Официальные документы

РАСХОДЫ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖУ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

(Постановление Росстата от 16.12.2005 N 101 (ред. от 17.01.2007). Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие ''Основные сведения о деятельности организации)






Из строки 70 по строке 71 выделяется стоимость продуктов нефтепереработки (бензин, уайт-спирит, керосин, дизельное топливо, мазут топочный, нефтебитум, масла смазочные и др.), по строке 72 - стоимость газа, по строке 73 - стоимость угля, по строке 74 - стоимость других видов топлива (дрова, доменный газ, коксовый газ, мартеновский газ, кокс, сланцы, торф и др.), т.е. в данной строке отражается приобретаемое топливо всех видов, предназначенное для производственного процесса и осуществления уставной деятельности, по стоимости, учтенной на Дебете бухгалтерских счетов производственных запасов.

39. По строке 75 отражается стоимость всех видов покупной энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов), расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды организации (освещения, отопления зданий и др.). По строке 76 показывается стоимость электрической энергии, из которой по строке 77 выделяется стоимость приобретенной на оптовом рынке электрической энергии (мощности) (ОРЭМ); по строке 78 - стоимость тепловой энергии. Таким образом, в данных строках отражается приобретенная энергия, использованная в производстве (по фактически начисленным платежам), отнесенная на затраты производства в отчетном периоде, по стоимости, учтенной на Дебете бухгалтерских счетов затрат 20, 23, (25, 26), 29, 44 в корреспонденции с Кредитом счетов 60 (76) (по совокупности всех возможных корреспонденций счетов данной группы).
40. По строке 79 учитывается стоимость приобретаемой воды, расходуемой на технологические цели и на другие производственные и хозяйственные нужды организации, выработку (в том числе самой организацией для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также на трансформацию и передачу энергии. Таким образом, в данной строке отражается стоимость израсходованной воды, отнесенной на затраты производства в отчетном периоде (по фактически начисленным платежам), учтенная на Дебете счетов 20, 23, (25, 26), 29, 44 (по совокупности всех возможных корреспонденций счетов из этой группы) в корреспонденции с Кредитом счетов 60 (76).
Не отражается по данной строке стоимость воды, входящей в качестве необходимого компонента в состав вырабатываемой продукции, которая отражается по строке 66.
41. По строке 80 показываются отчисления на рекультивацию земель, учитываемые на Дебете счетов затрат 20, 23 в корреспонденции с Кредитом счета 97.
42. По строкам 81, 82 отражается стоимость остатков на складах материально-производственных запасов (сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей, строительных материалов, инвентаря, спецодежды и спецоснастки, хозяйственных принадлежностей, прочих материалов), которые были приобретены на стороне или получены от других юридических и физических лиц и предназначены для использования при производстве и продаже продукции (выполнении работ, оказании услуг) по фактической себестоимости их приобретения, соответственно, на начало и конец отчетного года (сальдо бухгалтерских счетов производственных запасов, соответственно, на начало и на конец отчетного периода).

Организации, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, по этим строкам показывают остатки материально-производственных запасов (сырье и материалы, удобрения, средства защиты растений и животных, корма, семена и посадочный материал, инвентарь и т.д.), которые были приобретены или получены от других юридических и физических лиц и предназначены для использования при производстве и продажи продукции (выполнении работ, оказании услуг).

При строительной деятельности по этим строкам учитываются также остатки материально-производственных запасов (сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий) на приобъектных складах, на стройплощадках (в размерах, не учтенных в выполненных строительных и монтажных работах и незавершенном строительном производстве).

Организации общественного питания по данным строкам отражают стоимость остатков продуктов питания, предназначенных для приготовления кулинарной продукции.

43. По строкам 83, 84 отражается стоимость остатков на складах топлива, предназначенного для производства продукции (товаров, работ, услуг) по фактической себестоимости его приобретения, соответственно, на начало и конец отчетного года (Сальдо бухгалтерских счетов производственных запасов, соответственно, на начало и на конец отчетного периода).
44. По строке 85 из строк 66, 70 и/или 81, 83 приводится покупная стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных для производства продукции, но переданных в отчетном году безвозмездно и/или в счет вклада в уставный капитал другим организациям.
45. По строке 86 из строк 66, 70 и/или 81, 83 приводится покупная стоимость (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, строительных материалов, инвентаря, спецодежды и спецоснастки, минеральных и органических удобрений, средств защиты растений и животных, кормов, семян и посадочного материала, хозяйственных принадлежностей и прочих материальных ценностей, приобретенных для производства продукции (воспроизводства), но проданных в отчетном году без переработки (обработки, использования).

По данной строке отражается также покупная стоимость материальных ценностей, приобретенных для общехозяйственных и управленческих нужд, но не использованных, а впоследствии проданных на сторону.

Если данная строка заполнена, то должна быть заполнена строка 39.


Страницы: 13 из 38  <-- предыдущая  cодержание   следующая -->