Статьи
А. Локтионова

ДОЛЖНЫ ЛИ ЖИЛЬЦЫ ПЕРВЫХ ЭТАЖЕЙ ВНОСИТЬ ПЛАТУ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ?

Разделы:
Оплата жилья и коммунальных услуг; Управление многоквартирным домом




Большая часть жилых домов оборудована лифтами.

В соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденными Постановлением Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 №31 лифт - стационарная грузоподъемная машина периодического действия, предназначенная для подъема и спуска людей и (или) грузов в кабине, движущейся по жестким прямолинейным направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15 град.

С точки зрения жителей жилого дома, можно сказать, что лифт – это конструкция жилого дома, входящая в состав общего имущества и незаменимая в части обеспечения междуэтажных перевозок граждан и грузов.

В многоквартирных домах установлена плата за пользование лифтами. В связи с многочисленными запросами о порядке взимания такой платы Росстрой издал соответствующее письмо от 01.12.2005 №ЮТ-5030/03 "О порядке взимания платы за пользование лифтами в жилых домах".

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена в статье 154 Жилищного кодекса (ЖК).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает:
  • плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом, структура платежей за жилое помещение включает в себя, в том числе, и плату за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов, приборов учета, а также технических помещений жилого дома.

Порядок взимания платы за пользование лифтом

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению работы по обслуживанию лифтового хозяйства входят в комплекс жилищных услуг. Стоимость этих работ входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, рассчитываемой на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Общее имущество многоквартирного дома распределяется и оплачивается соразмерно занимаемой общей площади.

Таким образом, гражданин оплачивает часть издержек по содержанию общего имущества жилого дома, которая приходится на занимаемую им общую площадь.

Росстрой также отметил, что основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование лифтами должно являться условие фактического пользования этой услугой.

Федеральным законом от 9 января 1996 г. №2-ФЗ "О защите прав потребителей" определено следующее:
  • потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги;
  • исполнитель - организация, оказывающая услуги потребителям, и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг.

Нормативные правовые акты, регламентирующие взаимоотношения между гражданами, проживающими в многоквартирных домах, и собственником жилищного фонда в качестве одного из основных критериев оплаты за жилье устанавливают факт пользования данной жилищной услугой. В связи с этим, по мнению Росстроя, жители первых этажей зданий могут быть освобождены от соответствующего платежа.

Между тем, как определяет Росстрой, конкретное принятие решений о порядке расчетов платы населением за обслуживание лифтового хозяйства, порядок ее взимания (в расчете на 1 кв. м общей площади жилья или с 1 человека в месяц) остаются за органами местного самоуправления для государственного и муниципального жилищного фонда, за органами управления многоквартирным домом для собственников жилья.

Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.










© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)