Судебные решения, арбитраж

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 10.09.2009 ПО ДЕЛУ N А51-7026/2009

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 10 сентября 2009 г. по делу N А51-7026/2009



Арбитражный суд Приморского края,
рассмотрев 3 сентября 2009 в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Эскадра-Н"
к Департаменту градостроительства Приморского края
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

Общество с ограниченной ответственностью "Эскадра-Н" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента градостроительства Приморского края от 17.10.2008 N 13/2008 по делу об административном правонарушении.
В судебном заседании представитель общества заявленные требования поддержал, указал на допущенные административным органом нарушения при рассмотрении административного дела, о рассмотрении дела Общество не было извещено. Заявитель утверждает, что получил копию оспариваемого постановления только 08.05.2009 после неоднократного обращения к ответчику, просит восстановить пропущенный срок на обжалование постановления.
По мнению заявителя, основания для привлечения общества к административной ответственности у Департамента отсутствовали, поскольку с 01.04.2008 права и обязанности застройщика в отношении спорного земельного участка перешли к ООО "Востокстройконструкция", следовательно, ООО "Эскадра-Н" не должно было представлять отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, за 2 квартал 2008 года.
Департамент градостроительства Приморского края заявленные требования отклонил, указав, что собранным административным материалом установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, а также доказана его вина. Полагает, что доводы Общества о неизвещении о времени и месте рассмотрения дела и о неполучении копии постановления не соответствуют действительности, возражает против восстановления заявителю пропущенного срока на обжалование постановления.
По мнению ответчика, заявитель обязан был представлять отчетность за 2 квартал 2008 года, так как разрешение на строительство было выдано ООО "ВСК" лишь 30.04.2008 г., проектная декларация опубликована 01.10.2008, а договоры долевого участия переданы 15.10.2008 г.
При рассмотрении дела суд установил, что общество с ограниченной ответственностью "Эскадра-Н" зарегистрировано в качестве юридического лица 08.08.2002 Инспекцией МНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока, о чем выдано свидетельство серии 25 N 01071176.
03.10.2008 заместителем директора Департамента градостроительства Приморского края в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении в области строительства в связи с непредставлением отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, за 2 квартал 2008 г. Бездействие заявителя квалифицировано в соответствии с частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ.
17.10.2008 дело об административном правонарушении было рассмотрено ответчиком, вынесено постановление N 13/2008, согласно которому Общество признано виновным в совершении вменяемого ему правонарушения, на него наложен административный штраф в размере 100 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, посчитав, что оно не соответствует закону и нарушает права и законные интересы общества в сфере экономической деятельности, ООО "Эскадра-Н" оспорило его в арбитражном суде.
Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, проверив в порядке части 3 статьи 30.6 КоАП РФ, части 7 статьи 210 АПК РФ законность оспариваемого постановления в полном объеме, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
Частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ установлена административная ответственность должностных лиц и юридических лиц за непредставление в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, отчетности в случаях, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения.
Пунктом 3 части 5 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено право уполномоченного органа исполнительной власти, на который в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации возложен контроль и надзор в области долевого строительства объектов недвижимости, ежеквартально получать от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно пунктам 2, 4 Правил представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 N 645, застройщик ежеквартально представляет в уполномоченный орган отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Такая отчетность представляется застройщиком не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется не позднее 90 дней после окончания IV квартала.
Следовательно, лицо, осуществляющее привлечение денежных средств участников долевого строительства, обязано представить соответствующую отчетность за 2 квартал 2008 не позднее 30 июля 2008.
Факт непредставления в Департамент градостроительства Приморского края отчетности за 2 квартал 2008 года заявитель не оспаривает.
Вместе с тем, ООО "Эскадра-Н" не обязано было представлять в контролирующий орган такую отчетность и не являлось субъектом административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ, учитывая следующее.
В соответствии с пунктом 16 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под застройщиком понимается физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Аналогичным образом определено понятие застройщика Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с данным Законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство (пункт 1 статьи 2).
В силу статьи 3 указанного Закона застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям данного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
Таким образом, статус застройщика законодательство связывает с наличием у лица прав на земельный участок.
Земельный участок площадью 6818 кв. м в районе ул. Леонова, 66 в г. Владивостоке и объект незавершенного строительства готовностью 1,5% были проданы заявителем ООО "Востокстройконструкция" согласно договорам купли-продажи от 28.02.2008. Переход права собственности на них к ООО "ВСК" зарегистрирован учреждением юстиции 01.04.2008.
Действительно, разрешение на строительство жилого дома на указанном земельном участке было выдано ООО "ВСК" 30.04.2008, однако законом не предусмотрено сохранение у лица, имевшего в собственности или аренде земельный участок и заключившего договоры на участие в долевом строительстве, статуса застройщика после отчуждения земельного участка.
Кроме того, в силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Порядок привлечения к административной ответственности, установленный КоАП РФ, является обязательным для всех органов и должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях. Существенное нарушение процедуры наложения административного взыскания свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, лишь в случаях, если имеются данные о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Эскадра-Н" был составлен 03.10.2008, для составления протокола прибыл представитель Общества по доверенности от 30.09.2008 М., которая не была допущена к участию в составлении протокола ввиду отсутствия у нее соответствующих полномочий. В тот же день ответчиком было вынесено определение о назначении рассмотрения дела на 17.10.2008 в 15 час. 00 мин.
Ни протокол, ни определение представителю не вручались и были направлены по почте 07.10.2008 по месту нахождения ООО "Эскадра-Н" г. Владивосток, ул. Светланская, 5а, что подтверждается списками почтовых отправлений с оттиском штемпеля почтовой службы и квитанцией о приеме заказных писем с уведомлением.
Почтовым уведомлением о получении Обществом копии определения от 03.10.2008 административный орган не располагает и не располагал к моменту рассмотрения дела.
Доказательств того, что Общество каким-либо иным способом извещалось о времени и месте рассмотрения дела, суду не представлено.
Заявитель утверждает, что ему не было известно о том, когда состоится рассмотрение дела об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что ООО "Эскадра-Н" не было извещено о времени и месте рассмотрения дела, вследствие чего оказалось лишено возможности воспользоваться представленными ему процессуальными правами согласно статьям 25.1, 29.7 КоАП РФ. Допущенное ответчиком процессуальное нарушение при производстве по делу об административном правонарушении носит неустранимый характер, несоблюдение порядка применения административного взыскания свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
В соответствии с частью 2 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ установлен аналогичный порядок исчисления срока обжалования постановления.
Департамент градостроительства направил копию постановления от 17.10.2008 N 13/2008 в адрес ООО "Эскадра-Н" с сопроводительным письмом от 01.11.2008 N 1-10/4406, о чем имеется оттиск почтового штемпеля на списке корреспонденции, квитанция заказного письма с уведомлением.
По мнению ответчика, получение копии постановления подтверждено информацией сайта Почты России в Интернет. Однако данная информация может носить вспомогательный характер и сама по себе не доказывает однозначно факт получения адресатом корреспонденции, так как в силу подпункта "б" пункта 12 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, регистрируемые почтовые отправления, в том числе заказные, принимаются от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаются адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
Ответчик не представил почтовое уведомление, возвратившееся от адресата, с его распиской в получении, либо возвратившийся без вручения корреспонденции конверт с отметкой почтовой службы с указанием причины невручения.
Таким образом, у суда отсутствуют основания считать установленным факт получения ООО "Эскадра-Н" копии оспариваемого постановления, направленной в ноябре 2008 г.
Не получив копию постановления, заявитель принимал меры к получению сведений о результатах рассмотрения дела, которое согласно части 1 статьи 29.6 КоАП РФ должно было состояться в 15-дневный срок с момента получения лицом, уполномоченным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Так, письмом от 05.12.2008 N 03 Общество запросило у ответчика сведения о результатах рассмотрения дела с просьбой выслать постановление (получено Департаментом 15.12.2008 г. согласно почтовому уведомлению), повторный запрос был направлен 16.03.2009 (получено ответчиком 18.03.2009). Департамент градостроительства письмом от 08.04.2009 N 1-10/1534 ответил заявителю о том, что постановление было вынесено 17.10.2008 и направлено в его адрес 01.11.2009, при этом содержание постановления не было сообщено и копия постановления не была направлена.
Копия постановления от 17.10.2008 N 13/2008 была направлена Обществу сопроводительным письмом от 05.05.2009 N 1-10/2052 в ответ на очередной запрос заявителя от 13.04.2009 N 02. Согласно отметке входящей корреспонденции на сопроводительном письме оно поступило в ООО "Эскадра-Н" 08.05.2009 вх. N 19.
На заявлении ООО "Эскадра-Н" об оспаривании постановления административного органа, поданном в арбитражный суд, имеется оттиск штампа суда о его поступлении 19.05.2009.
Таким образом, заявитель не пропустил срок на обжалование постановления Департамента градостроительства Приморского края от 17.10.2008 N 13/2008.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать незаконным и отменить постановление Департамента градостроительства Приморского края от 17.10.2008 N 13/2008 по делу об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края в 10-дневный срок.
















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)