Официальные документы

ПИСЬМО МИНФИНА РФ N 174, РОСКОМЗЕМА N 5-16/2092, ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РФ N НП-4-02/119Н ОТ 28.12.1994. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 АПРЕЛЯ 1992 Г. N 21, 2-10-1/1020, 11 ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РСФСР ''О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 19.01.1995 N 778). ПРОДОЛЖЕНИЕ

(Письмо Минфина РФ N 174, Роскомзема N 5-16/2092, Госналогслужбы РФ N НП-4-02/119н от 28.12.1994. Изменения и дополнения Инструкции Министерства финансов Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Государственной налоговой службы Российской Федерации от 17 апреля 1992 г. N 21, 2-10-1/1020, 11 по применению Закона РСФСР ''О плате за землю (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.01.1995 N 778))






Офицеры, проходящие военную службу по призыву, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту.
Основанием для предоставления льгот служат удостоверения воинских частей, справки рай(гор)военкоматов, пенсионные удостоверения.
- Льгота членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявшим кормильца при исполнении им служебных обязанностей, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего;
17) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".
- Льготы предоставляются на основании соответствующих книжек названных Героев и орденских книжек;
18) учреждения и органы уголовно-исполнительной системы.
К указанным учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.93 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", относятся:
- учреждения, исполняющие наказания;
- территориальные органы управления уголовно-исполнительной системы;
- центральные органы управления уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
- В уголовно-исполнительную систему по решению Правительства Российской Федерации могут входить следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, лечебные, учебные и иные учреждения;
19) налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог, взимается с предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта в размере до 25 процентов от ставки земельного налога, установленной за сельскохозяйственные угодья согласно Приложению 1 Закона Российской Федерации "О плате за землю".
Исчисление земельного налога юридическими лицами железнодорожного транспорта за указанные земли должно производиться по единой средней ставке за сельскохозяйственные угодья в целом по территории субъектов Российской Федерации независимо от нахождения полосы отвода железных дорог в городской или сельской местностях.
При исчислении земельного налога за земли полосы отвода железных дорог на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга принимаются средние ставки налога за сельскохозяйственные угодья соответственно Московской и Ленинградской областей.
Под полосой отвода железной дороги понимается земельный участок, на котором размещается земляное полотно с верхним строением пути и водоотводными устройствами, защитные лесонасаждения, линии связи, электроснабжения, производственно-технические и другие железнодорожные сооружения.
- Налог за другие земли железнодорожного транспорта, расположенные за пределами полосы отвода железных дорог, исчисляется по установленным законодательством ставкам в зависимости от места расположения облагаемых объектов;
20) земли, занятые полосой слежения вдоль государственной границы Российской Федерации;
21) земли общего пользования населенных пунктов.
- К землям общего пользования населенных пунктов в соответствии со ст. 76 Земельного кодекса РСФСР относятся земли, используемые в качестве путей сообщения (площади, улицы, проезды, дороги, набережные), для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи), полигонов для захоронения неутилизированных промышленных отходов, полигонов бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий, и другие земли, служащие для удовлетворения нужд города, поселка, сельского населенного пункта;
22) граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.";
- пункт 5 дополняется абзацем следующего содержания:
"С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).".
9. Пункты 6, 7, 8 инструкции исключаются.
10. Пункт 9 излагается в следующей редакции:
"9. Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации.".
11. Пункт 10 излагается в следующей редакции:
"10. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления.".
12. Пункты 11, 12 и 13 инструкции исключаются.


Страницы: 5 из 9  <-- предыдущая  cодержание   следующая -->