Судебные решения, арбитраж

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ОТ 27.02.2012 N 33-2743/2012

Разделы:
Управление многоквартирным домом

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что данное решение могло быть обжаловано в суде высшей инстанции и отменено

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 февраля 2012 г. N 33-2743/2012


Судья: Бочков В.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Зарочинцевой Е.В.
судей Кутыева О.О., Александровой Ю.К.
при секретаре В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3867/11 по кассационной жалобе К.К. на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07 декабря 2011 года по иску Жилищно-строительного кооператива N <...> к К.К., К.Э. о взыскании коммунальных платежей, процентов за пользование чужими денежными средствами, по встречному иску К.К. к Жилищно-строительному кооперативу N <...> о признании незаконными требований о внесении платы по счетам-квитанциям за отдельные услуги.
Заслушав доклад судьи Зарочинцевой Е.В., выслушав объяснения представителей К.К., К.Э. - К.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения представителей ЖСК N 1133 - Е., Ф., полагавших решение подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

установила:

Жилищно-строительный кооператив N <...> (далее - ЖСК N <...>) обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к К.К., К.Э., уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ просил взыскать с ответчиков задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере ... рублей 32 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ... рублей 84 копейки, ссылаясь на то, что ответчики являются собственниками квартиры N <...> расположенной в доме N <...> корпус N <...> по <адрес> в Санкт-Петербурге; в период с января 2008 года по январь 2011 года прекратили оплачивать занимаемое жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем образовалась задолженность.
К.К. обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга со встречным иском к ЖСК N <...> о признании незаконными требований о внесении платы по счетам-квитанциям за отдельные услуги, ссылаясь на то, что в нарушение положений действующего законодательства, ЖСК N <...> незаконно выставлялись в счетах-квитанциях следующие платежи: плата за отопление за июнь, июль, август, сентябрь 2008 года в размере 342 рубля 85 копеек ежемесячно на общую сумму 1371 рубль 40 копеек; плата за отопление за июнь, июль, август, сентябрь 2009 года в размере 419 рублей 57 копеек ежемесячно на общую сумму 1 678 рублей 28 копеек; плата за отопление за июнь, июль, август, сентябрь 2010 года в размере 659 рублей 36 копеек ежемесячно на общую сумму 2 637 рублей 44 копейки; плата за отопление за июнь, июль 2011 года в размере 743 рубля 70 копеек в месяц, на общую сумму 1 487 рублей 40 копеек. Общая сумма незаконной платы за отопление составила 7 174 рубля 52 копейки. Плата за водоотведение: в мае 2011 года в размере - 887 рублей 65 копеек, в июне 2011 года в размере 473 рубля 40 копеек, в июле 2011 года в размере 142 рубля 02 копейки, общая сумма незаконной платы за водоотведение составила 1 503 рубля 07 копеек. Плата в специальный фонд в размере 10 рублей в месяц в период с января 2008 года по апрель 2008 года, в размере 15 рублей в месяц в период с мая 2008 года по март 2010 года, в размере 20 рублей в месяц с апреля 2010 по июль 2011 года. Общая сумма в специальный фонд составила 770 рублей. Плата за установку системы видеонаблюдения в размере 2 300 рублей с каждой квартиры, установленная решением общего собрания членов ЖСК от 03.11.2008 года. Оплата земельного налога, начисленная в феврале, марте 2008 года в размере 46 рублей 90 копеек. Плата за эксплуатационные услуги начисленная в июне 2008 года в размере 85 рублей 24 копейки, в августе 2008 года в размере 96 рублей 06 копеек. Общая сумма составила 181 рубль 30 копеек. Плата за управление домом/АУР за период с января 2009 года по март 2011 года составила 2 275 рублей 91 копейку. Таким образом, К.К. полагает, что сумма незаконных начислений составляет 15 241 рубль 70 копеек, в связи с чем, просила данную сумму зачесть в зачет суммы задолженности по основному иску.
Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2011 года заявленные требования ЖСК N <...> и требования К.К. по встречному иску удовлетворены частично.
Суд взыскал солидарно с К.К., К.Э. в пользу ЖСК N <...> задолженность в размере ... рублей 32 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рубль 93 копейки. В остальной части заявленных требований отказал.
Этим же решением суд признал незаконными действия ЖСК N <...> по начислению земельного налога в размере 46 рублей 90 копеек по квартире N <...> дома N <...> корпус N <...> по <адрес> в Санкт-Петербурге, при этом обязав ЖСК N <...> произвести перерасчет платы за жилое помещение по квартире N <...> дома N <...> корпус N <...> по <адрес> в Санкт-Петербурге, исключив из квитанций по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг за февраль, март 2008 года суммы земельного налога в размере 46 рублей 90 копеек. В остальной части встречных исковых требований отказано.
В кассационной жалобе К.К. просит решение суда первой инстанции отменить в части отказа в удовлетворении встречного иска и принять по делу новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.
Дело рассмотрено судебной коллегией в кассационном порядке по правилам главы 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.01.2012 года), на основании ст. 2 Федерального закона от 09.12.2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвовавших в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
В соответствии с положениями ст. ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что К.К., К.Э. являются собственниками квартиры N <...> в доме N <...> корпус N <...> по <адрес> в Санкт-Петербурге.
Судом также установлено, что в период с 01.07.2008 года по 01.08.2011 года оплата за жилое помещение и коммунальные услуги ответчиками производилась не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность в размере 16 048 рублей 32 копейки.
В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
При указанных обстоятельствах правильным является вывод суда об удовлетворении заявленных истцом требований по праву.
В суде первой инстанции ответчиками не оспаривалось, что оплата за жилое помещение производилась не в полном объеме; суд первой инстанции, проверив расчет задолженности, обоснованно взыскал солидарно с ответчиков в пользу ЖСК N <...> задолженность по коммунальным платежам за период с 01.07.2008 года по 01.08.2011 года в размер 16 048 рублей 23 копейки. При этом правомерно отказав ЖСК N <...> в части взыскания с ответчиков процентов за пользование чужими денежными средствами.
В данной части решение суда первой инстанции сторонами не обжалуется.
Отказывая К.К. в удовлетворении требований о признании незаконными требований ЖСК N <...> о внесении платы по счетам-квитанциям за отопление за период, заявленный во встречном иске, суд первой инстанции исходил из того, что расчет основной платы за отопление жилого помещения в спорный период произведен ответчиком в соответствии с действующим законодательством, по нормативам потребления, установленным в соответствии с Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 07.12.2009 года N 196-р "Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Санкт-Петербурга", а также в соответствии с принятым на общем собрании ЖСК N <...> от 04.04.2009 года решении, согласно которому было решено производить начисления для оплаты центрального отопления по тарифам, установленным Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга равными долями в течение всего года.
Оснований для несогласия с решением суда в данной части у судебной коллегии не имеется.
Отказывая К.К. в части признания незаконными требований ЖСК N <...> о внесении платы по счетам-квитанциям за водоотведение, специальный фонд, за установку системы видеонаблюдения, платы за эксплуатационные услуги, управление домом + АУР, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что размеры оплаты за данные услуги были установлены решениями общих собраний ЖСК N <...> от 21.04.2008 года, 04.04.2009 года, 20.03.2010 года, а также соответствуют тарифам, установленным Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.
Ни суду первой, ни кассационной инстанций К.К. не представлено доказательств изменения размера оплаты за отопление, водоотведение, специальный фонд, за установку системы видеонаблюдения, платы за эксплуатационные услуги, управление домом + АУР.
Доводы кассационной жалобы К.К. о том, что ответчики по основному иску не являются членами ЖСК N 1133, в связи с чем требование о внесении платы в специальный фонд ЖСК является неправомерным, не может служить основанием для отмены обжалуемого решения, поскольку согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Более того, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 03.04.1998 года N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.
Иные доводы кассационной жалобы аналогичны основаниям заявленных истицей в суд требований, которые были предметом исследования суда, и которым судом была дана надлежащая правовая оценка. Данные доводы направлены на иную оценку доказательств и толкование и применение закона и не могут служить основанием к отмене решения суда.
Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 2 Федерального закона от 09.12.2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в ГПК РФ", ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07 декабря 2011 года по настоящему делу оставить без изменения, кассационную жалобу К.К. - без удовлетворения.

















© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)