141/98-Г/6 и N А82-95/99-Г/5, в общей сумме 102105 рублей 54 копейки.
Решением от 20.12.2000 ООО ПКП "Омега" признано несостоятельным, в отношении имущества должника открыто конкурсное производство. На должность конкурсного управляющего назначен Мошков Сергей Анатольевич.
Постановлением апелляционной инстанции от 13.07.01 решение оставлено без изменения.
На состоявшиеся судебные акты ООО ПКП "Омега" подана кассационная жалоба, в которой кассатор просит их отменить и принять новое решение об отказе в иске.
Основной довод заявителя состоит в том, что в настоящее время должник полностью расплатился с ЖСК "Волга". Другие кредиторы не настаивают на применении к обществу процедуры банкротства и намерены заключить с ним мировое соглашение. По мнению кассатора, апелляционной инстанцией допущено нарушение норм процессуального права, выразившееся в рассмотрении дела в отсутствие кредиторов - ООО "Алваюр" и ЧП Колотиловой, не извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, что является безусловным основанием к отмене судебного акта.
Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области при рассмотрении дела N А82-Б/82-2000 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, заслушав доводы заявителя кассационной жалобы, суд округа не находит правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
Из имеющихся в материалах дела документов следует, что в Арбитражном суде Ярославской области жилищно-строительным кооперативом "Волга" инициирован процесс о несостоятельности (банкротстве) ООО ПКП "Омега" в связи с наличием у него просроченной кредиторской задолженности в сумме 102105 рублей 54 копеек. Указанная задолженность установлена решениями Арбитражного суда Ярославской области от 10.09.99 по делу N А82-95/99-Г/5 и от 08.02.99 по делу N А82-141/98-Г/6.
Определением от 19.09.2000 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) названного должника.
Определением от 24.10.2000 на должность временного управляющего назначен Мошков С.А.
В ходе наблюдения временным управляющим в соответствии со статьей 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" проведен анализ финансового состояния ООО ПКП "Омега", отчет по результатам его проведения представлен собранию кредиторов для решения вопроса о применении к предприятию-должнику одной из процедур банкротства.
Согласно выводам, содержащимся в анализе, у предприятия отсутствует возможность восстановления платежеспособности, поскольку при наличии кредиторской задолженности в сумме 139820 рублей 54 копеек какого-либо имущества у него не установлено.
На основании представленного отчета временного управляющего, а также сведений о финансовом состоянии должника собранием кредиторов 14.12.2000 единогласно принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании ООО ПКП "Омега" несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.
Согласно статье 67 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов, если иное не установлено настоящей статьей, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства или выносит определение о введении внешнего управления, или утверждает мировое соглашение.
В данном случае собранием кредиторов, как указывалось выше, принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании ООО ПКП "Омега" банкротом и об открытии конкурсного производства.
В соответствии со статьей 49 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случае установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 Закона, при отсутствии оснований для введения внешнего управления.
Основания для введения внешнего управления, установленные пунктом 3 статьи 67 Закона о банкротстве, отсутствовали.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области, установив признаки банкротства общества и отсутствие реальной возможности восстановить свою платежеспособность, правомерно принял решение о признании должника банкротом и его принудительной ликвидации.
На основании изложенного доводы, приведенные кассатором в жалобе и судебном заседании, признаются судом округа несостоятельными.
Ссылка заявителя на нарушения норм процессуального права, якобы допущенные апелляционной инстанцией, неправомерны, ибо из определения Арбитражного суда Ярославской области от 25.10.01 следует, что индивидуальный предприниматель Колотилова С.Н. и ООО "Алваюр" не относятся к числу конкурсных кредиторов.
Поскольку обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, материалам дела, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.
Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.12.2000 и постановление апелляционной инстанции от 13.07.01 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-Б/82-2000 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческого предприятия "Омега" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Председательствующий
СИНЯКИНА Т.В.

Судьи
ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.
ТЕРЕШИНА Н.М.
















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)