Судебные решения, арбитраж
ЖСК (жилищно-строительный кооператив)
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2008 года.
Полный текст решения изготовлен 12 мая 2008 года.
Арбитражный суд г. Москвы
в составе: судьи Г.
при ведении протокола судебного заседания судьей Г.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ИП Т.П.
к ЖСК "Парус"
об устранении нарушения прав собственника
при участии:
от истца - Л. дов. от 18.01.08 г. б/н, Т.П. свид. от 25.10.07 г., В. дов. от 18.01.08 г. б/н
от ответчика - Т.А. дов. от 07.04.08 г. б/н, Р. дов. от 07.04.08 г. б/н
индивидуальный предприниматель Т.П. обратился с заявлением и просит обязать ответчика не чинить истцу препятствия в пользовании принадлежащим истцу на праве собственности нежилым помещением, расположенным в доме-новостройке по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, д. 39, корп. 6, этаж 1, помещение V, комн. 1 - 20, общей площадью 236,2 кв. м, путем отказа истцу в согласовании подключения выделенной при строительстве дома на принадлежащее истцу помещение мощности, в размере 33,35 кВт, к электрической сети дома в счет мощности, разрешенной на жилой дом; обязать ответчика согласовать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В между 17 районом ОАО "Московская городская электросетевая компания" и ЖСК "Парус" N МГЭсК/45/92909466/2069 от 31.09.2007 г.; возместить судебные расходы истца на представление его интересов в сумме 50 000 рублей.
Истец поддержал исковые требования в полном объеме, обосновал заявление, ссылаясь на ст. ст. 8, 10, 11, 12, 304 ГК РФ. Мотивировал иск тем, что ЖСК "Парус", являясь балансодержателем дома, отказывает истцу в согласовании подключения выделенной при строительстве дома на принадлежащее истцу помещение мощности, в размере 33,35 кВт, к электрической сети дома в счет мощности, разрешенной на весь жилой дом - 364 кВт, без которого истец не может получить разрешение на присоединение мощности к сети ОАО "Московская городская электрическая компания". Истец считает, что в проектной документации электроснабжения дома была заложена расчетная мощность для встроенных нежилых помещений, принадлежащих истцу. Таким образом, истец считает, что действия ответчика нарушают права истца, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.
Ответчик - Жилищно-строительный кооператив "Парус" (ЖСК "Парус") - исковое заявление не признал, просил отказать в удовлетворении иска, представил письменный отзыв. Пояснил, что не является балансодержателем нежилого помещения, принадлежащего на праве собственности истцу, и не несет ответственности за не предоставление электроэнергии нежилому помещению площадью 236,2 кв. м, в связи с тем, что собственником указанного помещения не выполнены условия получения электроснабжения для встроенных помещений, проектируемых без конкретного функционального назначения, указанных в распоряжении Правительства Москвы N 618-РП от 30.04.2002 г.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы и возражения сторон, оценив представленные письменные доказательства, арбитражный суд установил, что исковое заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, Т.П. является собственником нежилого помещения, расположенного в доме-новостройке по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, д. 39, корп. 6, этаж 1, помещение V, комн. 1 - 20, общей площадью 236,2 кв. м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 20.10.2005 г. серии 77АГ 026280 (л.д. 16).
Указанные помещения были приняты в эксплуатацию 25.11.2003 г., что подтверждается распоряжением Префекта ЗАО г. Москвы от 25.11.2003 г. N 2705-РП "О вводе в эксплуатацию встроенных помещений 1-го нежилого этажа жилого дома по адресу: ул. Беловежская, д. 39, корп. 6" (л.д. 15).
Из материалов дела следует, что у ЖСК "Парус", балансодержателя дома по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, д. 39, корп. 6, имеется разрешение N КС-418-17-17р\\12-47 от 09.12.2002 г. на присоединение мощности к сети ОАО "Мосэнерго" только на жилую часть дома (л.д. 20), а также акт от 21.05.2003 г. по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В между 17 районом МКС - филиал АО "Мосэнерго" и ЖСК "Парус".
Кроме того, истцом должен быть соблюден определенный порядок для получения электроснабжения встроенных помещений, проектируемых без конкретного функционального назначения, установленный распоряжением Правительства Москвы N 618-РП от 30.04.2002 г. (ВММ 02-41), а именно: строительно-монтажная организация (в лице ОАО "ДСК-2") должна была получить в Мосэнергонадзоре акт готовности электроустановок нежилых помещений к вводу в эксплуатацию; владельцем и инвестором-2 нежилых помещений (236,2 кв. м и 170,3 кв. м) на этом этапе являлся тот же ОАО "ДСК-2", который был обязан заключить договор на электроснабжение с Энергосбытом АО "Мосэнерго"; в последующем собственник (Т.П.) нежилого помещения 236,2 кв. м обязан получить в счет зарезервированной мощности в МКС АО "Мосэнерго" технические условия (разрешение) на присоединение мощности нежилого помещения; Т.П. должен получить технические условия на организацию учета в Энергосбыте АО "Мосэнерго"; Т.П. должен оформить разрешение на использование электроэнергии в термических целях в Мосэнергонадзоре; Т.П. должен обеспечить выполнение проекта электрооборудования нежилого помещения, включая раздел ППА и ДУ; Т.П. должен согласовать проект электрооборудования нежилого помещения с Энергосбытом АО "Мосэнерго" в части учета и с Мосэнергонадзором в полном объеме; Т.П. должен выполнить за счет собственных средств и силами лицензированной организации электромонтажные и пусконаладочные работы; Т.П. должен получить Акт допуска электроустановок в эксплуатацию в Мосэнергонадзоре; Т.П. должен заключить договор на энергоснабжение с Энергосбытом АО "Мосэнерго".
В пункте 1 данного распоряжения указано, что мощность, предназначенная для нежилых помещений, должна быть указана в технических условиях на жилой дом раздельно на жилую часть и нежилые помещения. При проектировании должны предусматривать для жилой части дома и нежилых помещений отдельные электрощитовые, так как мощность 60 кВт для нежилых помещений превышает 15% от нагрузки жилой части дома (364 кВт для жилой части дома это 100%; 60 кВт для нежилой части дома это 16,5%).
Данные условия до сих пор не выполнены собственниками нежилых помещений без конкретного функционального назначения.
Из пояснений ответчика также следует, что ЖСК "Парус" получил технические условия N КС-418-17-17р/568 от 19.04.200 г. на жилой дом раздельно - только на жилую часть, что соответствует разрешению на присоединение мощности к сети ОАО "Мосэнерго" за N КС-418-17-17р/12-47 от 09.12.2002. Акту N Д-1954/ЗАО от 26.08.2003 года допуска в эксплуатацию электроустановок потребителей и Акту от 21.05.2003 года по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В между ЖСК "Парус" и 17 районом МКС.
Согласно п. 2.3.2, п. 5.2.3 инвестиционного контракта N ДЖП.03.ЗАО.00452 от 04.06.2003 года строительства вышеназванного дома Инвестор 2, а именно ОАО "ДСК-2, обязан был 100% финансировать строительство нежилой площади первого этажа и ввести "Объект" в эксплуатацию.
Согласно п. 6.3 Акта о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному контракту N ДЖП.03.ЗАО.00452 от 04.06.2003 года в части нежилой площади жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, дом 39, корп. 6 от 23 марта 2005 года в собственность Инвестора 2 (ОАО ДСК-2) передается 236,2 кв. м 1-го нежилого помещения. Т.П. приобрел у ОАО "ДСК-2" нежилое помещение 236,2 кв. м с недовыполненными работами по электроснабжению указанными выше.
Доводы истца о том, что вопрос об электроснабжении принадлежащего истцу нежилого помещения был рассмотрен Межведомственной комиссией по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению объектов г. Москвы, признаются судом необоснованными, так как из Выписки из протокола Межведомственной комиссией по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению объектов г. Москвы от 11.07.2007 г. N 12 (л.д. 24) усматривается, что ЖСК "Парус" только рекомендовано, а не обязано заключить с собственником второго нежилого помещения Т.П. договор на электроснабжение.
Кроме того, Разрешение от 27.08.2007 г. N МГЭсК/17/17р/11729 на присоединение мощности к сети ОАО "Московская городская электросетевая компания" не является обязательным для ЖСК "Парус", так как в нем отсутствует обязание ответчика отдать свои электрические мощности истцу.
Таким образом, ЖСК "Парус" является ненадлежащим ответчиком, поскольку у него отсутствуют полномочия на выделение истцу электрических мощностей.
При изложенных обстоятельствах арбитражный суд установил, что заявление является необоснованным и не подлежит удовлетворению, поскольку отсутствуют основания для обязания ответчиков не чинить препятствия в пользовании нежилым помещением.
С учетом изложенного, требование истца об обязании ЖСК "Парус" согласовать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений также не подлежит удовлетворению.
Заявленное истцом требование о взыскании расходов на оказание услуг представителя в размере 50 000 рублей не подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Судебные расходы в сумме 4000 рублей в соответствии со ст. 110 АПК РФ подлежат отнесению на истца.
На основании ст. ст. 8, 10, 12, 307, 309, 425, 621 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 101 - 106, 110, 156, 167 - 170, 176, 180, 181 АПК РФ суд
в удовлетворении заявления ИП Т.П. об обязании ЖСК "Парус" не чинить ИП Т.П. препятствия в пользовании принадлежащим ему на праве собственности нежилым помещением, расположенным в доме-новостройке по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, д. 39, корп. 6, этаж 1, помещение V, комн. 1 - 20, общей площадью 236,2 кв. м, обязании ЖСК "Парус" согласовать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В между 17 районом ОАО "Московская городская электросетевая компания" и ЖСК "Парус" N МГЭсК/45/92909466/2069 от 31.09.2007 г. отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)
РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА Г. МОСКВЫ ОТ 12.05.2008 ПО ДЕЛУ N А40-8034/08-91-66
Разделы:ЖСК (жилищно-строительный кооператив)
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено
АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 12 мая 2008 г. по делу N А40-8034/08-91-66
Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2008 года.
Полный текст решения изготовлен 12 мая 2008 года.
Арбитражный суд г. Москвы
в составе: судьи Г.
при ведении протокола судебного заседания судьей Г.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ИП Т.П.
к ЖСК "Парус"
об устранении нарушения прав собственника
при участии:
от истца - Л. дов. от 18.01.08 г. б/н, Т.П. свид. от 25.10.07 г., В. дов. от 18.01.08 г. б/н
от ответчика - Т.А. дов. от 07.04.08 г. б/н, Р. дов. от 07.04.08 г. б/н
установил:
индивидуальный предприниматель Т.П. обратился с заявлением и просит обязать ответчика не чинить истцу препятствия в пользовании принадлежащим истцу на праве собственности нежилым помещением, расположенным в доме-новостройке по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, д. 39, корп. 6, этаж 1, помещение V, комн. 1 - 20, общей площадью 236,2 кв. м, путем отказа истцу в согласовании подключения выделенной при строительстве дома на принадлежащее истцу помещение мощности, в размере 33,35 кВт, к электрической сети дома в счет мощности, разрешенной на жилой дом; обязать ответчика согласовать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В между 17 районом ОАО "Московская городская электросетевая компания" и ЖСК "Парус" N МГЭсК/45/92909466/2069 от 31.09.2007 г.; возместить судебные расходы истца на представление его интересов в сумме 50 000 рублей.
Истец поддержал исковые требования в полном объеме, обосновал заявление, ссылаясь на ст. ст. 8, 10, 11, 12, 304 ГК РФ. Мотивировал иск тем, что ЖСК "Парус", являясь балансодержателем дома, отказывает истцу в согласовании подключения выделенной при строительстве дома на принадлежащее истцу помещение мощности, в размере 33,35 кВт, к электрической сети дома в счет мощности, разрешенной на весь жилой дом - 364 кВт, без которого истец не может получить разрешение на присоединение мощности к сети ОАО "Московская городская электрическая компания". Истец считает, что в проектной документации электроснабжения дома была заложена расчетная мощность для встроенных нежилых помещений, принадлежащих истцу. Таким образом, истец считает, что действия ответчика нарушают права истца, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.
Ответчик - Жилищно-строительный кооператив "Парус" (ЖСК "Парус") - исковое заявление не признал, просил отказать в удовлетворении иска, представил письменный отзыв. Пояснил, что не является балансодержателем нежилого помещения, принадлежащего на праве собственности истцу, и не несет ответственности за не предоставление электроэнергии нежилому помещению площадью 236,2 кв. м, в связи с тем, что собственником указанного помещения не выполнены условия получения электроснабжения для встроенных помещений, проектируемых без конкретного функционального назначения, указанных в распоряжении Правительства Москвы N 618-РП от 30.04.2002 г.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы и возражения сторон, оценив представленные письменные доказательства, арбитражный суд установил, что исковое заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, Т.П. является собственником нежилого помещения, расположенного в доме-новостройке по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, д. 39, корп. 6, этаж 1, помещение V, комн. 1 - 20, общей площадью 236,2 кв. м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 20.10.2005 г. серии 77АГ 026280 (л.д. 16).
Указанные помещения были приняты в эксплуатацию 25.11.2003 г., что подтверждается распоряжением Префекта ЗАО г. Москвы от 25.11.2003 г. N 2705-РП "О вводе в эксплуатацию встроенных помещений 1-го нежилого этажа жилого дома по адресу: ул. Беловежская, д. 39, корп. 6" (л.д. 15).
Из материалов дела следует, что у ЖСК "Парус", балансодержателя дома по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, д. 39, корп. 6, имеется разрешение N КС-418-17-17р\\12-47 от 09.12.2002 г. на присоединение мощности к сети ОАО "Мосэнерго" только на жилую часть дома (л.д. 20), а также акт от 21.05.2003 г. по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В между 17 районом МКС - филиал АО "Мосэнерго" и ЖСК "Парус".
Кроме того, истцом должен быть соблюден определенный порядок для получения электроснабжения встроенных помещений, проектируемых без конкретного функционального назначения, установленный распоряжением Правительства Москвы N 618-РП от 30.04.2002 г. (ВММ 02-41), а именно: строительно-монтажная организация (в лице ОАО "ДСК-2") должна была получить в Мосэнергонадзоре акт готовности электроустановок нежилых помещений к вводу в эксплуатацию; владельцем и инвестором-2 нежилых помещений (236,2 кв. м и 170,3 кв. м) на этом этапе являлся тот же ОАО "ДСК-2", который был обязан заключить договор на электроснабжение с Энергосбытом АО "Мосэнерго"; в последующем собственник (Т.П.) нежилого помещения 236,2 кв. м обязан получить в счет зарезервированной мощности в МКС АО "Мосэнерго" технические условия (разрешение) на присоединение мощности нежилого помещения; Т.П. должен получить технические условия на организацию учета в Энергосбыте АО "Мосэнерго"; Т.П. должен оформить разрешение на использование электроэнергии в термических целях в Мосэнергонадзоре; Т.П. должен обеспечить выполнение проекта электрооборудования нежилого помещения, включая раздел ППА и ДУ; Т.П. должен согласовать проект электрооборудования нежилого помещения с Энергосбытом АО "Мосэнерго" в части учета и с Мосэнергонадзором в полном объеме; Т.П. должен выполнить за счет собственных средств и силами лицензированной организации электромонтажные и пусконаладочные работы; Т.П. должен получить Акт допуска электроустановок в эксплуатацию в Мосэнергонадзоре; Т.П. должен заключить договор на энергоснабжение с Энергосбытом АО "Мосэнерго".
В пункте 1 данного распоряжения указано, что мощность, предназначенная для нежилых помещений, должна быть указана в технических условиях на жилой дом раздельно на жилую часть и нежилые помещения. При проектировании должны предусматривать для жилой части дома и нежилых помещений отдельные электрощитовые, так как мощность 60 кВт для нежилых помещений превышает 15% от нагрузки жилой части дома (364 кВт для жилой части дома это 100%; 60 кВт для нежилой части дома это 16,5%).
Данные условия до сих пор не выполнены собственниками нежилых помещений без конкретного функционального назначения.
Из пояснений ответчика также следует, что ЖСК "Парус" получил технические условия N КС-418-17-17р/568 от 19.04.200 г. на жилой дом раздельно - только на жилую часть, что соответствует разрешению на присоединение мощности к сети ОАО "Мосэнерго" за N КС-418-17-17р/12-47 от 09.12.2002. Акту N Д-1954/ЗАО от 26.08.2003 года допуска в эксплуатацию электроустановок потребителей и Акту от 21.05.2003 года по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В между ЖСК "Парус" и 17 районом МКС.
Согласно п. 2.3.2, п. 5.2.3 инвестиционного контракта N ДЖП.03.ЗАО.00452 от 04.06.2003 года строительства вышеназванного дома Инвестор 2, а именно ОАО "ДСК-2, обязан был 100% финансировать строительство нежилой площади первого этажа и ввести "Объект" в эксплуатацию.
Согласно п. 6.3 Акта о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному контракту N ДЖП.03.ЗАО.00452 от 04.06.2003 года в части нежилой площади жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, дом 39, корп. 6 от 23 марта 2005 года в собственность Инвестора 2 (ОАО ДСК-2) передается 236,2 кв. м 1-го нежилого помещения. Т.П. приобрел у ОАО "ДСК-2" нежилое помещение 236,2 кв. м с недовыполненными работами по электроснабжению указанными выше.
Доводы истца о том, что вопрос об электроснабжении принадлежащего истцу нежилого помещения был рассмотрен Межведомственной комиссией по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению объектов г. Москвы, признаются судом необоснованными, так как из Выписки из протокола Межведомственной комиссией по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению объектов г. Москвы от 11.07.2007 г. N 12 (л.д. 24) усматривается, что ЖСК "Парус" только рекомендовано, а не обязано заключить с собственником второго нежилого помещения Т.П. договор на электроснабжение.
Кроме того, Разрешение от 27.08.2007 г. N МГЭсК/17/17р/11729 на присоединение мощности к сети ОАО "Московская городская электросетевая компания" не является обязательным для ЖСК "Парус", так как в нем отсутствует обязание ответчика отдать свои электрические мощности истцу.
Таким образом, ЖСК "Парус" является ненадлежащим ответчиком, поскольку у него отсутствуют полномочия на выделение истцу электрических мощностей.
При изложенных обстоятельствах арбитражный суд установил, что заявление является необоснованным и не подлежит удовлетворению, поскольку отсутствуют основания для обязания ответчиков не чинить препятствия в пользовании нежилым помещением.
С учетом изложенного, требование истца об обязании ЖСК "Парус" согласовать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений также не подлежит удовлетворению.
Заявленное истцом требование о взыскании расходов на оказание услуг представителя в размере 50 000 рублей не подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Судебные расходы в сумме 4000 рублей в соответствии со ст. 110 АПК РФ подлежат отнесению на истца.
На основании ст. ст. 8, 10, 12, 307, 309, 425, 621 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 101 - 106, 110, 156, 167 - 170, 176, 180, 181 АПК РФ суд
решил:
в удовлетворении заявления ИП Т.П. об обязании ЖСК "Парус" не чинить ИП Т.П. препятствия в пользовании принадлежащим ему на праве собственности нежилым помещением, расположенным в доме-новостройке по адресу: г. Москва, ул. Беловежская, д. 39, корп. 6, этаж 1, помещение V, комн. 1 - 20, общей площадью 236,2 кв. м, обязании ЖСК "Парус" согласовать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В между 17 районом ОАО "Московская городская электросетевая компания" и ЖСК "Парус" N МГЭсК/45/92909466/2069 от 31.09.2007 г. отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)